Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,2 x 5,4 2 1,42 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,46 x 4,6 2 6,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5
Другие ,  

В круге первом: минусы и плюсы

Колонка Сергея Гимаева, заслуженного мастера спорта по хоккею, директора ДЮСШ ЦСКА им. Валерия Харламова

Легендарный хоккеист подводит итоги первого круга российской Суперлиги, говорит о его открытиях и разочарованиях, рассуждает о целесообразности возвращения игроков их НХЛ, а также расценивает шансы сборной России на успешное выступление в нынешнем сезоне.

В круге первом: минусы и плюсы
Колонка Сергея Гимаева, заслуженного мастера спорта по хоккею, директора ДЮСШ ЦСКА им. Валерия Харламова

Больше всего в первом круге приятно удивили несколько хоккейных дружин. В числе первых могу отметить армейцев Санкт-Петербурга. Честно говоря, первой четверти отечественного чемпионата они показали такую игру, которую мало кто ожидал: быструю, согласованную и, главное, - командную. Все это не могло не сказаться на очень приличном результате. Нельзя не отметить, конечно же, уфимский "Салават Юлаев". Клуб с великолепными традициями (признаюсь, когда-то в "Салавате" начинал играть и я) радует стабильной игрой, волей к победе. Важно, что игроки, проигрывая по ходу матча, не скисают, не бросают косые взгляды друг на друга. Наоборот, уфимские хоккеисты берутся за дело, когда необходимо сплачиваться. И это очень важный фактор.

А удивили со знаком "минус" казанский "Ак Барс" и омский "Авангард". Им так и не удалось найти и показать свою игру, которую от них ожидали. Пока хоккеисты Омска и Казани раскачивались, пока пытались изобразить что-то свое, родное и привычное, первый круг к тому времени уже финишировал, оставив немало пищи для размышлений, как для спортивных специалистов, так и болельщиков.

Сразу напрашивается вопрос: а не последует ли за блеклой, серой и непонятной игрой хоккеистов столицы Татарстана отставка их главного тренера Зинэтулы Билялетдинова? Отставки не будет, ибо еще рано поднимать эту тему, поскольку в чемпионате России сыграно еще малое количество игр, а впереди большой отрезок первенства. Я уверен, что во втором круге "Ак Барс" продемонстрирует мощную игру, ведь сегодня в дозаявке татарстанской команды фигурируют сильные хоккеисты. Специально не называю их имена и фамилии - скоро увидим, какие спортсмены приложат усилия, чтобы вернуть потерянные позиции казанского клуба в Суперлиге.

Добавлю, что причиной плохой игры "барсов" следует искать в потере ведущих игроков и отвратительной работой вратарей. Нежданно-негаданная травма Норонена, в прямом смысле слова, вышла боком вице-чемпиону страны. А потерянные в первой четверти чемпионата очки вряд ли позволят "Ак Барсу" занять достойное место в восьмерке сильнейших. Если казанцы продолжат играть спустя рукава, им вообще грозит сенсационное непопадание в плей-офф...

Многие задаются еще и таким вопросом: сумеет ли столичный "Спартак" сохранить прописку в регулярном чемпионате? Уверен, сохранит, ведь спартаковцы, как и казанцы, усилили состав в период дозаявок. Значит, у столичного клуба игра будет более выразительной, следовательно, последует положительный результат в виде набранных очков. Вот если бы им прибавить в показателе "голы". А ведь моментов у чужих ворот спартаковцы создают приличное количество, а вот реализация у них - просто никчемная.

Среди тех клубов, которых хочется объективно отметить, - дружины из Уфы, Магнитогорска, Ярославля, Питера и столичные - "Динамо", ЦСКА, плюс подмосковные "Химки".

Вместе с тем, результаты каждого клуба этой семерки могли бы быть лучше, реализуй ведущие игроки все свои возможности. Например, нынешние уфимцы Прошкин и Кольцов, думаю, еще не нашли свою игру. Пока еще никакой Никулин в "Ак Барсе". Катаются и... не забивают. А ведь их брали именно как забивных. Зато есть те, о ком говорят как о звездах - Виктор Александров и Егор Михайлов из Новокузнецка. Хорошие, бравые и забивные игроки.

Уверен: скоро заметно прибавит "Авангард". Омичи - игроки с характером, со злостью в хорошем смысле слова. Казанцы, как я говорил выше, тоже могут насолить соперникам, если, конечно, найдут достойную замену коллегам, ушедшим в другие клубы. А вот питерцы, вероятнее всего, немного сдадут завоеванные на сегодня позиции, несмотря на то, что за невский клуб будет играть такая величина, как Каспарайтис. Стабильными будут "Салават Юлаев", "Локомотив", "Металлург" из Магнитогорска.

В последнее время наблюдается тенденция возвращения на Родину наших ребят из НХЛ. И это просто замечательно, ведь в отечественном хоккее пока еще мало высококлассных игроков. Энхаэловцы являются примером для многих хоккеистов, в первую очередь - сборников. Бывшие игроки НХЛ могут научить соотечественников, пока еще не очень опытных коллег на международной арене, с достоинством биться с соперниками на первенстве мира в Канаде. Известно, что игроки НХЛ не любят выступать за свои национальные сборные, когда чемпионат мира проходит в Европе. Однако, в будущем году при условии вылета из плей-офф тех или иных клубов, канадцы и американцы тут же вступят в строй национальной сборной, благо, им лететь за океан не нужно. Поэтому российской сборной и главному тренеру Вячеславу Быкову в Канаде придется несладко.

Замечу, что вряд ли Быков обратиться за помощью к нашим ребятам из числа ветеранов НХЛ. Впрочем, если, допустим, Яшин будет показывать стабильную игру в регулярном первенстве, то он может быть включен в состав сборной.

Думаю, третье место для России на ЧМ-2008 будет очень приличным достижением. А сыграть в финале мирового первенства и биться за золото - для нас это просто запредельная мечта.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 17:53
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Единоборства, 16:55
Главное Лента