Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,6 x 3,35 2 2,95 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,3 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,26 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,5 x 4,9 2 5,2 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,1 x 4,1 2 3,25 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,2 x 4,3 2 1,79 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 5,8 2 1,34
Футбол ,  

Сбор на Тверской (превью к матчу Россия - Македония)

Вот уже третий день, с 4 сентября, живут футболисты сборной России в пятизвездочном отеле "Мэрриот-Тверская". Находится он, как нетрудно догадаться, в самом центре столицы. А собрались здесь Кержаков с Аршавиным, Погребняк с Павлюченко, Быстров, Билялетдинов и множество других ярких лиц российского футбола для того, чтобы наилучшим образом подготовиться к важнейшим матчам отборочного цикла чемпионата Европы 2008. И первым из них стоит поединок дома с командой Македонии.
Сбор на Тверской (превью к матчу Россия - Македония)

Сергей Томилов

Вот уже третий день, с 4 сентября, живут футболисты сборной России в пятизвездочном отеле "Мэрриот-Тверская". Находится он, как нетрудно догадаться, в самом центре столицы. А собрались здесь Кержаков с Аршавиным, Погребняк с Павлюченко, Быстров, Билялетдинов и множество других ярких лиц российского футбола для того, чтобы наилучшим образом подготовиться к важнейшим матчам отборочного цикла чемпионата Европы 2008. И первым из них стоит поединок дома с командой Македонии.

Безусловно, без исключения все футболисты, тренеры, эксперты и болельщики ждут с нетерпением другого матча... но он состоится только 12 сентября на стадионе "Уэмбли", куда еще надо прилететь. К тому же, согласитесь, было бы совсем неплохо поехать туда, предварительно заработав три очка.

Это вполне реально. Даже несмотря на уверения наставника македонцев Сречко Катанеца в том, что он удивит нашу сборную, а игра будет складываться соврешенно иначе, нежели это было в Скопье. Тогда, напомню, россияне не оставили сопернику никаких шансов, забив два безответных гола.

Россия - фаворит в любом случае. Это знают все, и сам Катанец не раз говорил об этом. Тем не менее, расслабляться и недооценивать соперника как раз в случае с македонцами губительно. Так произошло, к примеру, с англичанами, когда они, неожиданно для себя самих, "сгоняли" с Македонией нулевую ничью на "Олд Траффорде".

Хорваты тоже были близки к повторению участи футболистов с Туманного Альбиона, но за две минуты до конца Эдуардо да Силва принес таки своей сборной победу.
Вообще, если углубляться в статистику, можно заметить, что все свои очки в этом цикле сборная Македонии заработала в гостях. Хотя при этом дважды она побеждала не слишком серьезных соперников - Эстонию и Андорру.

Несмотря на то, что тренерскому штабу Гууса Хиддинка уже довольно много известно о предстоящем сопернике, главный тренер будущих гостей столицы все же, считаю, сумел преподнести небольшой сюрприз своему коллеге. В состав македонской команды на матчи со сборными России и Израиля не были включены два, казалось бы, постоянных игрока - голкипер Ян Николоски и форвард Илчо Наумоски, которые до этого отыграли все матчи отборочного цикла. Правда, Наумоски пропустил ноябрьский матч с Россией из-за перебора карточек.

Вполне возможно, что это вовсе не задумка Катанеца, а, к примеру, следствие испортившихся отношений между тренером и этими игроками, но все-таки, думаю, наставник македонцев что-то интересное для своего оппонента приготовил.

Ведь игра в Москве для наших соперников определяющая. Македонцы еще сохраняют шансы поехать на Евро, но для этого им желательно бы побеждать в оставшихся матчах. Так что сомневаюсь, что Катанец стал бы отказываться от своих лучших футболистов в силу своего характера, когда на кону стоит победа над Россией.

И все же состав нашей сборной будет посильнее. Вернулся после опалы Игнашевич, были вновь вызваны Будянский, Кержаков и Быстров - люди, которые и должны, как мне кажется, определять игру команды Хиддинка в ближайших матчах. К тому же дома, при поддержке своих болельщиков играть всегда легче.

Конечно, давать прогноз на матч чрезвычайно сложно. Упомянутая поддержка саппортеров может обернуться для сборной и другой стороной - давлением на результат, а это, как известно, никогда к хорошим последствиям не приводит.

Однако все же надежда на усилия Хиддинка остается, и крепчает она с каждой игрой. Даже после проваленного второго тайма матча с Польшей плохого осадка на душе не осталось, думаю, ни у кого. Ведь в первом-то играли круто!

А если к этому прибавить еще и то, что Кержаков, только начавший сезон за "Севилью", уже забил два гола, а Быстров, похоже, наконец набирает свои оптимальные кондиции, то картина для россиян получается совсем радужной.

Главное теперь, чтобы в эту картину не добавили кляксу сами подопечные голландского специалиста. Ведь по сути дела, главными соперниками у футболистов сборной России 8 сентября будут не македонцы, а они сами. И победа придет только в том случае, когда каждый на поле будет играть именно за свою страну, а не за фамилию на спине.

ЧЕ-2008. Отборочный турнир. Группа E
Сб.России - Сб.Македонии
8 сентября 2007. Москва, Россия. Стадион "Локомотив". 19-00
Прямая трансляция матча на "Первом канале"

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 16:07
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Футбол, 16:00
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Теннис, 15:35
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Футбол, 15:27
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Теннис, 15:21
Главное Лента