Радость в Кубке УЕФА пришла не только в Россию

В первом раунде Кубка УЕФА состоялись первые матчи. Все российские команды, которые играют в этом турнире, одержали победы. "Спартак" разгромил "Хэкен", "Зенит" дожал "Стандарт", а "Локомотив" сумел все-таки переиграть "Мидтьюлланд".

Московский "Спартак" разгромил на своем поле в "Лужниках" шведский "Хэкен". Соперник, который играет во втором дивизионе футбольного первенства своей страны и попал в европейский турнир лишь благодаря правилу Fair Play, предстал перед россиянами командой, слабой, чтоли. Может оно конечно и не так и это был всего лишь отдельный проваленный матч. Но, тем не менее, отдадим должное гостям: футболисты попытались сыграть с красно-белыми в открытый футбол, за что и поплатились. Роман Павлюченко уже к 19-й минуте сделал счет 3:0, а затем Веллитон и Титов добавили еще парочку мячей в ворота Хизена.

"Зенит" уже на поле в Петровском экзаменовал бельгийский "Стандарт". В этой встрече гости выглядели куда более убедительными, чем команда в Москве, и доставили немало хлопот подопечным Адвоката. "Стандарт" предстал командой выученной, правильно действующей в атаке и, что самое главное, в обороне. На ближних подступах к штрафной атаки питерцев умело прерывались. Спасла смекалка Андрея Аршавина, который на 36-й минуте догадался ударить издали, тем самым поставив в тупик  защитников и вратаря бельгийцев. Уже в середине второго тайма он же удвоил преимущество. Довершил начатое Ким Дон Чжин, под занавес встречи точно положив мяч в дальний угол ворот бельгийцев, чем в итоге вызвал неописуемый восторг своего наставника Адвоката.

Московский "Локомотив" в Дании во встрече с местным "Мидтьюлландом" выглядел куда более озадаченным. Хозяева поля в первом тайме создали огромное множество моментов у ворот Пелиццоли, из которых лишь один смогли реализовать. Железнодорожники, в свою очередь, не помышляя об атаках, сидели в глухой обороне. Изменить ситуацию все-таки решился тренер "Локо" Анатолий Бышовец, который выставил на поле Самедова вместо провалившегося Янбаева. Ситуация на поле изменить сразу же, чем воспользовались по очереди сам Самедов, чуть позже Билялетдинов, а под занавес встречи Сычев.

В целом логичные итоги выступлений российских клубов порадовали, поскольку ряд результатов в других играх принесли некоторые неожиданности. Например, английский "Блэкберн" не смог совладать с "Ларисой" из Греции, которая нанесла в течении двух минут два точных удара в самое сердце соперника. Теперь раненые англичане попробуют исправиться уже у себя дома.

Французский "Сошо" опозорился при родных трибунах во встрече с другой греческой командой "Панионис". Гости дважды поразили ворота французов в первом и во втором таймах.

Немецкая "Бавария", которая не попала в Лигу чемпионов из-за того, что в родном чемпионате в прошлом году осталась вне призовой тройки, обыграла португальский клуб "Белененсеш". Немецкая машина сумела лишь один раз взломать защиту соперника. Теперь португальцы в ответной встрече имеют все шансы порадовать своих болельщиков, нужно лишь постараться забить и выиграть.

Еще одна сенсация могла состояться в игре "Тампере Юнайтед" - "Бордо". Финны дважды выходили вперед, огорчая вратаря французов, и каждый раз соперник отыгрывался, благодаря двум голам Фернандо Кавенаги. Причем, в последний раз бывший игрок красно-белых сделал это на 90-й минуте, после чего его партнер по команде уже в добавленное время принес "Бордо" вымученную победу.

Кубок УЕФА. 1-й раунд. Первые матчи

"Спартак" (Россия) - "Хэкен" (Швеция) - 5:0 (3:0)
Голы: Павлюченко, 5, 13, 19, Веллитон, 55, Титов, 57
"Спартак": Плетикоса, Жедер, Шишкин, Дедура, Шоавэ, Быстров (Бояринцев, 69), Торбинский, Титов, Моцарт (Сабитов, 62), Павлюченко, Веллитон (Дзюба, 60)
"Хэкен": Хизен, Линд, Лучич, Марек, Перейра, Мамба Мумба (Фрейберг, 86), Ларссон (Льюнг, 66), Скуласон (Хольстер, 73), Хенрикссон, Форселл, Оливейра
Москва. "Лужники". 18.45
Судья: Рогалья (Швейцария)

"Зенит" (Россия) - "Стандард" (Бельгия) - 3:0 (1:0)
Голы:
Аршавин, 36, 66, Ким Дон Чжин, 86
"Зенит":
Чонтофальски, Ким Дон Чжин, Хаген, Анюков, Ломбертс, Ширл, Тимощук, Зырянов, Аршавин, Погребняк, Домингес.
"Стандарт": Ренар, Коста, Оньеву, Сарр, Камоззато, Туама, Дефур, Феллаини, Витсель, Камарго, Мбокани (Лукунку, 80)
Предупреждения: Анюков, 25, Аршавин, 60, Ширл, 82 - Оньеву, 37, Таума, 39, Феллаини, 67, Коста, 90
Удаление: Главный тренер "Стандарда" Мишель Прюдомм, 45
Санкт-Петербург. "Петровский". 20.00
Судья: Бернардино Гонсалес Васкес (Испания)

"Мидтьюлланд" (Дания) - "Локомотив" (Россия) - 1:3 (1:0)
Голы: Бабатунде, 32, - Самедов, 61, Билялетдинов, 70, Сычев, 90
"Мидтьюлланд": Раска, Афийе, Кимпл, Трост, Мадсен (Д.Ольсен, 67), Олувафеми, С.Поульсен, К.Поульсен, Тигесен,  Бабатунде (К.Ольсен, 74), Кристенсен (Даду, 78)
"Локомотив": Пелиццоли, Асатиани, Ефимов, Гуренко, Иванович, Сенников, Маминов, Янбаев (Самедов, 52), Одемвинги, Сычев
Предупреждения: Олувафеми, 77 - Гуренко, 52, Ефимов, 56, Сычев, 64, Маминов, 87
Хернинг. "Мессецентрет". 22.00
Судья: Томаш Микульски (Польша)

"Байер" (Германия) - "Лейрия" (Португалия) - 3:1 (2:1)
Голы: Кесслинг, 19, 78, Рольфес, 32 - Пауло, 29

"Гроцлин" (Польша) - "Црвена Звезда" (Сербия) - 0:1 (0:1)
Гол: Баста, 19

"Лариса" (Греция) - "Блэкберн" (Англия) - 2:0 (2:0)
Голы: Бакайко, 31, Клэйтон, 33

"Тампере Юнайтед" (Финляндия) - "Бордо" (Франция) - 2:3 (1:0)
Голы: Висс, 7, Петреску, 68 - Кавенаги, 47, 90, Мику, 90

АЕК (Греция) - "Зальцбург" (Австрия) - 3:0 (1:0)
Голы: Жеральдо, 3, Ривалдо, 58, Коне, 82

"Млада Болеслав" (Чехия) - "Палермо" (Италия) - 0:1 (0:0)
Гол: Янкович, 90

"Динамо" (Хорватия) - "Аякс" (Голландия) - 0:1 (0:0)
Гол: Роммедаль, 62

"Сошо" (Франция) - "Паниониос" (Греция) - 0:2 (0:1)
Голы: Джеббор, 27, Фернандес, 54

"Бавария" (Германия) - "Белененсеш" (Португалия) - 1:0 (1:0)
Гол: Тони, 34

"Хаммарбю" (Швеция) - "Брага" (Португалия) - 2:1 (0:0)
Голы: Андерссон, 49, 65 - Линцы, 58

"Бранн" (Норвегия) - "Брюгге" (Бельгия) - 0:1
(0:0)
Гол: Стерчеле, 85

"Динамо" (Румыния) - "Эльфсборг" (Швеция) - 1:2 (1:2)
Голы: Никулеску, 8 - Кинэ, 10, 31

"Локомотив" (Болгария) - "Ренн" (Франция) - 1:3 (0:1)
Голы: Дафчев, 50 - Лерой, 38, 90, Чероу, 73

"Спарта" (Чехия) - "Оденсе" (Дания) - 0:0

"Артмедиа" (Словакия) - "Панатинаикос" (Греция) - 1:2
(0:0)
Голы:
Аленар, 47 - Пападопулос, 62 - пенальти, Н'дой, 90

"Сьон" (Швейцария) - "Галатасарай" (Турция) - 3:2 (3:1)
Голы:
Домингес, 7, Ванжак, 10, Алиоу, 32 - Линкольн, 39, Линдеро, 67

"Сараево" (Босния) - "Базель" (Швейцария) - 1:2 (0:1)

Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20