Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,2 x 5,4 2 1,41 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5

Счастье «Химок» на фоне беспредела болельщиков «Динамо»

Подмосковные "Химки" на своем поле обыграли набравшее неплохой ход "Динамо". Решающим оказался гол Драгана Блатняка со штрафного, забитый еще в первом тайме. Бело-голубых подвел недавний новичок Димидко, заработавший удаление в середине второго тайма.
 Артемий Бартков

Волей случая, а точнее волей редактора, автору этих строк в этом сезоне чаще всего приходилось бывать в Химках на стадионе «Родина». Несмотря на малюсенькие размеры домашней арены «Химок», она очень удобна для журналистов. Может быть удобна не для того, чтобы смотреть за игрой команд, но в виду своей компактности очень комфортна для наблюдением за деятельностью фанатов команд-гостей.

Честно говоря, не очень хотелось касаться темы болельщиков, однако оставить без внимания то, что происходило во время перерыва в матче «Химок» с московским «Динамо» по меньшей мере непрофессионально. Мне довелось наблюдать воочию за поклонниками столичных «Спартака» и ЦСКА, а также казанского «Рубина» на трибунах спортивного комплекса «Родина», но ни один из представителей фанатского движения этих команд не устраивал подобного беспредела, что устроили почитатели «Динамо». Хотя положение и «Спартака», и ЦСКА, и «Рубина» в подмосковных матчах было довольно тяжелым. Подопечные, на тот момент, Владимира Федотова, и вовсе показали худшую игру в сезоне, крупно уступив 0:3.

«Динамо» же после первого тайма проигрывало лишь один мяч и при определенных раскладах могло увезти из Химок три очка, благо моментов для взятия ворот у подопечных Андрея Кобелева было в избытке. Но фанаты бело-голубых видимо предпочли поддержке своей любимой команды драку с представителями правоохранительных органов. Вышедшие к тому моменту на поле игроки «Динамо», начинали второй тайм под скандирование имени команды, цвета которой они защищают. Вот только адресованы они были дерущимся с милицией фанатам (и этот факт удивил меня более других). В итоге на южную трибуну, на которой располагаются гостевые сектора поднялись отряды ОМОНа в полном обмундировании, контролируя чрезмерную агрессию московских гостей. По стадиону поползли слухи, где-то внизу бегали официальные лица, откровенно матерясь на милицию; в общем, о футболе на первых минутах второго тайма забыли практически все. Но пусть с этим разбираются руководители, а мы переведем взгляд с трибун на поле СК «Родина».

На подготовку к этому матчу у обеих команд было всего три дня, ведь и «Химки» и «Динамо» проводили очередные встречи Кубка России. Подопечные Владимира Казаченка уступили ЦСКА, но большой трагедией для команды это поражение не стало, так как главной задачей является сохранение места в элите российского футбола. А вот для «Динамо» разгром учиненный «Зенитом» стал настоящим шоком: 9:3, и 8 мячей, пропущенных основным голкипером москвичей, молодым Антоном Шуниным. Для вратаря, проводящего первый сезон на столь высоком уровне такое «унижение» могло бы дорогого стоить. И не даром же поплзли слухи, что Шунину после поединка в Петербурге специально вызывали психолога. Если это действительно так, то он действительно помог Антону не попасть в психологическую яму, а играть на прежнем уровне, что он в Химках и продемонстрировал.

Игра началась без разведки, и «Динамо» и «Химки», памятуя о поражениях в Кубке страны сразу же бросились в атаку. И первый же угловой у ворот гостей мог завершиться голом. Тихонов исполнил подачу в штрафную площадь и неприкрытый Широков сильно пробил, но выше ворот. Ответ динамовцев не заставил себя долго ждать: после подачи с углового юркий Пименов пробил головой, однако мяч предательски ударился об штангу, и момент был исчерпан. На 23-й минуте последовала контратака «Химок» и Зебелян мощно выстрелил из-за пределов штрафной, правда чуть-чуть мимо. В первые полчаса хозяева действуют более интересно, а защитники «Динамо» в виду отсутствия удаленного в кубковой встрече с «Зенитом» Фернандеса, никак не могут нащупать свою игру, постоянно отдавая совершенно непродуктивные и неточные передачи Шунину. На 29-й минуте встречи активизировался Кирилл Комбаров и игра «Динамо» ожила: правый полузащитник бело-голубых прорвался по флангу и здорово прострелил вдоль ворот, но набегавший Семшов лишь слегка коснулся мяча, переадресовав его таким образом на дальнюю штангу, куда уже на всех порах рвался Точилин, но долгое время не имевший игровой практики ветеран не попал в ворота из убойнейшей позиции. Вот тут-то и сработала проверенная футбольная аксиома «не забиваешь ты- забивают тебе». Контратака «Химок» останавливается недозволенным приемом в непосредственной близости от ворот Шунина. Штрафной берется исполнять Блатняк и не мудрствуя лукаво незатейливо, но точно и сильно пробил с носка в дальний угол ворот, Шунин даже не шелохнулся. Тем временем Андрей Кобелев делает первую вынужденную замену: вместо получившего травму Данни, на поле появился молодой Димидко.

Вторая половина встречи началась более спокойно, чем первая, однако вызвала множество вопросов о способности играть на прежнем уровне Точилина. Александр то и дело нарушал правила на более быстрых и активных оппонентах, раз за разом, создавая напряженность у своих ворот. Однако, получив желтую карточку от Николая Иванова, динамовский ветеран начал действовать более аккуратно. А в скором времени и вовсе был заменен на Цветана Генкова. Кобелев ищет варианты усиления игры в атаке, но с выходом Генкова агрессивнее «Динамо» действовать не стало. На 69-й минуте матча случился один из ключевых эпизодов игры: за второе предупреждение с поля был удален недавно вышедший на газон Димидко. Для «Динамо» это стало уже вторым удалением в двух последних матчах.

Вопреки ожиданиям «Химки» после удаления Димидко вперед не пошли, а решили играть на удержание счета, великолепно разыгрывая лишнего. Единственный более или менее опасный момент у ворот хозяев возник в самом конце встречи, это великолепно отыгравший матч Комбаров сделал прицельную передачу на Танасиевича, который опасно бил головой в падении, но и здесь удача была на стороне химчан: мяч прошел чуть мимо ворот. Спустя три добавленные минуты судья дает финальный свисток, фиксирующий долгожданную победу «Химок». Напомню, что последняя победа подопечных Владимира Казаченка датирована 25 мая. А «Динамо» похоже, утратило ту искрометную игру, которой просто влюбили в себя многих специалистов и болельщиков. К сожалению, пока москвичи если и являются самой зрелищной командой, то по числу пропущенных голов, а их в последние два матча команда пропустила целый десяток.

Владимир Казаченок (главный тренер «Химок»)

- Матч был важен для нас. И мы показывали хорошую игру, но только до удаления Димидко. Получив же численное преимущество, создали себе большие проблемы. Поэтому сказать, что такая победа оставила некий положительный заряд, просто рука не поднимается. Я сказал ребятам спасибо за победу, но вместо того, чтобы спокойно довести игру до конца, мы многое позволили динамовцам. Мы не должны были так играть в концовке.

- По итогам предыдущей игры вы критиковали Зебеляна. Сегодня довольны его игрой?

- Процентов на 10. Потому что задача форварда - забивать. Он проделал много работы на поле, но с низким КПД.

- Меньше чем у Архипова, который даже не был заявлен на матч?

- Архипова, скорее всего, не будет в команде.

- Эта Ваша первая победа после болезни, а вы такой грустный?

- Сейчас приму лекарство и буду весел (смех в зале).

«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06