Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Факел 1 1,67 x 3,95 2 5,6 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,66 x 4,4 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 8,2 x 5,2 2 1,4 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,8 x 3,1 2 2,1 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,7 x 3,8 2 2,02 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4 x 3,45 2 1,91 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4
Теннис ,  

Сербы сокрушили теннисный мир

Давненько что-то мы не видели сербских теннисистов в финалах каких-либо турниров. В последний раз Елена Янкович, к примеру, была финалисткой июньского турнира в Хертогенбоше, где уступила нашей Анне Чакветадзе, а представитель сильного пола в сербском теннисе Новак Джокович - так вообще в начале мая, когда он выиграл турнир в Эшториле. И тут - вот те на! Два турнира из серии Masters на неделе, и оба выигрывают сербы! Братья славяне, накануне US Open, решили показать, что не лыком шиты.
Сербы сокрушили теннисный мир

Сергей Томилов

Давненько что-то мы не видели сербских теннисистов в финалах каких-либо турниров. В последний раз Елена Янкович, к примеру, была финалисткой июньского турнира в Хертогенбоше, где уступила нашей Анне Чакветадзе, а представитель сильного пола в сербском теннисе Новак Джокович - так вообще в начале мая, когда он выиграл турнир в Эшториле. И тут - вот те на! Два турнира из серии Masters на неделе, и оба выигрывают сербы! Братья славяне, накануне US Open, решили показать, что не лыком шиты.

Хотя уровню соперников Джоковича на турнире в Монреале, в частности, вряд ли бы кто позавидовал: Николас Кифер, Давид Налбандян и Энди Роддик... И каждый был обыгран в двух сетах и без особых проблем.

В полуфинале Новак встретился с Надалем и в этом, ставшем уже принципиальном, противостоянии все-таки обыграл испанца. Опять в двух сетах без единого тай-брейка. Так, будто он на протяжении всей своей карьеры обыгрывал Рафу.

Предстоял финал, а самое главное - встреча с Федерером, который так легко дошел до этой решающей стадии, что казалось, первой ракетке турнира разрешается пропустить не только первый круг, но и все последующие вплоть до финала.

Как мне кажется, это швейцарца в чем-то и подвело. У Джоковича изначально настрой был чемпионский. Так легко обыгрывать лучших теннисистов планеты дорогого стоит, и под силу это не каждому. Я бы даже охарактеризовал этот настрой как "чемпионский боевой".

У Роджера, безусловно, настрой тоже был чемпионский. Но не из-за соперников или каких-то других факторов, а просто потому, что он лучший. Швейцарец это знал прекрасно и также знал, что в принципе он сильнее серба. Но этот настрой я бы назвал "чемпионский расслабленный". Как правило, он в большинстве случаев ведет к проигрышу.

Так произошло и на этот раз, когда Джокович как лев боролся за каждый мяч, а Федерер показывал класс. Ведь попросту не было у него до этого на турнире сильных противников. Последний возможный был отсечен Радеком Штепанеком, когда чех обыграл в четчертьфинале четвертого сеянного Николая Давыденко.

Но зачастую одного только класса и высочайшего уровня игры не хватает. Нужно еще и колоссальное желание победы. А его у Джоковича было в избытке. Чего только стоят 6(!) отыгранных сетболов на подаче Федерера в первом сете.

Да и оба тай-брейка, которые обычно называются теннисной лотереей, доказывают то, насколько сильно хотел Джокович выиграть у швейцарца. Редко удается увидеть после упорного сета тай-брейк со счетом 7:2 или 7:1, как то было в Монреальском финале.

Хотя то, насколько сейчас Федерер сильнее всех и в том числе Джоковича, доказывает хотя бы второй сет, который был выигран швейцарцем вчистую - 6:2. А что касается желания, так что же? Роджер, если захочет, в любой момент сможет выиграть такой турнир с легкостью. А вот Джокович - вряд ли. Так собраться и сконцентрироваться на своей игре, как это сделал серб в Канаде, чрезвычайно сложно, если ты не Федерер или Надаль на грунте. И когда в следующий раз это произойдет с сербом, остается только гадать. Вполне возможно, опять через три месяца...

У сербских девушек дела полегче. Все-таки они сами - законодательницы в сегодняшнем теннисе и уже чтобы обыграть их, нужно очень серьезно собираться. Да и в принципе в женском теннисе последнего времени нет такой теннисистки, как Федерер в мужском.

Можно было бы упомянуть о Жюстин Энен, но бельгийка в последнее время не так много принимает участие в различных соревнованиях, да и не на всех покрытиях смотрится одинаково хорошо.

Хотя, безусловно, достойных соперниц у Янкович и Иванович хватает. Особенно учитывая, что они и сами - по сути дела друг другу соперницы. И все-таки, несмотря на действительно высокий класс сербок, на турнире в Лос-Анджелесе им повезло.
А повезло им в том, что в полуфинале отказалась выйти на корт Мария Шарапова, которая набрала великолепную форму и была за это отмечена организаторами первым номером посева.

Шарапова, на мой взгляд, на этих соревнованиях представляла самую большую угрозу для сербок. И поэтому ее отказ почти автоматически делал одну из них чемпионкой. Ведь, при всем уважении к Надежде Петровой, все же и Ана Иванович, и Елена Янкович сильнее ее на порядок.

Что и подтвердил финальный матч. Иванович, обыгравшая уже в четвертьфинале одну из россиянок Марию Кириленко, не преминула расправиться и со второй. Надежда Петрова была бита в двух сетах без особых шансов. Единственным таким шансом была возможность зацепиться в первой партии за тай-брейк и, выиграв его, хотя бы психологически переломить ход встречи. Но и этого сербская теннисистка, даже несмотря на упорный матч со своей соотечественницей в полуфинале, Надежде сделать не позволила - 7:5, 6:4. Иванович к US Open готова.

Касаемо Шараповой, есть опасения, что на Открытом чемпионате США она не будет себя чувствовать столь уверенно, как это было, к примеру, на турнире в Сан-Диего. Просто потому, что травма колена, похоже, не такая легкая, как могло показаться. Вот слова самой Шараповой:

"Еще на разминке колено вело себя все хуже и хуже, - цитирует Марию агентство Reuters. - Я не могла разыграть больше двух-трех мячей. Мы перепробовали все: противовоспалительные средства, глубокий массаж тканей, ледяная баня, иглоукалывание..."

Остается только гадать, пойдет на пользу Марии такой двухнедельный отдых, или же наоборот, россиянка в конец растеряет свою форму, которую она только-только начала набирать.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Футбол, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Футбол, 12:16
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Другие, 11:45
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Хоккей, 11:31
Фигуристка заявила, что не хочет отвечать на жесткую критику Тарасовой Фигурное катание, 11:21
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Главное Лента