Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Реал Мадрид 1 2,5 x 3,75 2 2,85 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Пари Сен Жермен 1 2,85 x 3,8 2 2,47 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Байер 04 1 3,6 x 3,65 2 2,08 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Аталанта 1 2,49 x 3,55 2 2,9 Футбол Лига конференций УЕФА Астон Вилла Олимпиакос 1 1,45 x 5 2 7,4 Футбол Лига конференций УЕФА Фиорентина Брюгге 1 1,86 x 3,7 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Крылья Советов 1 2,4 x 3,65 2 2,7 Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Ахмат 1 1,65 x 3,9 2 5,1 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Сочи 1 1,7 x 4,2 2 4,3 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Спартак Москва 1 3,55 x 3,6 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Балтика 1 2,35 x 3,25 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Зенит СПб 1 4,8 x 3,8 2 1,7 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Ростов 1 2,2 x 3,7 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Рубин Казань 1 1,69 x 3,7 2 4,8

"Спартак" ощипал самарские "Крылья"

Московский "Спартак" уверенно, что называется, "на классе", обыграл в Самаре "Крылья Советов" со счетом 2:0, подтвердив тем самым свой лидерский статус, а вместе с ним - и чемпионские амбиции.

Максим Романов

Удивительно, но на «Спартак» за сутки до матча почти не было билетов. А аншлага на игре совсем не наблюдалось. Видимо, самарский клуб в чем-то перемудрил. В отсутствие аншлага порадовали спартаковские болельщики, которых «понаехало» в Самару около пяти тысяч. Впрочем, поддержка их была довольно академичной, как, впрочем, и игра их команды. Уже давно на «Металлурге» никто не обыгрывал «Крылья Советов» на классе, «вполноги».

Болельщика не обманешь, в самарской команде есть игроки, но нет Игры. И совсем не дело, если футболисты не ставят тренера ни в грош, а сам тренер на пресс-конференциях заявляет, что ему не стыдно за свою работу. Дескать, я делаю, что могу, а уж почему команда не играет – это не мое, тренерское, дело. Чего стоит хотя бы момент отчетного матча, когда вместо Бранко на поле вышел Ковба, а камерунец демонстративно не подал руки ни партнеру, ни тренеру, обойдя их стороной. Недаром за несколько минут до финального свистка матча с «красно-белыми» тогда еще главного тренера самарцев Сергея Оборина самарские болельщики забросали зелено-бело-синими шарфами.

Уже в самом начале игры спартаковские фаны вывесили в 11-м секторе длинное полотнище «Номер 11 только для Тихонова. Monkey go home». Хотя, когда на поле во втором тайме появился Веллитон, баннера уже не было, а столичная торсида приветствовала бразильского нападающего.

Первый гол в ворота Лобоса на 24-й минуте забил с линии вратарской Баженов, получивший пас от партнера, дошедшего в самарской штрафной до лицевой линии и отпасовавшего назад. Сразу же болельщики «Спартака» зажгли около полусотни красных файеров. Забегая вперед, можно сказать, что болельщики «Крыльев» сожгли свой вдвое меньший огневой запас в самом начале второго тайма, видимо, не веря, что появится более достойный повод для файер-шоу. Второй мяч в сетку чилийского голкипера волжан влетел 15 минут спустя. Моцарт подал угловой с правого края спартаковской атаки, а на дальней штанге расторопнее всех оказался Павлюченко, «злой гений» самарской команды, постоянно забивающий «Крыльям Советов». Был и третий гол «Спартака», отмененный во втором тайме из-за офсайда.

Плетикоса тоже не скучал. В первом тайме бил по его воротам со штрафного Бобер, но хорват сумел парировать удар в правую от себя «шестерку». Потом колумбийский новичок «Крыльев» Эскобар вывел один на один с вратарем соперника Топича, а тот пробил не сильно и бесхитростно. Плетикоса уверенно справился с этим ударом. Во втором тайме Самарцы также несколько раз тревожили спартаковского голкипера – безрезультатно.

Через пять минут после выхода белорусского россиянина Ковбы был заменен другой белорусский россиянин Сквернюк, получивший российское гражданство совсем недавно. Вместо Сквернюка на поле вышел миниатюрный колумбийский новичок Кинтеро (настолько миниатюрный, что у него не было просвета между футбольными трусами и гетрами), сразу же покоривший сердца самарских болельщиков. У колумбийца потрясающая техника, которую он демонстрировал, обыгрывая по три-четыре спартаковца за раз. К сожалению, партнеры не очень-то поддерживали Кинтеро, а подключения Ангбвы по правому флангу колумбиец не замечал. Второй новичок Эскобар поначалу откровенно робел, но с выходом соотечественника заиграл гораздо смелее и конструктивнее. Самарским болельщикам остается надеяться, что через некоторое время оба новобранца окончательно освоятся в команде.

Одним из лучший игроков матча, безусловно, стал чилийский вратарь Лобос, который за игру сделал несчитанное количество «сейвов». Он выручал команду после ударов Титова, Павлюченко и других спартаковцев. Но «Крылья Советов» так и проиграли с сухим счетом, к счастью волжан, не разгромным. «Спартак» продолжает лидировать в турнирной таблице.

А уже заполночь Самару всколыхнула новость – новым главный тренером назначен Александр Тарханов, тренировавший «Крылья Советов» с 1999-го по 2003-й годы. Многие болельщики (те, кто бодрствовал и был способен адекватно воспринимать реальность) после этого известия просто не могли спать. Разговоры на кухнях и во двориках тянулись до самого утра…

Послематчевая пресс-конференция

Станислав Черчесов:

- Хороший гол первый забили. А когда счет стал 2:0 стало легче, "Крылья" пошли вперед, нам удавалось хорошо контратаковать, было много моментов, но их не использовали.

- В перерыве была установка играть по счету?

- Нет, мы смогли два забить в первом тайме, почему соперник два не сможет? И замены были по игре.

- Шоавэ полтора года провел "Крыльях", сейчас опять игрок основного состава "Спартака", как вам его игра?

- В лице Шоавэ мы имеем хорошего игрока, играет на своей позиции, с каждой игрой он прибавляет.

- Будет продлен с ним контракт?

- Мы сейчас им довольны, контракт у него на полтора года, а дальше как говорится "будем посмотреть".

- Веллингтон второй раз выходит на замену, он еще не готов играть в основном составе?

- Он 10 дней в команде, выходит на поле, может создать моменты как для себя так и для партнеров.

- Что с рукой у Павлюченко?

- Его рука и палец меня не интересуют, у него рабочий инструмент - ноги, парень мужественно себя ведет, играет с травмой, гол забил.

- Как вы относитесь к рассистким скандарованиям болельщиков и баннеру, что 11 номер только для Тихонова?

- То, что Тихонова не забывают мне нравится, по характеру он не изменился, как с "ежиком" пришел в команду, таким и остался, а Веллингтону надо перевести этот баннер, чтобы он его понял.

Сергей Оборин:

- На мой взгляд первый тайм мы плохо сыграли. Первый гол влетает – там помешали друг другу игроки. Второй гол – разыграли они неплохо, не исключаю, что там Лобосу помешало солнце, мяч пролетел… Во втором тайме мы, вроде, пытались отыграться. Если в такой ситуации надо в течение 10-15 минут забить гол, то психологически ситуация меняется в сторону тех кто забил. Не удалось. Были хорошие передачи на выход один в один, их прерывали защитники. В целом, в атаке мы сыграли неудачно.

- Не кажется что "Крылья" сейчас выглядят безвольно?

- Второй тайм этого не показал.

- Вы говорили, что нет никаких мыслей о борьбе за выживание, а низ турнирной таблицы уже очень близко. Болельщики боятся первой лиги. Когда, наконец, команда начнет набирать очки?

- Мы в какой-то момент упустили удачную игру и вернуть пока ее не можем. Будем работать над этим. Я не рассчитываю, что с этим соперником мы возьмем очко, с другим три… В каждом матче надо стремиться к максимальной самоотдаче для того, чтобы результат был положительным.

"Крылья Советов" (Самара) – "Спартак" (Москва) – 0:2 (0:2)

Голы: Баженов, 24. Павлюченко, 39
Предупреждения: Бранко, 50 - Торбинский, 62
11 августа 2007. 17:00. Самара. Стадион "Металлург"
"Крылья Советов": Лобос, Ангбва, Будников, Лонгевка, Калешин, Бранко (Ковба, 52), Эскобар, Бобер, Сквернюк (Кинтеро, 56), Медведев, Топич (Васильев, 70).
"Спартак": Плетикоса, Шишкин, Ковач, Дедура, Шоавэ, Бояринцев (Быстров, 84), Моцарт, Титов, Торбинский (Калиниченко, 82), Павлюченко, Баженов (Веллитон, 73).

Александр Овечкин заявил, что плохо сыграл в плей-офф НХЛ Хоккей, 12:29
Умер тренер сборной Украины на Евро-2016 и советский футболист Фоменко Футбол, 11:43
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Хоккей, 10:31
Какие рекорды побьет Александр Овечкин и когда обгонит Уэйна Гретцки Хоккей, 09:30
Овечкин впервые не набрал очков в плей-офф НХЛ, установив три антирекорда Хоккей, 07:04
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Футбол, 00:16
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Хоккей, 00:00
ЦСКА проиграл «Балтике» Футбол, 28 апр, 23:45
«Зенит» проиграл «Динамо» Футбол, 28 апр, 21:11
«Манчестер Сити» одержал пятую победу в АПЛ подряд Футбол, 28 апр, 20:30
Слишкович фразой «Анчелотти трясется» оценил последние матчи «Спартака» Футбол, 28 апр, 20:05
Тренер «Локомотива» не увидел пользы в выходе Дзюбы против «Спартака» Футбол, 28 апр, 19:19
Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на крупном турнире в Мадриде Теннис, 28 апр, 18:30
«Спартак» победил «Локомотив» Футбол, 28 апр, 18:13