Смытые ливнем (обзор 19-го тура)

19-й тур чемпионата России по футболу в Премьер-лиге прошел под знаком ливневых дождей, "накрывших" всю западную часть нашей страны. Более того, первый же матч тура, проходивший в подмосковном Раменском, и вовсе пришлось прервать в середине второго тайма, отложив доигровку на субботу.

Единственный пятничный матч ("Сатурн" - "Кубань") не был завершен из-за сильного дождя и крайне плохого состояния газона на стадионе в Раменском. Арбитр матча Алексей Сергеев принял решение остановить поединок на 61-й минуте. Отметим, что из-за стихии второй тайм начался с 15-минутным опозданием. К моменту остановки встречи счет был 2:0 в пользу хозяев: еще в первом тайме сумели отличиться Андрея Каряка и Дмитрий Кириченко. Доигровка состоялась в субботу, и за 35 с небольшим минут игроки обеих команд лишь получили несколько желтых карточек, так и не сумев изменить счет на табло.

Настоящий спектакль подарили футболисты столичного "Динамо" и питерского "Зенита" зрителям, пришедшим в первый выходной день недели в Петровский парк Москвы. Шесть забитых мячей, дубль теперь уже лучшего бомбардира первенства Дениса Колодина, два пенальти – все это в итоге вылилось в уверенную победу бело-голубых со счетом 4:2. Таким образом, команда Андрея Кобелева сравнялась по очкам с "Москвой" (по 30) и до одного очка сократила отставание от "Зенита".

Московский «Спартак» упрочил лидерство в чемпионате России, одержав суперволевую победу над «Томью». Красно-белые дважды уступали в счете – 0:1 и 1:2, но в концовке встречи все-таки сломили сопротивление подопечных Валерия Петракова. Палочкой-выручалочкой вновь выступил Денис Бояринцев, забивший победный мяч на исходе основного времени.

Московский ЦСКА вновь не смог выиграть: на этот раз армейцы оступились в Нальчике, сыграв вничью с местным «Спартаком». При этом красно-синие первыми забили гол – уже в дебюте отличился Жо. Однако во втором тайме Файззулин восстановил равновесие, после чего обе команды не смогли реализовать по несколько возможностей.

ФК «Москва», проявив характер, сумел обыграть на своем поле казанский «Рубин», благодаря чему гранатово-черные обошли в таблице «Зенит» и вышли на чистое второе место. Хозяева открыли счет уже на пятой минуте – здорово разобрался в чужой штрафной с соперниами Петр Быстров. Правда, уже несколько минут спустя рукой в своей штрафной сыграл Годунок, и Николай Иванов назначил пенальти. Будылин плотно пробил низом, и мяч от штанги залетел в сетку ворот. Во втором тайме обе команды не реализовали сразу несколько отличных моментов. Однако в самой концовке на выходе ошибся вратарь гостей Колинько, и Семак с ленточки вколотил мяч в сетку.

Росгосстрах - Чемпионат России. Премьер-лига. 19-й тур. Все результаты

"Сатурн" (Московская обл.) – "Кубань" (Краснодар) – 2:0 (2:0)
Голы: Каряка, 10, Кириченко, 28
Предупреждения: Лоськов, 71, Нахушев, 77 - Кириленко, 52
3 августа 2007. 19:00. Раменское. Стадион "Сатурн"
Матч был прерван на 56-й минуте из-за сильного дождя
Доигровка состоялась 4 августа в 16-00
"Сатурн": Кински, Петраш, Шилла, Дюрица, Нахушев, Каряка, Игонин, Лоськов, Чеснаускис, Кириченко (Власов, 82), Гьян (Лебеденко, 46)
"Спартак": Габулов, Калешин, Ленгиел, Ушенин, Джефтон, Петков, Лайзанс, Тлисов, Кузьмичев, Рикарду (О.Иванов, 37), Боев (Кириленко, 50, Асильдаров, 62)
Судья: Алексей Сергеев (Москва)
Отчет о первой части матча
Отчет о второй части матча

"Динамо" (Москва) – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 4:2 (1:1)
Голы: Колодин, 29, 55 – пенальти, Данни, 65, Пименов, 80 – Тимощук, 44 – с пенальти, Текке, 48
Предупреждения: Фернандес, 39, Пименов, 45, Гранат, 74, Д.Комбаров, 87 - Риксен, 9, Домингес, 13, Шкртел, 77, Денисов, 87
4 августа 2007. 14:00. Москва. Стадион "Динамо"
"Динамо": Шунин, Танасьевич, Колодин, Фернандес, Гранат, Семшов (Куштодиу, 77), К.Комбаров, Хохлов, Данни, Д.Комбаров, Пименов.
"Зенит": Малафеев, Ким Дон Чжин, Шкртел, Ломбертс (Денисов, 79), Анюков (Зырянов, 46), Тимощук, Горшков, Риксен, Домингес, Аршавин, Текке.
Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород)
Отчет о матче

"Амкар" (Пермь) – "Луч-Энергия" (Владивосток) – 1:0 (0:0)
Гол: Кушев, 57 – с пенальти
Предупреждения: Кушев, 62, Кобенко, 70 - Астафьев, 15, Штанюк, 24
4 августа 2007. 16:30. Пермь. Стадион "Звезда"
"Амкар": Левенец, Сираков, Попов, Белоруков, Гаал, Пеев, Дринчич, Дуймович, Кобенко (Гришин, 76), Кушев, Волков (Савин, 74).
"Луч-Энергия": Чех, Смирнов II, Штанюк, Семочко, Шешуков, Р.Аджинджал, Б.Аджинджал, Смирнов I, Ланько (Гвазава, 55), Астафьев (Стрелков, 59), Тихоновецкий (Стоянович, 68).
Судья: Алексей Ковалев (Тамбов)

"Ростов" (Ростов-на-Дону) – "Крылья Советов" (Самара) – 1:1 (0:0)
Голы: Бузникин, 74 - Бобер, 64 - с пенальти
Предупреждения: Горак, 28, Могилевский, 30 – Бут, 31, Ангбва, 61
4 августа 2007. 19:00. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2"
"Ростов": Геруc, Горак, Крушчич, Калачев, Вьештица, Данцев (Гарбуз, 64), Могилевский (Калашников, 59), Осинов, Пошкус, Омельянчук, Бузникин.
"Крылья Советов": Лобос, Медведев, Бранко, Лонгевка, Ангбва, Сквернюк (Леилтон, 62), Бобер, Бут, Ковба, Калешин, Топич (Шпаков, 90).
Судья: Алексей Резников (Ярославль)

"Москва" – "Рубин" (Казань) – 2:1 (1:1)
Голы: Быстров, 5, Семак, 82 – Будылин, 11, с пенальти
Предупреждения: Быстров, 28, Годунок, 35, Чижек, 59 – Жан Нарде, 56, Киреев, 62, Аюпов, 80
5 августа 2007. 17:00. Москва. Стадион им. Э. Стрельцова
"Москва": Жевнов (Амельченко, 33), Годунок, Епуряну, Кузьмин (Набабкин, 54), Стойка, Чижек, Иванов, Семак, Быстров, Крунич, Адамов (Ребежа, 85).
"Спартак": Колинько, Киреев (Дядюн, 86), Рязанцев (Паунович, 89), Жан Нарде, Федоров, Сибайя, Габриэл, Байрамов, Аюпов, Будылин, Волков.
Судья: Н.Иванов (Санкт-Петербург)

"Спартак" (Москва) – "Томь" (Томск) – 3:2 (0:1)
Голы: Торбинский, 53, Павлюченко, 83, Бояринцев, 90 – Мичков, 29, с пенальти, Булыга, 64
Предупреждения: Штранцль, 55, Бояринцев, 90 – Тарасов, 27, Климов, 41, Кульчий, 57, Радосавлевич, 69
5 августа 2007. 19:00. Москва. Стадион "Лужники"
"Зенит": Плетикоса, Шишкин (Дзюба, 80), Штранцль, Дедура, Шоавэ, Бояринцев, Моцарт, Титов, Торбинский, Баженов (Веллитон, 75), Павлюченко
"Спартак": Хомутовский, Вейич, Бугаев, Катунсус, Мостовой (Евсиков, 82), Мичков, Скобляков (Сердюков, 85), Тарасов (Радосавлевич, 63), Климов, Кульчий, Булыга
Судья: Э.Малый (Волгоград)

«Спартак» (Нальчик) - ЦСКА (Москва) – 1:1(0:1)
Голы: Файззулин, 65 – Жо, 6
Предупреждения: Джудович, 45, Машуков, 56 - Жирков, 10, А.Березуцкий, 11, Алдонин, 70
5 августа 2007. 20:00. Нальчик. Стадион "Спартак"
"Спартак": Радич, Ятченко, Кожаров (Роденков, 58, Шумейко, 90), Самсонов, Пилипчук, Файзулин, Машуков, Филатов, Джудович, Рикарду Жезус, Амисулашвили
"ЦСКА": Мандрыкин, Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий, Вагнер Лав (Гусев, 90), Жо, Мамаев, Жирков, Алдонин (Григорьев, 90), В.Березуцкий, Рахимич

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29