Спорт
Футбол ,  

"Химки" опустили "Луч"

Матч в Химках на стадионе "Родина" в случае победы гостей "Луча-Энергии" из Владивостока мог поменять соперников в турнирной таблице. И уже команда Муслина могла оказаться среди клубов борющихся за выживание. Тем более, что в предыдущем туре "Химки" крупно проиграли на выезде санкт-петербургскому "Зениту", а "Луч-Энергия" смог отобрать очки, сыграв вничью с "Локомотивом". После этих матчей "Химки" занимают 10 место в турнирной таблице, а "Луч-Энергия" - четырнадцатое, но очковых гандикап подмосковного клуба перед дальневосточниками составляет всего 2 очка, так что можно сказать матч проходил за смену мест в таблице.
"Химки" опустили "Луч"
Матч в Химках на стадионе "Родина" в случае победы гостей "Луча-Энергии" из Владивостока мог поменять соперников в турнирной таблице. И уже команда Муслина могла оказаться среди клубов борющихся за выживание. Тем более, что в предыдущем туре "Химки" крупно проиграли на выезде санкт-петербургскому "Зениту", а "Луч-Энергия" смог отобрать очки, сыграв вничью с "Локомотивом". После этих матчей "Химки" занимают 10 место в турнирной таблице, а "Луч-Энергия" - четырнадцатое, но очковых гандикап подмосковного клуба перед дальневосточниками составляет всего 2 очка, так что можно сказать матч проходил за смену мест в таблице. В составе "Химок" больших кадровых потерь не ожидалось, а у "Луча-Энергии" из-за травм отсутствовали два игрока основного состава Архипов и Смирнов Д.А.. Так, что больше проблем с тактическим планом на игру имел тренерский штаб Сергея Павлова.

Говоря о составах, вышедших на поле, можно было подчеркнуть одну особенность - оба клуба имели в своей заявке чешских игроков, да еще и с одинаковой фамилией Чех. Такое совпадение редкость даже для наших русских фамилий. У дальневосточников на поле с первых минут вновь вышел герой предыдущего матча Гвазава. "Химки" как всегда вел в бой их капитан Андрей Тихонов.

Команды не стали с первых минут матча форсировать события, сделав акцент на удержание мяча. Нападающие старались нащупать слабые места в обороне соперника. Первому, кому удалось это сделать, оказался дальневосточник Стрелков, пройдя по левому флангу, он даже смог обыграть Березовского, но слишком далеко отпустил от себя мяч и уже не смог переправить его в ворота. "Химкам" в начале матча пришлось сделать вынужденную замену. В одном из единоборств травму получил Воробьев, которого заменил Дроздов. И все же хозяева первыми открыли счет. Гвазава в штрафной площади придержал Блатняка и Тихонов с пенальти вывел свою команду вперед. Так из героев одного матча превращаются в антигероев другого. Всю середину первого тайма на поле шла вязкая борьба. Футболисты обеих команд допускали большого количества брака в передачах, много фолили и Юрию Баскакову уже в первой половине тайма пришлось наводить порядок на поле с помощью "горчичников".

После первого получаса игры можно сказать, что преимуществом и по счету и по игре владели хозяева, но их атаки страдали в завершающих ударах. Тем не менее, второй гол "Химок" состоялся. Его автором стал Мрджа, который принял пас от Широкова и пробил между ног голкипера Чеха. После забитого мяча хозяевам удалась еще одна острая атака. Мрджа вновь вышел один на один с голкипером, но Чех сократил угол и помешал точно пробить по воротам нападающему "Химок". Гостям на какой-то небольшой промежуток времени удалось перехватить инициативу, но до опасных моментов дело не дошло. До перерыва счет остался неизменным.

Второй тайм начался с замен у гостей. Сергей Павлов выпустил на поле Базаева и Кралевски вместо Ланько и Гвазавы, давая понять, что действия обоих футболистов в первом тайме на удовлетворили тренера. Несмотря на замены, игра на поле не изменилась. Хозяева больше уделяли внимание обороне, а "Луч-Энергия" не мог взломать линию защиты соперников. Грамотно обороняясь, подопечные Муслина еще и успевали атаковать. Активностью в атаке подмосковного клуба выделялись Широков, Тихонов, Блатняк. На 70-й минуте "Химкам" удалось в третий раз огорчить вратаря "Луча-Энергии" Чеха. Йованович получил мяч на правом фланге и прострелил к центру, Мрджа сыграл удачно на опережении и от перекладины запустил мяч в сетку ворот соперника. Видя, что вышедший в начале второго тайма нападающий Кралевски не может добавить остроты атакам, тренерский штаб "Луча" на концовку игры сделал обратную замену, выпустив на поле вместо него Тихоновецкого. "Луч" немного преобразился в атаке. Хорошо бил Стрелков, но Березовский был начеку, а прорыв по флангу Руслана Аджинджала был остановлен защитной линией "Химок". Всю концовку матча "Луч" пытался забить "гол престижа", но ему это сделать не удалось. Финальный свисток зафиксировал поражение гостей с крупным счетом.

Проиграв матч в Химках осложнил свое турнирное положение на финише сезона. Подопечным Сергея Павлова теперь уже нельзя допускать ошибок, так как любая из них может опустить клуб в низший дивизион. "Химки" теперь уже точно могут спокойно провести оставшиеся игры. От зоны вылета они теперь далеко, но и до Еврокубков им не достать. Можно задуматься о планах на следующий сезон.

Евро-Футбол

"Москва" - "Амкар" (Пермь) - 3:1 (2:1)
Голы:
Лопес, 28, 41, 63 - Черенчиков, 39
Предупреждения: Лопес, 56, Окоронкво, 72 - Черенчиков, 39
27 октября 15:00 Москва. Стадион им. Эдуарда Стрельцова
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Москва":
Жевнов, Кузьмин, Стойка, Годунок, Окоронкво, Иванов, Быстров, Семак, Адамов (Бракамонте, 46), Лопес (Ребежа, 86), Крунич (Чижек, 76)
"Амкар": Левенец, Гаал, Черенчиков, Попов, Сираков, Дринчич, Пеев, Кобенко, Дуймович, Кушев (Савин, 40), Волков

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Футбол, 16 апр, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Футбол, 16 апр, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Баскетбол, 16 апр, 21:23
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Хоккей, 16 апр, 20:07
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Хоккей, 16 апр, 19:48
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Теннис, 16 апр, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Футбол, 16 апр, 19:13
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Хоккей, 16 апр, 18:34
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Теннис, 16 апр, 17:54
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Футбол, 16 апр, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Теннис, 16 апр, 17:47
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Футбол, 16 апр, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 16 апр, 15:55
Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне Теннис, 16 апр, 15:25
Главное Лента