В погоне за "бронзой"

В воскресенье в рамках 28-го тура российской футбольной Премьер-Лиги в Москве на стадионе "Лужники" состоялся матч между ЦСКА и "Крыльями Советов" из Самары. Несмотря на отсутствие целого ряда ведущих игроков, команда Валерия Газзаева добилась победы со счетом 4:2 и сохранила, таким образом, шансы в борьбе за бронзовые награды чемпионата.

Максим Алексеев

В воскресенье в рамках 28-го тура российской футбольной Премьер-Лиги в Москве на стадионе «Лужники» состоялся матч между ЦСКА и «Крыльями Советов» из Самары. Несмотря на отсутствие целого ряда ведущих игроков, команда Валерия Газзаева добилась победы со счетом 4:2 и сохранила, таким образом, шансы в борьбе за бронзовые награды чемпионата.

После субботней победы главного конкурента ЦСКА в борьбе за «бронзу» ─ «Москвы» ─ над «Амкаром» было ясно, что хозяев устроит только победа. Однако спустя пять дней после «кровопролитного» матча с «Интером», в результате которого травмы получили Алексей Березуцкий и Дуду, Валерий Газзаев столкнулся с непростой дилеммой выбора игроков на матч с «Крыльями Советов». В итоге, с учетом отсутствия других травмированных футболистов, команда хозяев предстала на поле в несколько непривычном составе. В стартовом составе вышли полузащитник Эдуардо Ратиньо и вышедший на замену в игре с «Интером» защитник Антон Григорьев. Кроме того, вместо неуверенно играющего в матчах Лиги чемпионов Вениамина Мандрыкина в воротах появился Евгений Помазан. Наконец, в отсутствие Сергея Игнашевича Евгений Алдонин занял место центрального защитника, а капитанская повязка была доверена Василию Березуцкому.

Вопреки ожиданиям, армейцы начали матч не спешно - словно, не сомневаясь в собственных силах. И действительно, уже на шестой минуте Эдуардо Ратиньо напомнил самарцам, что те играют не с кем-нибудь, а с действующими чемпионами. Карвальо подал угловой слева, футболисты «Крыльев» попытались вынести мяч, однако тот снова отскочил к бразильцу. Армеец заметил набегавшего на правый угол штрафной соотечественника и прострелил на него. Ратиньо с ходу нанес мощный удар низом - 1:0.

Пропущенный гол не сильно повлиял на игру команд. Гости все время попытались хоть как-то развить собственные атакующие действия. В свою очередь, хозяева по-прежнему предпочитали не торопить события, постепенно нащупывая слабые места в обороне гостей. Подобный мирный ход событий был нарушен на 26-й минуте, когда «Крылья» имели реальную возможность сравнять счет. Это Марко Топич опасно вошел в штрафную слева и прострелил вдоль ворот на Сергея Кузнецова. Увы, передача получилась не совсем точной, и полузащитник самарцев бил из неудобного положения ─ в результате мяч прошел рядом со штангой.

А четыре минуты спустя ЦСКА удвоил счет. Это Юрий Жирков, получив мяч от Карвальо, накрутил защитников на левом фланге и вошел в штрафную. Последовал удар низом в дальний угол, однако мяч в «рамку» не попал, а полетел вдоль ворот - где на дальней штанге в прыжке до него ногой дотянулся Жо - 2:0. Буквально тут же мог еще раз отличиться Ратиньо, наносивший коварный удар с близкого расстояния, однако мяч после его удара разминулся со штангой. Но жалеть об этом упущенном моменте хозяевам не пришлось - потому что уже через минуту они заработал право на пенальти. Карвальо вошел с мячом на правом углу штрафной, и его проход был остановлен с нарушением правил. Одиннадцатиметровый удар четко выполнил Жо, оформив, таким образом, дубль. Правда, вратарь «Крыльев» Эдуардо Лобоса едва не отбил удар - он угадал направление полета мяча и не дотянулся самую малость. Счет стал 3:0, и интрига в этой игре, как показалось, была начисто убита.

Однако с первых же минут второго тайма самарцы показали, что не намерены мириться с таким исходом поединка. Футболисты «Крыльев» с таким рвением пошли в атаку, что опасные моменты стали возникать у ворот ЦСКА один за другим. Казалось, что защитники армейцев попросту выключились из игры, уверовав за время перерыва в легкую победу. И действительно, гол не заставил себя ждать. После очередной затяжной атаки Алексей Сквернюк, находясь у левого угла штрафной, выкатил мяч под удар набегавшему Давиду Муджири, и тот с лета положил мяч в дальний правый угол ─ при полном попустительстве обороны хозяев.

Забитый гол вдохновил самарцев и нисколько не встряхнул защитников ЦСКА. «Крылья» провели еще несколько опасных атак подряд, создав в течение каких-то двух минут три (!) голевых момента. Но футболистам гостей в эти минуты откровенно не повезло: после их опаснейших ударов мяч однажды угодил в штангу, а еще дважды армейцев чудом выручал Помазан.

Лишь после этого штурма хозяева, наконец, поняли, что борьба в матче ни в коем случае не окончена, и спокойно катать мячик до свистка не получится. И тут как нельзя кстати пришелся еще один гол в ворота «Крыльев». На 57-й минуте армейцы подали угловой, мяч отскочил к Жиркову, и тот хлестким ударом низом послал мяч в ворота ─ 4:1. Но даже после этого игра не успокоилась: обе команды продолжили атаковать. И десять минут фортуна отблагодарила самарцев за их стремление отыграться. После розыгрыша углового Кшиштов Лагиевка выпрыгнул выше всех у дальней штанги и головой замкнул навес ─ 4:2.

В дальнейшем опасные ситуации возникали у обоих ворот. Однако голов в этой встрече зрители больше не увидели. Несмотря на некоторую расслабленность, наблюдавшуюся у игроков ЦСКА по ходу матча, они в итоге сумели удержать преимущество и довести дело до победы. Если оценивать игру в целом, то можно с уверенностью сказать, что хозяева выиграли за счет своего более высокого класса. Несмотря на все старания борющихся за выживание в Премьер-Лиге волжан, им было трудно на равных противостоять прошлогодним чемпионам страны.

Таким образом, одержав третью победу подряд, команда Валерия Газзаева вновь сократила отставание от идущей на третьем месте «Москвы» до двух очков. И уже в следующем туре у армейцев есть реальный шанс обогнать своих конкурентов в турнирной таблице. В то время как «горожанам» предстоит очень непростой визит в Санкт-Петербург на рандеву с лидирующим «Зенитом», сами футболисты ЦСКА проведут выездной матч в Краснодаре с «Кубанью».

Чемпионат России. 28-й тур

ЦСКА - "Крылья Советов" (Самара) - 4:2 (3:0)
Голы: Ратинью, 6, Жо, 29, 39 (пен.), Жирков, 57 - Муджири, 51, Лагиевка, 66
Предупреждения: Бранко, 41
28 октября 16:00 Москва. БСА "Лужники"
ЦСКА: Помазан, Григорьев, В. Березуцкий, Жирков, Рахимич, Алдонин, Таранов (Рамон, 77), Ратинью, Красич, Жо, Карвалью (Мамаев, 59)
"Крылья Советов": Лобос, Бранко, Бут, Лагиевка, Бобер, Кузнецов (Медведев, 66), Эскобар (Кинтеро, 68), Ковба, Калешин (Муджири, 43), Топич, Сквернюк