Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,1 x 3,3 2 2,47 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,27 x 3,2 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,51 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,62 x 4,7 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,8 2 1,33 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6
Футбол ,  

"Двор", Аршавин и инфаркт (послесловие к матчам Кубка УЕФА)

Но перейдем от спокойных "Лужников" к взволнованному "Петровскому". Лидер чемпионата Бельгии – это вам не какая-то команда из второго шведского дивизиона. "Стандард" доказал питерским зрителям, что играть его футболисты умеют и легкой жизни у "Зенита" не предвидется. Благо, что сине-бело-голубые тоже не лыком шиты и сдаваться на радость не собирались. В итоге мы получили то, что и хотели: крупную победу в домашнем матче при нуле пропущенных мячей.
"Двор", Аршавин и инфаркт (послесловие к матчам Кубка УЕФА)
Александр Гордеев

Накануне российские футбольные клубы взяли старт в основном раунде второго по значимости европейском турнире - Кубке УЕФА. И "Спартак", и "Зенит", и "Локомотив" одержали победы, но каждая из них не была похожа на другую. Так в чем же были эти самые главные отличия? Вот в этом мы и попробуем разобраться.

Начать стоит с тех, кто и открывал вчерашний игровой день для нашей страны - с московского "Спартака". Как известно, в соперники девятикратным чемпионам России досталась команда второго шведского дивизиона, что ну никак не лучше нашего первого. А как показала практика - еще гораздо хуже. С недавнего времени я стал обращать внимание на низшие лиги чемпионатов Скандинавии, и отметил, что там счет из разряда 3:3 или 5:2 - отнюдь не редкость. Вечер четверга в "Лужниках" все доказал и показал столичным поклонникам футбола.

Сказать, что против "Спартака" вышла слабая команда - значит, ничего не сказать. Дворовая - вот то слово, которым можно охарактеризовать шведский "Хэкен". Клуб из Гетеборга предстал перед российскими болельщиками эдаким ФК "Реутов", который при этом пытается навязать борьбу "Милану" на его поле в день его столетия. О слове "поражение" или даже "ничья" можно было забыть минуты через две после стартового свистка, а делать ставки на количество голов, пропущенных гостями - через десять. Всеобщее равенство в мировом футболе может, конечно, и нужно, но не таким способом. Турнир, в основном раунде которого по соседству играют "Хэкен" и "Бавария", пока никак не дотягивает до необходимого уровня.

Возвращаясь же к самой игре, скажем, что, если бы перед москвичами стояла задача показать рациональный футбол и выиграть 15-0, то она была бы выполнена. Обилие моментов у ворот скандинавов не находило достойного отражения на табло только лишь потому, что хозяева откровенно валяли дурака в большинстве моментов. Доходило даже до того, что передачи в центре поля футболисты в красно-белых футболках отдавали друг другу пяткой! Да и второй гол Павлюченко забил все той же частью стопы... Вообщем резюме от этого матча такое: "Хэкен" - еще не дорос до уровня Кубка УЕФА, и "Спартак" должен приложить максимум титанических усилий, чтобы 4 октября хотя бы на несколько минут заставить понервничать своих фанатов.

Но перейдем от спокойных "Лужников" к взволнованному "Петровскому". Лидер чемпионата Бельгии - это вам не какая-то команда из второго шведского дивизиона. "Стандард" доказал питерским зрителям, что играть его футболисты умеют и легкой жизни у "Зенита" не предвидется. Благо, что сине-бело-голубые тоже не лыком шиты и сдаваться на радость победителям не собирались. В итоге мы получили то, что и хотели: крупную победу в домашнем матче при нуле пропущенных мячей.

Очень радует, что питерцы сумели серьезно настроиться на не самого сильного соперника и сделали свое дело "зряче". В действиях российских футболистов не было никакого волнения, а это зачастую играет очень важную роль. Все атаки гостей были грамотно разрушены, а взамен бельгийцы получали разящие контратаки и четкие действия на последнем рубеже нападения. Главным героем встречи конечно стал Андрей Аршавин, проявивший в столь тонкий момент свои лидерские качества, которых временами от него не дождешься.

Перед ответной игрой в Бельгии у "Зенита" есть огромное преимущество в счете и такое же по объемам преимущество в моральном плане. Необходимость забить хотя бы один мяч для того, чтобы выйти в групповой этап, вряд ли будет довлеть над питерцами. Вероятнее всего, наша команда через две недели сыграет на контратаках и спокойно добьется второй победы. Иное развитие событий станет настоящим сюрпризом. Причем не слишком приятным для России.

Тема сюрпризов едва не имела место в Дании, где "Локомотив" каким-то сверхчудом превратил свою катастрофическую игру против местного "Мидтьюлланда" в крупную победу со счетом 3:1. Весь первый тайм москвичи откровенно провалили, и только чудо спасло команду Бышовца от нескольких пропущенных мячей. Хозяева поля, в начале встречи побаивавшиеся противника, поняли, что играть с "Локомотивом" можно и даже нужно пошли вперед и едва не были по полной программе вознаграждены за свою смелость. На счастье железнодорожников лишь в единственном случае мяч пересек линию их ворот.

Произошедшее во второй половине встречи не поддается никакой логике. Непрерывные атаки датчан по сути прерывались лишь трижды - во время трех результативных контрвыпадов "Локо". Словно и не было всего этого безволия в обороне и отсутствия должной концентрации в полузащите. Как по мановению волшебной палочки Самедов, Билялетдинов, а в концовке и Сычев, забили три мяча и практически решили вопрос выхода своего клуба в групповой этап. Выглядело это вполне по-бразильски: вы забьете нам сколько сможете, а мы - сколько захотим.

Таким образом, после первых матчей первого же раунда Кубка УЕФА на счету российских клубов три победы из трех возможных и решенная на 95 процентов задача выхода в следующий этап турнира. Радует, что в отличие от многих подобных случаев, отечественные команды не стали откладывать дела в долгий ящик и посчитали нужным с первой же попытки практически решить все проблемы. Остается надеяться, что оставшиеся пять процентов не будут претворены в жизнь нашими соперниками, и 4 октября мы с вами впервые получим три клуба во втором по силе турнире Старого Света. Пуская даже и не соответствует он этому статусу.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Главное Лента