Спорт
Футбол ,  

«Шайба» - «Зубило»: иногда они возвращаются

Не ожидал я, признаюсь, что вчерашний кубковый день окажется настолько любопытным – по крайней мере в том, что касается матча «Зенит» - «Динамо». «Зенит» настолько приучил к тому, что изо всех сил маскирует достоинства своих игроков за малопонятными и нерезультативными схемами, что даже пара моих друзей из Питера не пошли вчера на кубковый матч после нулевой ничьей с «Амкаром». Сегодня у них неоднозначное настроение по этому поводу.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Дмитрий Крюков

Не ожидал я, признаюсь, что вчерашний кубковый день окажется настолько любопытным – по крайней мере в том, что касается матча «Зенит» - «Динамо». «Зенит» настолько приучил к тому, что изо всех сил маскирует достоинства своих игроков за малопонятными и нерезультативными схемами, что даже пара моих друзей из Питера не пошли вчера на кубковый матч после нулевой ничьей с «Амкаром». Сегодня у них неоднозначное настроение по этому поводу.

Получился же какой-то римейк матча «Шайба» - «Зубило» из сказки про Старика Хоттабыча. 9:3 – рекорд российской футбольной эры для матча команд высшего дивизиона. Как ни странно, раньше разница в 6 мячей была зафиксирована в Кубке при победе команды низшего российского дивизиона над высшим – в 2002 году «Лада» в Тольятти расправилась со счетом 6:0 с «Торпедо-ЗИЛ». Правда, в том матче в составе «Лады» было больше ныне известных игроков, чем в составе предков ФК «Москва», но счет, как говорится, на табло.

Вчерашний результат заставляет нас еще раз вспомнить о том, что многие отдельные феерические матчи стоило бы рассматривать в комплексе. Поясню: выиграло вот «Динамо» у «Зенита» несколько лет назад 7:1 – тогда в ворота Чонтофальски залетал каждый первый удар, а Михаил Боярский (прошу прощения, если ошибся) гневно заявлял, что ноги его не будет на ближайших матчах. Теперь вот 9:3 в другие ворота.

Вспомните знаменитый финал Лиги чемпионов в Стамбуле – да, «Ливерпуль» совершил спортивный подвиг, который останется в футбольной истории навсегда. Но ведь пару лет спустя «Милан» спокойно и без лишнего шума доказал, что он всегда был сильнее, и тогда был, просто бывают дни, когда у соперника все получается… Еще бы Россия Португалии где-нибудь должок вернула.

А вообще, хорошо, что этот матч состоялся в Кубке России, а не в чемпионате. Как бы не меняли формат Кубка, он все-таки в нашей стране остается мероприятием достаточно второстепенным. Тому же «Динамо» в конце сезона, вероятно, будет даже важнее недавняя победа в чемпионате со счетом 4:2. А Кубок – что кубок, зато лидеры отдохнули. Главное, чтобы игроки «Динамо» смогли быстро забыть такой неприятный казус. Как ни крути, а им вряд ли когда-нибудь доведется снова проиграть 3:9. Больше всего я, и не только я, переживаю за Антона Шунина. Антон обязательно должен вырасти до игрока сборной России (есть мнения, что он уже до него дорос), а лучше бы – до вратаря мирового класса. Такие поражения очень серьезно бьют по вратарям: вспомним и Филимонова, и Малафеева. Но мне все-таки кажется, что Шунин справится.

Достойно держался на пресс-конференции и Андрей Кобелев, хотя только он знает, чего ему это стоило. К счастью, не было никаких требований отставки и подобной суеты. Напомним, что сезон, в котором «Зенит» проиграл «Динамо» 1:7, стал самым успешным для питерцев в российской истории. Ну и последний казус, который надо отметить. Я не помню в футбольной истории матча, по ходу которого одна команда вела у другой 3:0, забив все мячи с пенальти. Наверное, было такое когда-то, но я не нашел. Причем все пенальти были достаточно обоснованными, и будь Евстигнеев попринципиальнее, в первом тайме пенальти било бы еще и «Динамо», когда Хаген удачно подкорректировал полет мяча в своей штрафной рукой.

Все – хватит об «Зените» и «Динамо», давайте о других матчах. ЦСКА вновь не показал феерической игры, но достаточно уверенно переиграл «Химки» - 2:0. Как я и предполагал, армейцы просто так этот Кубок никому не отдадут, потому что у них есть шансы упустить медали в чемпионате – а так хоть какой-то трофей.

В ¼ финала ЦСКА снова сыграет со «Спартаком-Нальчиком», причем исход этого матча будет очень сильно зависеть от того, где пройдет встреча. В Нальчике хозяева сильны, что и испытал вчера «Рубин», который мужественно сопротивлялся, но все-таки проиграл 2:3. В Москве ЦСКА не должен испытать серьезных проблем.

В этой же половине сетки «Зенит» сыграет с «Томью», которая достаточно неожиданно обыграла в гостях, казалось бы, мотивированный «Ростов» - 1:0. Впрочем, если присмотреться, «Ростову» такой исход может быть только на пользу – ему сейчас надо выигрывать чуть ли не все матчи в чемпионате, а Кубок никак в этом деле не помогает. Конечно, можно было бы поднять моральный дух, но то ли не удалось, то ли Олег Долматов решил по-другому. Во второй половине сетки второй год подряд царствует ФК «Москва», которая при прочих равных может нацелиться на выход в финал второй год подряд (и на последующий реванш). Для этого москвичам сначала надо обыграть «Амкар», а потом победителя пары «Урал» - «Сатурн». Но просто не будет – все эти команды, особенно в условиях того, что победитель будет определяться в одном матче, серьезно мотивированы.

«Амкар» хочет доказать, что его не зря называют одной из самых интересных команд России этого года, а в чемпионате им просто не везет. К тому же пермяки никогда не играли в финале Кубка. С «Сатурном» тоже все понятно – сезон уже практически провален, а Кубок – способ сохранить репутацию. У «Урала», кроме возможности себя показать, других стимулов вроде нет, но судя по тому, как выгрызала команда победы у «Локомотива» - 1:0, и вот теперь у «Кубани» - 2:1, легко «Сатурну» не будет.

Напоследок хочется еще раз сказать о том, что Кубок России по-прежнему является пасынком среди прочих соревнований. Четвертьфиналы должны состояться 16 сентября, однако с большой долей вероятности матчи ЦСКА и «Зенита» будут перенесены на резервные дни (скорее всего, на позднюю осень) из-за участия этих команд в еврокубках. Ну а полуфиналы и финал пройдут лишь следующей весной, и к ним команды могут подойти уже с совсем другими лицами и совсем в других ситуациях.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента