Обыграв ЦСКА, "Зенит" может примерять корону?

Игра "Зенита" и ЦСКА на "Петровском" стала центральным матчем тура. "Зениту" предстояло отстаивать свою первую строчку в турнирной таблице, ЦСКА - догнать лидеров или зацепиться хотя бы за "зону УЕФА". Сказать, что вокруг матча царил ажиотаж - значит, не сказать, ничего. Всю неделю средства массовой информации нагнетали обстановку, не отставали от них и болельщики. К тому же, в дни матча "Зенита" и ЦСКА отмечалось столетие первого матча между двумя российскими столицами.

Сергей Григорьев

Игра "Зенита" и ЦСКА на "Петровском" стала центральным матчем тура. "Зениту" предстояло отстаивать свою первую строчку в турнирной таблице, ЦСКА  - догнать лидеров или зацепиться хотя бы за "зону УЕФА".

Сказать, что вокруг матча царил ажиотаж - значит, не сказать, ничего. Всю неделю средства массовой информации нагнетали обстановку, не отставали от них и болельщики. К тому же, в дни матча "Зенита" и ЦСКА отмечалось столетие первого матча между двумя российскими столицами.

Весь предматчевый антураж был посвящен этому юбилею - зрителям раздавали памятные значки и компакт-диски, в перерыве выступали представители футбольных детских школ. Речи, специальные программки - все было торжественно, но главного зрелища, все же, не затмило.  "Петровский" был переполнен - давно люди не сидели в проходах между рядами. В этот раз на стадионе, действительно, было некуда яблоку упасть.

Составы угадывались - тренеры не удивили друг друга, разве что, у "Зенита" с первых минут вышел Денисов вместо Домигнеса.

Со стартовым свистком датского арбитра начался плотный, красивый и мощный футбол. Соперники друг друга не жалели, хотя, в принципе, игра шла корректно.

На третьей минуте Красич бил с линии штрафной, но несильно, Чонтофальски легко справился с ударом. Еще через три минуты Ломбертс в подкате прервал прорыв того же Красича.

"Зенит" ответил на восьмой минуте - Тимощук "пристреливался". Мандрыкин легко справился с ударом.

Первые минуты армейцы чувствовали себя увереннее и больше угрожали воротам хозяев. Но, вскоре "Зенит" взял игру в свои руки. Аршавин при помощи Погребняка выцарапал мяч у защиты москвичей - результатом стали два угловых, правда, окончившихся безрезультатно.

Быстрые форварды красно-синих не давали скучать  - на 11 минуте Вагнер после паса Жо распечатал ворота Чонтофальского, но сделал это из положения вне игры. Ответная быстрая атака Зенита с участием Погребняка и Аршавина закончилась неточным ударом Зырянова.

Через три минуты дальний удар Ширла был прерван рукой, но судья показал: "мяч нашел руку", и предложил играть.

"Зенит" освоился и стал чаще угрожать воротам Мандрыкина. Сначала Денисов спокойно прошел вперед и с линии штрафной ударил - рядом со штангой, затем Аршавин, не найдя лучшего продолжения, ударил издалека - в руки Мандрыкину.

В ответной атаке Жо вновь оказался вне игры, но и ударил он неточно.

А уже через пять минут состоялся гол. Сначала Аршавин в борьбе заработал угловой, а затем после его подачи в штрафной началась борьба, и Погребняк в толчее смог протолкнуть мяч. 1:0 на 31 минуте.

Уже через три минуты Погребняк снова смог отличиться, но Мандрыкин успел помешать ему.

Игра пошла на "встречных курсах". Cначала ЦСКА дальним ударом потревожил Ширл, затем Жиркова сбили в опасной близости от штрафной. Удар Вагнера пришелся в стенку.

Второй тайм вышел под стать первому - игра шла у обоих ворот, моменты имели обе команды.

Сначала Красич бил из пределов штрафной ударил выше ворот. Затем Аршавин бил обводящим ударом, не попал в створ ворот. На 53 минуте Мандрыкин вынужден выйти далеко из ворот и прервать прорыв Погребняка.  Через пять минут Игнашевич после углового неточно пробил  головой.

Тут же Зырянов и Ширл били с одиннадцатиметровой отметки, но защитники успели накрыть их удары.

ЦСКА не отступал, Жо и Вагнер успевали создать угрозы воротам "Зенита". На 62 минуте Крижанац снял мяч с головы Жо - тот уже, казалось, видел мяч в воротах.  Тут же Погребняк, войдя в штрафную бил обводящим ударом  - мимо.

Армейские бразильцы не успокаивались, и на 65 минуте Вагнер создал идеальный момент для Жо - спас Чонтофальски. Чуть позже Жирков после паса Вагнера оказался в штрафной, но ему ударить как следует не дали.

"Зенит" отвечал контратаками, но часто игроки слишком передерживали мяч, или в последний момент точный пас не давали сделать защитники ЦСКА. На 76 минуте Алексей  Березуцкий  толкнул в штрафной Анюкова, но тот упал слишком картинно - судья предложил продолжить игру. Вскоре Денисов и Зырянов убежали от защиты ЦСКА, но удар Денисова был неточен.

82 минута  - новая атака ЦСКА. Жо не смог пробить, а Гусев - добить. Еще через пару минут Ломбертс не дал пробить Вагнеру.

Игра продолжала интриговать до самых последних минут. На последней минуте  после пробития штрафного Зырянов нашел  свободного Денисова и тот, сделав

несколько шагов, прицельно ударил - 2:0.

Стадион зашелся в экстазе. Но и это было не все. В компенсированное судьей время Вагнер прошел, никем практически не атакуемый, и спокойно пробил. Мяч от штанги попал в ворота. 2:1.

Последние мгновения прошли в яростных атаках гостей, но ничего большего они создать не смогли.

"Зенит" продолжает лидировать, а ЦСКА, похоже, сдал чемпионские полномочия.

Пресс-конференция.

В. Газзаев,  ЦСКА:

Прежде всего хотел бы поздравить Дика Адвокаата с юбилеем, а "Зенит"-  с чемпионской игрой. Против такого мы ничего не могли поделать.

Вопрос: В первом тайме вы имели преимущество, даже могил забить, но забил "Зенит". В чем дело? Футбольный бог отвернулся от ЦСКА?

Газзаев:  Да, мы могли забить, хотя вели всю игру. Но случаются такие дни, даже когда выходим одни на один - ничего не выходит. И, к тому же, я же сказал - чемпионская игра "Зенита". Что мы могли поделать. Спасибо, гуляйте.

Д. Адвокаат, "Зенит":

Во-первых, это очень нужная победа. Мы начали неважно. Через 15-20 минут мы вошли в игру. Забили два гола, могли забить и больше, но могли и пропустить. Это был открытый футбол, у ЦСКА очень хорошие футболисты. Но мы очень вовремя забили второй гол и выиграли.

Вопрос: Что  помешало делать замены?

Адвокаат: Сегодня я посадил Хагена на скамейку, чтобы играть более аккуратно. После того, как Джин стал играть ближе к середине, мы стали играть более балансированно.  С того момент Ане было причин делать замены. Некоторые игроки устали, но они постоянно менялись местами. Не все были в лучшей форме, но сегодня была командная игра высочайшего уровня. Сегодня было видно, что команда очень старалась, они "дрались" за каждый мяч.

Вопрос: Какой момент был самым трудным?

Адвокаат: Мы рисковали, играя против  них 4-3-3, и надеялись получить преимущество, выставляя 3 нападающих против 3 защитников. Но баланса не было, и поэтому я перевел одного из игроков в центр. Но и у ЦСКА очень хороши игроки.

Вопрос: Первые двадцать матчей под вашим руководством нам не нравились. А потом - что-то поменялось. Те же игроки, тот же тренер, что изменилось?

Адвокаат: Ничего не изменилось. Все то же. Но сегодня мы сделали большой шаг вперед.

Чемпионат России. Премьер-лига. 25-й тур

"Зенит" (Санкт-Петербург) - ЦСКА (Москва) - 2:1 (1:0)
Голы: Погребняк, 32, Денисов, 89 - Вагнер Лав, 90
Предупреждения: Ломбертс, 19, Погребняк, 90 - Шемберас, 39, Игнашевич, 63, Гусев, 79
29 сентября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский"
"Зенит":
Чонтофальски, Анюков, Крижанац, Ломбертс, Ким Дон Чжин, Зырянов, Тимощук, Ширл, Денисов, Погребняк, Аршавин

90
«Боруссия» сенсационно обыграла ПСЖ в матче полуфинала Лиги чемпионов Футбол, 00:04
Мирра Андреева проиграла Соболенко в четвертьфинале турнира в Мадриде Теннис, 01 мая, 22:24
Тренер «Спартака» фразой «мы не тупые» объяснил игру по счету с «Динамо» Футбол, 01 мая, 21:38
Рублев объяснил победу над Алькарасом «абсолютным спокойствием» Теннис, 01 мая, 21:07
Синнер снялся с «Мастерса» в Мадриде после победы над Хачановым Теннис, 01 мая, 20:50
Клуб НХЛ подписал контракт с 19-летним воспитанником «Трактора» Хоккей, 01 мая, 20:36
«Спартак» победил «Динамо» и вышел в финал «пути регионов» Кубка России Футбол, 01 мая, 20:04
Ротенберг рассказал, как Овечкин после голевой засухи нашел свою клюшку Хоккей, 01 мая, 19:40
Рублев победил Алькараса и вышел в полуфинал «Мастерса» в Мадриде Теннис, 01 мая, 19:16
Уволенный из «Авангарда» по ходу плей-офф тренер возглавил аутсайдера КХЛ Хоккей, 01 мая, 18:57
Клуб Слуцкого продлил беспроигрышную серию в чемпионате Китая до 9 матчей Футбол, 01 мая, 17:50
В «Спартаке» отреагировали на закрытие дела Промеса о ДТП в Дубае Футбол, 01 мая, 17:34
«Динамо» в матче со «Спартаком» впервые с введения Fan ID собрало аншлаг Футбол, 01 мая, 16:40
Два клуба КХЛ назвали новых главных тренеров Хоккей, 01 мая, 15:50