Спорт
Футбол ,  

Одним выстрелом двух зайцев

Питерский "Зенит" фактически обеспечил себе выход в Кубок УЕФА – победа в гостях над словацким "ВиОном" со счетом 2-0 не оставляет сомнений в том, что питерцам удастся взять этот барьер. Впрочем, этих сомнений не было и до начала матча.
Одним выстрелом двух зайцев

Марк Беляев

Питерский "Зенит" фактически обеспечил себе выход в Кубок УЕФА – победа в гостях над словацким "ВиОном" со счетом 2-0 не оставляет сомнений в том, что питерцам удастся взять этот барьер. Впрочем, этих  сомнений не было и до начала матча.

Обычно принято сравнивать игры российских команд в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА, если они идут парами. Мы на протяжении недель следим за тем, как две или более команд параллельно готовятся к своим матчам в еврокубках, переживаем за потери наших клубов, если кто-то вдруг получает травму, и радуемся возвращению в строй приболевших лидеров. А потому после еврокубковых матчей хочется сравнить результаты и игру.

Однако на сей раз сравнивать нечего. "Спартак" с "Селтиком" и "Зенит" с "ВиОном" играли в разные игры. И этот факт вовсе никак не умаляет достоинства "Зенита". Просто это означает, что по матчу против словаков о возможностях питерского клуба ничего сказать нельзя. Его победой даже не была победой на классе, так же, как никто не назовет победой на классе успех взрослого в игре с ребенком. Питерцы выполнили стоявшую перед ними простую задачу, и если что и вызывает восхищение, то та легкость и уверенность в себе, с которой это было сделано.

Тренер "Зенита" Дик Адвокат не стал кокетничать и в стотысячный раз говорить о том, что в Европе слабых команд не осталось и что опасаться надо любого соперника. Он честно признался, что о "ВиОне" никогда не слышал, а свое отношение к этому словацкому клубу выразил, выставив на матч полурезервный состав. Этот полурезервный состав совершенно спокойно, без малейших признаков нервозности, добился нужного результата. Главной задачей "Зенита" было не победить, а выиграть, сохранив при этом силы лидеров. Конечно, перед командой по-прежнему стоит цель попасть в Кубок УЕФА, и никто этой целью пренебрегать не будет. Однако глупо было бы бросать все силы на матчи отборочного раунда, если в данном случае можно обойтись малой кровью. С соперниками в чемпионате России играть сложнее, и нет смысла стрелять из пушки по воробьям. Таким образом, Адвокат убил одним выстрелом двух зайцев – и свежесть в команде сохранил, и выход в Кубок УЕФА гарантировал.

Конечно, велик соблазн в очередной раз порассуждать о том, каков же истинный класс наших футболистов, если даже в матчах против таких скромных клубов, как "ВиОн", они ошибаются в примитивных ситуациях. Однако повторюсь – подобные встречи совершенно ничего не могут сказать о классе футболистов или команд. Я вовсе не хочу сказать, что в матче против "Манчестер Юнайтед" Павел Погребняк непременно реализует выход один на один. Может быть, да, может быть, нет. В любом случае, судить об этом по встрече со словаками возможным не представляется.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Главное Лента