Спорт
Другие ,  

Николай Дурманов устал заниматься допингом

Главный российский специалист по антидопингу профессор Николай Дурманов больше не является сотрудником Федерального агентства по физкультуре и спорту РФ (Росспорт). Еще 31 июля он по собственному желанию уволился с должности начальника отдела антидопингового обеспечения. О причинах этого решения рассказал сам Дурманов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Главный российский специалист по антидопингу профессор Николай Дурманов больше не является сотрудником Федерального агентства по физкультуре и спорту РФ (Росспорт). Еще 31 июля он по собственному желанию уволился с должности начальника отдела антидопингового обеспечения. О причинах этого решения Николая Дурманова в интервью AllSport.ru.

- Действительно, уже несколько дней я не являюсь сотрудником антидопинговой службы Росспорта, - подтвердил Николай Дурманов. – Если быть точным – с 31 июля. Сразу хочу сказать, что решение покинуть этот пост никак не связано с последними допинговыми скандалами в российском спорте и, в частности, в легкой атлетике.

- Почему вы решили уйти из Росспорта?
- Отдел антидопингового обеспечения почти всю работу вел в традиционном сегменте и стандартном формате – организовывал и осуществлял антидопинговый контроль в элитном спорте. Но, как показывает наш опыт и опыт других стран, исключительно такими действиями изменить ситуацию сложно. В рамках органа государственной власти есть вполне объяснимые административные и финансовые ограничения для полномасштабной образовательной, просветительской, пропагандистской работы со спортсменами, тренерами, спортивными врачами на всех уровнях – начиная с детских спортивных школ. Теперь я надеюсь продолжить образовательную работу, но уже в другом статусе.

- У вас были конфликты с руководителями Росспорта?
- Конфликтов не было. А вот отрицать определенные разногласия, конечно, не могу. Впрочем, не хочу сейчас фокусировать на них внимание. Руководители Росспорта заинтересованы в борьбе с допингом больше, чем кто-либо. Каждый положительный случай наносит удар по имиджу российского спорта, не говоря уже о громких скандалах! А Вячеслав Фетисов к допинговой теме относится особенно заинтересованно и жестко, ведь он является членом Совета учредителей и председателем комиссии спортсменов Всемирного антидопингового агентства (WADA), а также одним из руководителей всемирных антидопинговых программ ЮНЕСКО. Сейчас в России горячая пора – ровно год остался до Олимпиады в Пекине, начинается подготовка к Олимпийским играм-2014 в Сочи… Я знаю, в Росспорте есть очень толковые специалисты, которые способны справиться с этими серьезными задачами. Мои знания, опыт, связи всегда в их полном распоряжении.

- Тем не менее, в спортивном мире много говорили в ваших натянутых отношениях с заместителем руководителя Росспорта – Лейлой Покровской.
- Эти слухи я комментировать не хочу. И надеюсь, что полноценная антидопинговая служба, созданная в Росспорте только после прихода Фетисова, будет развиваться. Важно понимать: в нынешних условиях, чтобы не проиграть войну с допингом, необходимо действовать очень быстро и очень решительно. Россия – великая спортивная держава. И чтобы соответствовать этому статусу в нынешних условиях тотальной борьбы с допингом, нужно сделать очень многое. Искренне верю, что это многое антидопинговой службой Росспорта будет сделано.

- А очень многое – это что?
- Номер один – законодательная база. Нам нужны национальные законы для борьбы с допингом, которые должны соответствовать самым высоким международным стандартам. Нужна тесная координация действий в этой области с другими ведомствами – наркоконтролем, здравоохранением, образованием, массовыми коммуникациями, таможней и др. Дальше, по примеру других развитых стран, необходимы серьезные социологические программы, направленные на исследование феномена допинга в России, именно в наших политических, экономических, социальных условиях. Основываясь на полученных результатах – надо разрабатывать и немедленно запускать программы по борьбе с допингом в детском и юношеском спорте. И конечно, усиливать, усиливать и усиливать антидопинговый контроль в спорте высших достижений.

- Чем займетесь теперь лично вы?
- Есть идеи и предложения, но их нужно еще обдумать.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента