Спорт
Формула-1 ,  

Формула-1. Болиды станут еще безопаснее

В следующем году машины Формулы 1 станут безопаснее. Техническая рабочая группа и FIA согласовали увеличение высоты боковой защиты головы гонщика, чтобы обеспечить безопасность пилотов с высоким ростом. Вопрос возник еще в начале сезона, после столкновения Дэвида Култхарда и Алекса Вурца на 49-м круге Гран При Австралии.

В следующем году машины Формулы 1 станут безопаснее. Техническая рабочая группа и FIA согласовали увеличение высоты боковой защиты головы гонщика, чтобы обеспечить безопасность пилотов с высоким ростом. Вопрос возник еще в начале сезона, после столкновения Дэвида Култхарда и Алекса Вурца на 49-м круге Гран При Австралии. В третьем повороте шотландец атаковал австрийца, колеса коснулись и Red Bull взлетел в воздух, едва не задев шлем Алекса. Тогда, к счастью, обошлось, но после гонки Дэвид выразил обеспокоенность очевидной проблемой: Вурц - самый рослый гонщик чемпионата и боковые стенки кокпита не защищали его голову, сообщает f1news.ru. Дэвид Култхард: "Инцидент мог иметь серьезные последствия, поэтому после финиша я поговорил с Патриком Хэдом. Он посетовал, что пройдет несколько лет, прежде, чем что-то изменится, если действовать стандартными процедурами и предложил выдвинуть эту инициативу через профсоюз гонщиков (GPDA)".

На заседании профсоюза гонщики обсудили вопрос и передали его в Техническую рабочую группу, прошло полгода и сегодня появилась информация о том, что изменения в конструкции машин согласованы с FIA и станут обязательными в следующем сезоне. Точных цифр высоты боковин не опубликовано, но гонщики удовлетворены результатом.Марк Уэббер: "Это шаг в правильном направлении. Многие гонщики, к примеру - Витантонио Лиуцци, не защищены должным образом, моя защита тоже на грани, и австралийский инцидент еще раз подчеркнул остроту вопроса. Пролетев над машиной Вурца в Мельбурне, Дэвид инициировал обсуждение, а Алекс его поддержал, согласитесь, неприятно, когда машина соперника проходит в нескольких сантиметрах от визора".

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
19
40
2 Спартак
19
40
3 Зенит
19
40
4 Динамо
19
36
5 Локомотив
19
36
6 ЦСКА
19
32
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Олимпийский чемпион назвал невосполнимой утратой смерть СайтиеваЕдиноборства, 02 мар, 23:49
Олимпийский призер заявил об огромном вкладе Бувайсара Сайтиева в борьбуЕдиноборства, 02 мар, 23:42
Кадыров заявил, что у Сайтиева были проблемы с сердцемЕдиноборства, 02 мар, 22:17
«Динамо» сыграло вничью с «Ростовом» и потеряло ТюкавинаФутбол, 02 мар, 21:35
Дегтярев назвал неоценимым вклад Сайтиева в развитие спортаЕдиноборства, 02 мар, 21:08
Умер трехкратный олимпийский чемпион по борьбе Бувайсар СайтиевЕдиноборства, 02 мар, 20:14
Клуб Ротенберга проиграл четвертый матч подряд в КХЛХоккей, 02 мар, 19:57
«Авангард» выиграл восьмой матч подряд, победив «Спартак»Хоккей, 02 мар, 19:38
Агент Валиевой выгнал журналистку за вопрос про возвращение медалейФигурное катание, 02 мар, 19:04
«Спартак» впервые со времен Романцева одержал семь побед подряд в РПЛФутбол, 02 мар, 18:32
Плющенко поздравил Тутберидзе с «заслуженным вторым местом» у юниорокДругие, 02 мар, 17:52
В Уфе чемпион мира по мотогонкам на льду упал под колеса соперникаДругие, 02 мар, 17:14
Хоккеист «Ак Барса» второй раз за месяц сделал хет-трик в победном матчеХоккей, 02 мар, 16:22
Заболотный установил личный рекорд в победном матче «Химок» с «Факелом»Футбол, 02 мар, 16:02
Главное Лента