Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 3 x 3,7 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,9 x 3,65 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,36 x 5,2 2 9,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,3 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,37 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,4 x 5,2 2 1,47 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,65 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2
Баскетбол ,  

Оранжевый град (превью чемпионата НБА)

Сегодня ночью стартует очередной сезон в Национальной Баскетбольной Ассоциации. Одной из самых успешных, благополучных, стабильных и интересных спортивных лиг в мире. В таком статусе есть и плюсы, и минусы: с одной стороны, локаутов и прочих потрясений ждать не имеет смысла; с другой - в комплексе все гарантированно выйдет качественно и интересно. Впрочем, обо всем по порядку.
Оранжевый град (превью чемпионата НБА)
Дмитрий Крюков

Сегодня ночью стартует очередной сезон в Национальной Баскетбольной Ассоциации. Одной из самых успешных, благополучных, стабильных и интересных спортивных лиг в мире. В таком статусе есть и плюсы, и минусы: с одной стороны, локаутов и прочих потрясений ждать не имеет смысла; с другой - в комплексе все гарантированно выйдет качественно и интересно. Впрочем, обо всем по порядку.

Участвуют, как водится, тридцать команд, и они в двух конференциях до 16 апреля будут проводить матчи регулярного сезона. Потом, разумеется, главное блюдо - плей-офф. Действующим чемпионом Лиги является клуб "Сан-Антонио Сперз", но "Сан-Антонио" выигрывает титулы только по нечетным годам (2003, 2005, 2007), так что в этом сезоне эксперты прогнозируют появление нового чемпиона.

Пожалуй, более всего российским болельщикам интересны судьбы и перспективы чемпионов Европы - баскетболистов сборной России. Особенно в том аспекте, что сразу после окончания чемпионата Андрей Кириленко на своем блоге написал, что хочет покинуть "Юту Джаз".

Хотеть-то Андрей может и хочет, но за прошедшее с тех пор время для внешнего наблюдателя ничего не изменилось. "Юта" начинает сезон, Кириленко в ее составе, и никаких слухов о скором переходе российской звезды не слышно. Вероятнее всего, руководству клуба удалось сплотить команду вокруг высоких целей: ведь в прошлом сезоне "джазмены" добрались аж до финала Конференции, где проиграли будущему чемпиону "Сан-Антонио".

Впрочем, если что-то пойдет не так, что обмен Кириленко совсем не исключен. Пока же "Юта" сегодня играет с "Голден Стейт" и считается фаворитом и матча, и всего сезона.

Второй игрок сборной России в НБА Виктор Хряпа тоже не поменял команду и начнет сезон в "Чикаго". По идее Хряпа должен прибавлять вместе с командой, но потенциальная сложность в том, что "Буллз" прогрессируют весьма и весьма быстро, и если Виктор не успеет за остальными, то вновь будет получать немного игрового времени.

К тому же, ходят слухи о переходе в "Чикаго" Коби Брайанта, и в таком случае "Чикаго" тоже станет одним из претендентов на титул.

К сожалению, еще один россиянин Ярослав Королев перед стартом регулярного чемпионата был выставлен на драфт отказов своим клубом "Лос-Анджелес Клипперс", и на настоящий момент перспективы Королева остаются неясными.

Если говорить о потенциальных фаворитах сезона, то начинать надо с действующего чемпиона. "Сан-Антонио", как и "Юта", сохранил своих лидеров и начинает поход за новыми титулами. В первый игровой день "Сан-Антонио" сразится с "Портлендом".

Основыми конкурентами "Сан-Антонио" молва называет "Даллас Старз", "Финикс Санз", ту же "Юту", а также впервые за много лет легендарный клуб "Бостон Селтикс". На "Бостоне" следует остановиться поподробнее.

Один из самых великих клубов НБА за всю историю явно решил покончить с печальным настоящим и приобрел двух звезд первой величины - Кевина Гарнетта и Рэя Аллена. При том, что у "Бостона" и так было несколько очень приличных игроков, в частности, Пол Пирс. Пожалуй, выступление обновленного "Бостона" - главная интрига очередного сезона, или как минимум его первой половины.

Кроме "Бостона" в Восточной конференции стоит обратить внимание на "Детройт" и "Кливленд". В "Кливленде" прогрессирует Леброн Джеймс, и прошлогоднее чемпионство в конференции вряд ли является пределом мечтаний для молодой и амбициозной звезды. "Детройт" же не имеет одного ярко выраженного лидера, но имеет крепкий состав и как минимум трех игроков серьезнейшего уровня: Чонси Биллапса, Рашида Уоллеса и Ричарда Хэмилтона.

О фаворитах, пожалуй, хватит - теперь немного о других тенденциях.

По-прежнему едут в НБА хорошие баскетболисты с других континентов. Из Европы - в первую очередь потому, что европейцы все лучше и лучше играют; из Азии - не только поэтому, а в том числе и потому, что Лига хочет развиваться на новые рынки. Конечно, прибывают в НБА и баскетболисты с других континентов.

Из европейских переходов имеет смысл отметить переход Луиса Сколы из "Таугреса" и Карлоса Наварро из "Барселоны". В этом ряду очень ожидался трансфер великолепного Теодораса Папалукаса, но Тео подумал-подумал и в итоге остался в ЦСКА. И это, кстати, тоже тенденция - некоторым и в Европе интересно.

Маркетинговые задачи по-прежнему остаются для Лиги приоритетными. Продолжается экспансия прежде всего на азиатские рынки: в частности, после успеха в НБА Яо Мина в большом почете Китай. Теперь в "Милуоки" перешел еще один потенциально сильный баскетболист - И Цзяньлянь, так что перспективы у Лиги в этом направлении великолепные.

Также стоит отметить, что в это межсезонье ветераны, пожалуй, удивили сильнее новичков. Во-первых, 43-летний Чарльз Оукли решил вернуться в баскетбол и подписал контракт с "Кливлендом" к большой радости Леброна Джеймса. Во-вторых, аналогичный номер провернул несколько более молодой Анферни "Пенни" Хардуэй, заключивший контракт с "Майами".

Также с разной степенью юмора говорили о возвращении Реджи Миллер, Скотти Пиппен и Алан Хьюстон, но тут пока до дела не дошло. Впрочем, посмотрим.

Молодежь такого удара не вынесла, и первый номер драфта Грег Оден, с которым связывал огромные надежды "Портленд" (и вообще любители баскетбола), получил травму и выбыл на год. В его отсутствие интереснее всего будет наблюдать за Кевином Дюрантом из "Сиэттла".

57-й по счету Матч Всех Звезд НБА состоится 17 февраля в Новом Орлеане. Мне сложно представить, какова сейчас ситуация в практически разрушенном пару лет назад городе, но жест выглядит достаточно благородным.

Вот, наверное, пока все. Как и в большинстве североамериканских лиг, НБА будет входить в сезон через игру, и все самое интересное станет явным только при просмотре матчей. Ну да мы, собственно, и не против.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бывшие игроки сборной России сыграли против 700 детей в Дагестане Футбол, 00:01
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Другие, 00:00
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 23 апр, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 23 апр, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 23 апр, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 23 апр, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 23 апр, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 23 апр, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 23 апр, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 23 апр, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 23 апр, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 23 апр, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 23 апр, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 23 апр, 16:53
Главное Лента