Баскетбол ,

Кириленко принес России первую победу

Сборная России победно стартовала на чемпионате Европы по баскетболу, переиграв своих соперников по группе А сербов. Россияне набрали на 8 очков больше, чем оппоненты. Отметим, что самым результативным игроком в нашей команде был Андрей Кириленко, набравший 24 очка.

Первая игра нашей сборной на чемпионате прошла как нельзя лучше. Подопечные Дэвида Блатта после розыгрыша мяча решили не откладывать дело на потом, а сразу же повели в счете: Виктор Хряпа забил трехочковый. Сербы еще долго не могли прийти в себя, а счет на табло по истечении нескольких минут уже был 14:3. Первая же четверть закончилась со счетом 21:13 в нашу пользу.

По-сути, этот стартовый рывок и стал решающим в важнейшем с турнирной точки зрения матче. Второй и третий отрезки проходили уже в равной борьбе. Сербы, как водится, сдаваться не собирались, однако и россияне не позволяли сопернику слишком многое на паркете. 17:17 - равный второй отрезок игры. Минус 2 в третьей четверти - 18:16.

Концовка встречи выдалась, безусловно, нервная. Однако очковый задел помог нашим соотечественникам справиться с натиском и завершить финальную четверть в свою пользу - 17:19. Итоговый счет в матче 73:65 - важная победа россиян на старте против сильных сербов. Теперь в следующей игре нам будет противостоять израильская сборная.

Что касается других встреч, то здесь были зафиксированы следующие результаты. Наши соперники по группе греки одолели израильскую сборную - 76:66. В группе В латыши были сильнее хорватов - 85:77, тогда как испанцы без труда преодолели сопротивление португальцев.

В группе С чехи выиграли у немцев лишь в овертайме - 78:83. Турки, в свою очередь, ничего не могли поделать с литовской сборной, уступив 17 очков. Поляки в группе D проиграли французам 8 очков. В другом матче игрок ЦСКА Матьяж Смодиш принес победу Словении. Команд выиграла у Италии с преимуществом лишь в одно очко.

Напомним, что после первого группового этапа три команды из каждой группы выходят в следующий раунд соревнований.

Испания. Чемпионат Европы. Мужчины. Первый групповой этап. 1-й тур

Группа А
Сербия - Россия - 65:73
(13:21, 17:17, 18:16, 17:19)
Очки: Гурович, 24 - Кириленко, 24

Греция - Израиль - 76:66 (19:16, 12:15, 21:17, 24:18)
Очки: Спанулис, 19 - Галперин, 20

Группа В
Португалия - Испания - 56:82
(13:23, 8:23, 14:18, 21:18)
Очки: Кунха, 9 Газоль, 19

Латвия - Хорватия - 85:77 (18:18, 18:18, 20:15, 29:26)
Очки: Скеле, 17 - Банич, 18

Группа С
Турция - Литва - 69:86 (16:19, 20:25, 12:19, 21:23)
Очки: Кутлуай, 17 - Ясикявичус, 18

Чехия - Германия - 78:83 ОТ (14:12, 17:13, 13:21, 30:28, 4:9)
Очки: Уэлш, 22 - Новицки, 35

Группа D
Италия - Словения - 68:69
(14:21, 11:17, 20:18, 23:13)
Очки: Буллери, 20 - Смодиш, 19

Польша - Франция - 66:74 (18:22, 14:13, 21:15, 13:14)

ЦСКА забил шесть мячей «Пари НН» Футбол, 20 мая, 22:03
Российский футболист возглавил список лучших бомбардиров чемпионата Дании Футбол, 20 мая, 21:49
Усик после победы над Фьюри возглавил рейтинг лучших боксеров The Ring Единоборства, 20 мая, 21:00
Шведы одержали шестую победу подряд на чемпионате мира по хоккею Хоккей, 20 мая, 20:19
Махачкалинское «Динамо» впервые в истории вышло в РПЛ Футбол, 20 мая, 19:53
«Ливерпуль» официально объявил имя нового главного тренера Футбол, 20 мая, 19:17
Месси вызвали в сборную на товарищеские матчи перед Кубком Америки Футбол, 20 мая, 19:02
Reuters сообщил о риске для Усика вслед за Фьюри остаться без пояса IBF Единоборства, 20 мая, 18:38
Вернувшийся после травмы Карацев вылетел на старте турнира в Женеве Теннис, 20 мая, 18:02
Запретившего игрокам нецензурно ругаться тренера удалили за мат у бровки Футбол, 20 мая, 17:23
Во Франции призвали к санкциям к клубу Головина за саботаж ЛГБТ-акции Футбол, 20 мая, 16:55
Россиянка победила чемпионку «Ролан Гаррос» на турнире в Страсбурге Теннис, 20 мая, 15:41
Союз биатлонистов выплатил спортсменам ₽52 млн призовых Биатлон, 20 мая, 15:09