Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 4 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3 x 3,85 2 2,13 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,29 x 5,8 2 8,8 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Дорога в Лужники (перед стартом ЛЧ)

Вот и начинается сегодня основной турнир Лиги чемпионов - начинается, как всегда, не очень заметно и даже слегка буднично. В этом году он прежде всего интересен для нас тем, что финал Лиги пройдет в Москве, в Лужниках.
Дорога в Лужники (перед стартом ЛЧ)
Вот и начинается сегодня основной турнир Лиги чемпионов - начинается, как всегда, не очень заметно и даже слегка буднично. В этом году он прежде всего интересен для нас тем, что финал Лиги пройдет в Москве, в Лужниках.

Случилось это как-то тоже очень буднично: взяли и почему-то дали Москве финал. Не современному стадиону с роскошным полем, а просто большому стадиону с весьма богатой историей и искусственным газоном. Когда баскетбольный ЦСКА получил право проводить Финал Четырех Евролиги дома, была большая шумиха. А тут - ну, финал и финал. Хотя нам бы надо озаботиться билетами, в кои-то веки такая оказия.

С точки зрения участия российских клубов в турнире ситуация далека от оптимистичной. "Спартак" благополучно вылетел в третьем отборочном раунде, проиграв "Селтику". ЦСКА попал в принципе проходимую группу G с голландским ПСВ, итальянским "Интером" и турецким "Фенербахче". Казалось бы - "Интер" всегда играет в еврокубках не очень эффектно (при этом всегда выходит из группы), ПСВ и "Фенер" - соперники, казалось бы, не самые тяжелые. Хотя все исключительно чемпионы своих стран, что по нашим временам в Лиге редкость.

Однако ПСВ, если вы заметили, тоже почти всегда выходит из группы. Опытная, закаленная команда, которая отобрала Кубок РЖД у "Локо", "Милана" и "Реала" и практически не пропускает в нынешнем чемпионате Голландии. Более того, ЦСКА начинать именно с ПСВ и именно в гостях, а на экваторе турнира играть два матча подряд с "Интером". В общем-то, календарь сложнее не придумаешь.

"Фенербахче" я лично в этом сезоне тоже не видел, но команда, говорят, на ходу. А ЦСКА, по ощущениям, гораздо хуже играет с крепкими командами, находящимися в хорошей форме, чем с грандами. На грандов (будь то "Спартак" или "Арсенал") ЦСКА умеет настраиваться, а вот "Порту" и ему подобные всегда были камнем преткновения.

Ну и самое главное - ЦСКА просто в этом сезоне не впечатляет. Чемпионат России, скорее всего, уже не выиграть. Акинфеев и Карвалью сыграют в Лиге (пусть и не с начала), но явно будут не в оптимальной форме. Наконец-то в команде появились новички, но и им пока далеко от того, чтобы брать на себя функции лидера.

При этом, конечно, ЦСКА надо поддерживать изо всех сил, забыв о клубных распрях. На кону стоит слишком многое - престиж и репутация страны, коэффициент УЕФА и так далее. К тому же, армейцы пару раз не выходили из группы, когда им почти ничего не мешало - может, на сей раз выйдут назло всему. А там уже кубковые матчи, совсем другой разговор будет, совсем другой.

Практически все остальные группы на удивление интересные и ровные (да, я знаю о системе посева по "корзинам", но иногда бывают группы, когда все уже заранее ясно).

В группе А сыграют "Ливерпуль", "Порто", "Бешикташ" и "Марсель". По идее, конечно, испытанные бойцы из Англии и Португалии должны проходить дальше, но "Бешикташ" будет атаковать дома, а "Марсель", хоть и находится в упадке, команда в Европе далеко не последняя.

В группе B "Челси", "Валенсия", "Русенбог" и "Шальке". Претендентов на выход явно три, и, скорее всего, все решится в разборках "Шальке" и "Валенсии". "Шальке", по ощущениям, сильней, но "Валенсия" имеет огромный еврокубковый опыт. Если же вдруг не выйдет из группы "Челси", то это явно повлечет моментальные кадровые перестановки в Суперклубе Романа Абрамовича.

Немцам в этой Лиге в отсутствие "Баварии" вообще приходится тяжко. В группе С "Вердер" будет бороться с "Лацио", "Реалом" и "Олимпиакосом", и получить одну из двух путевок в плей-офф будет очень сложно. В группе Е "Штутгарт" вообще находится скорее в положении аутсайдера рядом с "Барселоной", "Лионом" и "Глазго Рейнджерс", но эта команда умеет удивлять. По идее выходить должны "Барса" и "Лион", но "Лион" сейчас нестабилен, и шанс у конкурентов есть.

В группе D обидчик "Спартака" "Селтик" имеет неплохие шансы на выход в плей-офф. Действующий обладатель титула "Милан", конечно, из группы выйдет, а вот "Бенфика" и донецкий "Шахтер" выглядят соперниками достаточно проходимыми. Для "Шахтера", однако, это тоже будет момент истины (очередной). Амбиции руководства команды во главе с Ринатом Ахметовым уже давно нацелены на успехи в Европе, и теперь вроде как есть шанс. Вероятно, кстати, что и тут в случае неудачи последуют кадровые выводы.

В группе F нас ждет совершенно роскошное противостояние "Ромы" и "Манчестер Юнайтед". Помните 1:7 в четвертьфинале прошлого года? Футболисты "Ромы" явно помнят, и гроссмейстерских ничьих тут не будет. Пока рубят лес, летящие щепки могут достаться скупившему с десяток футболистов из российской Премьер-Лиги "Спортингу" (Португалия) или киевскому "Динамо". У обеих команд есть шансы на выход, но все зависит от их успешной игры против грандов.

Группу G мы уже рассмотрели, а в группе H все достаточно спокойно. "Арсенал" и "Севилья" должны выходить, а чешской "Славии" и румынскому "Стяуа" будет очень сложно что-то этому противопоставить. Очень интересно будет посмотреть, как гегемон Кубка УЕФА "Севилья" начнет поход за салатницей рангом повыше и как там проявит себя Александр Кержаков.

Если говорить о прогнозе на ход турнира в целом, то тут, увы, я вряд ли смогу чем-то вас удивить. Кубок с большой вероятностью отправится в Англию, Италию или Испанию, причем испанцы и англичане могут выиграть поголовно все, а в Италии наверняка вновь попробует удивить "Милан" во главе с "вечным" Паоло Мальдини. Несколько лет мы ожидали чего-то выдающегося от "Лиона", но в этом году, похоже, французы несколько сдали и пока не могут найти свою игру. По традиции могут устроить шум португальцы, а вот ПСВ в этом году удачи желать не хочется. Нидерланды - отличная страна, но тогда из группы не выйдет ЦСКА.

А так все это пока пустая болтовня, на самом деле. Первое время мы будем наблюдать за Лигой как за прекрасным процессом, без погони за результатом (ну, кроме ЦСКА). Какие-то существенные расклады можно будет определять туру к третьему, чем тогда и займемся.

А пока - как обычно, во вторник и в среду не забывайте включать телевизоры в 22.30 по московскому времени. А лучше, конечно, пойти на стадион, ежели есть возможность. Скоро зазвучит знакомая мелодия.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
Главное Лента