Спорт
Баскетбол ,  

Над всей Испанией (послесловие к победе на Евробаскете)

Вообще, российскому баскетболу очень повезло в том плане, что у него есть Мессина и Блатт. Теперь вопрос о том, что у нас есть свои великие тренеры по всем видам спорта, и не надо нам ничему учиться, надеюсь, закрыт надолго.
Над всей Испанией (послесловие к победе на Евробаскете)
Дмитрий Крюков

Как человек и гражданин России, я очень счастлив исходом финального матча чемпионата Европы по баскетболу. Это фантастика!

Как спортивный журналист, я весьма доволен, что мне не поступило задание от редакции писать превью к чемпионатам Европы по волейболу и баскетболу. Предсказать все то, что там происходило, мне бы не пришло в голову, даже если бы я изменил своим привычкам и употребил что-нибудь психотропное.

Ну кто, кто мог сказать, что и в обоих финалах сыграют команды России и Испании, при этом в Москве (!) Испания обыграет Россию (!!) в волейбол (!!!), а в Мадриде Россия обыграет Испанию в баскетбол? Совершенно невероятный сценарий. Однако так случилось.

К счастью, мы тут в основном о баскетболе говорим, так что волейбол можно оставить на другой раз. Подводить серьезные аналитические итоги чемпионата Европы как-то совершенно не получается, потому что вчерашняя победа - совершенно точно одна из крупнейших побед российского командного спорта за всю историю существования нашей страны с 1991 года. Не хочу обижать тех же волейболистов, а также гандболистов, мотоболистов, игроков в хоккей с шайбу и мяч и т.д. и т.п. - но я мало могу вспомнить вот таких вот побед, когда на наших никто ломаного гроша не ставил, а мы подряд сокрушили всех фаворитов турнира.

Блатт, конечно, великий. Я давно ждал, когда же какому-нибудь тренеру удастся слепить из россиян команду - такую команду, что вроде бы без звезд, вроде бы не фаворит, но играть обучена, в которой каждый знает свой маневр, в которой один за всех и все за одного. В Европе в последние годы было много таких команд, а в России почти не было, за исключением двух-трех клубных во всех видах спорта вместе взятых. Теперь мы такую команду знаем.

Вообще, российскому баскетболу очень повезло в том плане, что у него есть Мессина и Блатт. Теперь вопрос о том, что у нас есть свои великие тренеры по всем видам спорта, и не надо нам ничему учиться, надеюсь, закрыт надолго.

Ну и, конечно, у нас отличная команда. Пока сложно представить масштаб последующих торжеств - что будет на встрече баскетболистов в Домодедово, получат ли они какие-то награды и медали (и дадут ли Холдену, полноправному обладателю российского паспорта, значок заслуженного мастера спорта?) и что вообще будет дальше. Но то, что все эти люди - Андрей Кириленко, Джон Роберт Холден, Виктор Хряпа, Захар Пашутин, Петр Самойленко, Алексей Саврасенко, Никита Моргунов, Сергей Моня, Антон Понкрашов, Никита Шабалкин, Сергей Быков, Николай Падиус - сделали великое дело, сомнений нет.

А ведь многое этому мешало. Саврасенко перед отъездом на чемпионат дал обиженное (но честное) интервью, пожаловавшись на нехватку игрового времени. Его же чуть не отцепили от состава, но в последний момент оставили - а как бы мы сыграли без него? При этом Алексей заявил, что чемпионат Европы - последний его турнир в сборной. Не передумает, интересно?

Или Никита Моргунов, который сейчас вообще-то без клуба. Теперь можно не спеша ходить по клубным офисам и говорить: «Здравствуйте, я действующий чемпион континента»

Кроме собственно победы и низвержения Сербии, Греции, Франции, Литвы и Испании мы пробились на Олимпиаду в Пекин. Давать на нее какие-либо прогнозы довольно сложно, и я призываю пока воздержаться. Там будут и явно проходные соперники, и просто запредельно тяжелые (США, например). Главное, чтобы удалось сохранить команду, Блатта, Кириленко, Холдена - а все предпосылки, постучим по дереву, к этому есть. Холдену было бы любопытно сыграть против США, полагаю.

Если постараться (сложно!) немного отвлечься от нашей победы, то остальные результаты чемпионата оказались в целом прогнозируемыми.

Действующие чемпионы мира и хозяева турнира испанцы явно должны были проходить в финал, что они и сделали. За третью путевку в Пекин и бронзовые медали сражались те, кто и должны были - Литва и Греция. Литовцы выиграли достаточно уверенно - 78:69. С одной стороны, есть ощущение, что греки переживают некий спад (включая и «железного» Тео Папалукаса), с другой - плотность результатов просто очень высокая...

Германия начала чемпионат неудачно, но в итоге доиграла до пятого места, и явно поборется за оставшиеся олимпийские путевки, которые будут разыграны на отдельном квалификационном турнире с участием команд всех континентов. Любопытно, что этот турнир, по слухам, должен был состояться в России, но теперь уж спасибо, не надо.

Словенцы, оказавшиеся седьмыми, наоборот, очень резво начали турнир без половины своих игроков NBA и заставили серьезно себя опасаться. Однако внутренних резервов в какой-то момент не хватило, но на главный матч - за седьмое место, словенцы все-таки собрались. Французы же, оказвшиеся лишь восьмыми, до Пекина не доедут.

Шестое место вклинившихся между ними хорватов - скорее сюрприз, в этой команде тоже немного звезд. Среди других сюпризов можно выделить феерический вылет сербов, который показал всю глубину кризиса баскетбола в стране, и крепкое выступление команд Португалии и Израиля, которых на чемпионате вообще практически не ждали.

Но довольно о других! Сегодня наш день. Такие победы вряд ли будут случаться часто. В современном баскетболе высочайшая конкуренция, и выстрелить может любой. Именно поэтому призываю не стесняться выражать восхищение относительно нашей сборной. Празднуйте, празднуйте!

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Главное Лента