Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ростов 1 2,65 x 3,33 2 2,7 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Краснодар 1 2,5 x 3,8 2 2,8 Футбол Лига чемпионов АФК Йокогама Маринос Аль Айн 1 1,88 x 3,65 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб ЦСКА Москва 1 1,95 x 3,5 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Динамо Москва 1 2,75 x 3,75 2 2,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Локомотив Москва 1 2,15 x 3,9 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Урал 1 2,6 x 3,2 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Нижний Новгород 1 1,92 x 3,65 2 4,25 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Арсенал Лондон 1 7 x 5,8 2 1,41 Футбол АПЛ Астон Вилла Ливерпуль 1 4,3 x 4,7 2 1,72 Футбол Примера Барселона Реал Сосьедад 1 1,79 x 3,85 2 4,7 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Манчестер Сити 1 6,2 x 5,4 2 1,46 Футбол Россия. Кубок Зенит СПб ЦСКА Москва 1 1,95 x 3,5 2 4 Футбол Россия. Кубок Балтика Спартак Москва 1 3,55 x 3,3 2 2,15 Футбол АПЛ Фулхэм Манчестер Сити 1 14 x 7,8 2 1,2

Испытание пройдено

Матч чемпионата России между "Зенитом" и "Томью", что состоялся 19 августа на "Петровском", наглядно иллюстрировал разные цели и задачи команд. "Зенит" нынче "на ходу" - последние три матча, включая кубковый с "Динамо" и матч кубка УЕФА в Словакии выиграны, команда борется за самые высокие места, вроде, начала налаживаться игра.

Сергей Григорьев

"Томь" борется за выживание, борется изо всех сил, в упорстве гостям Петербурга отказать нельзя, но и оно не беспредельно. Перед матчем с "Зенитом", как ответ собственным болельщикам, клуб выпустил обращение, краткое содержание которого можно свести к тому, что "мы не опустили руки, наши неудачи - временные, а наши амбиции простираются куда дальше, чем 15-е место".

Продолжится ли удачная игра "Зенита", чего стоят амбиции гостей - вот вопросы, на которые должна была ответить игра.

Состав гостей немного удивил - наряду с дебютантом Архиповым на поле вышел второй нападающий - Булыга. Вместе с тем, томичи недосчитались ни Мазнова, ни Вейича, ни несчастного, замученного травмами Ширко.

Хозяева тоже понесли потери: в Словакии получил повреждение Вячеслав Малафеев, затянулось выздоровление Шкртела, не совсем готовы к игре были и Текке с Радимовым (последние два, правда, были заявлены).

Удачная игра "Зенита" вкупе с хорошей погодой сделали свое дело - на "Петровском" был аншлаг, приободрились спекулянты, а фанатская трибуна выполняла свою работу на славу. Не остались без поддержки и томичи. Хоть гостей было и не очень много, тем не менее, и они добавляли шума в привычный гул стадиона.

С самого начала игры стало ясно: тактика гостей проста как мычание и эффективна при том условии, что нападению "Зенита" не будет везти, а защита сыграет как обычно, то есть, хоть один гол, но привезет. Впереди бороздили пространство Булыга и Архипов, а им на помощь готов был примчаться активный Климов. К тому же, должны были помочь и стандарты.

"Зенит" же взялся за привычный розыгрыш мяча всей командой. И, в конечном счете, преуспевал. Первый реальный момент питерцы создали на 14 минуте, когда Погребняка зацепили практически на линии штрафной. Удар Ширла Бугаев принял рукой, но свисток молчал - в принципе, справедливо.

К слову сказать, решения молодого судьи Ковалева неоднократно вызывали удивление на трибунах. Нет, пристрастностью и не пахло, просто рефери не успевал за игрой, принимал странные решения, а иногда просто выпадал из времени и пространства. Запомнился эпизод второго тайма - арбитр внезапно остановил игру и попросил продолжить ее с места, где мяч был минуты две назад - такое ощущение, для того, чтобы переиграть пропущенные им эпизоды.

Но пока что шел первый тайм, "Зенит" наращивал давление, и, в итоге, своего добился. После подачи углового мяч вернулся к Аршавину, тот прострелил в штрафную, и первым у мяча оказался нещадно критикуемый Ким Дон Чжин. 17 минута стала триумфом корейского защитника. Правда, через минуту он же неудачно вынес мяч на угловой, и Катынсус оказался в нужное время (19 минута) в нужном месте - у дальнего угла вратарской.

"Зениту" надо было начинать все заново. В том, что питерцы добьются успеха, сомнений не было - слишком агрессивными и опасными были их атаки. Шансы имели Домингес, Зырянов. Погребняк, Тимощук, а отличился, в итоге, все тот же Ким Дон Чжин. 37 минута. Домингес подает угловой. Хомутовский отбивает мяч перед собой, и первым у мяча оказывается кореец. 2:1.

"Томь" имела шанс отыграться в концовке тайма, но Архипов, уже практически обыграв вратаря, не смог нанести точный удар. В свою очередь, любезность сибирякам оказал и Анюков, на исходе тайма не попавший в створ ворот.

Второй тайм получился более беспорядочным. Казалось, команды решили добавить в игру больше страсти и борьбы, в результате зрелищность отошла на второй план. Хозяева по-прежнему много комбинировали, во многом, в ущерб скоростям, гости же, наоборот, слишком надеялись на быстрые контратаки, в результате, мяч теряли.

В такой обстановке рефери окончательно поплыл, принимая одно за одним сомнительные решения. На 72 минуте Павел Погребняк, исполненный решимости, ворвался в штрафную гостей. Слева на полном ходу бежал Домингес. Толчок в спину - пенальти? Нет, решил рефери, симуляция, и вместо точки Погребняк увидел желтую карточку.

Уже через полминуты Ковалев в безобидной ситуации отнял у томичей право на аут, в результате чего "Зенит" провел опасную атаку. Но как бы ни были опасны атаки "Зенита", как бы ни были стремительны "ответки" гостей, голов во втором тайме зрители так и не увидели. "Зенит" свою задачу выполнил, а гостям еще предстоят утомительные баталии.

Пресс-конференция
Валерий Петраков, "Томь":

Мы уступили хорошей команде. Считаю, что "Зенит" сегодня выглядел достаточно агрессивно, особенно в первом тайме. К сожалению, мы опять наступаем на те же грабли: два стандартных положения. Очень, очень часто мы стали играть с ошибками. Естественно, отсюда вытекает результат. Пытались во втором тайме переломить ход игры, вышли свежие игроки, тот же Сердюков, тот же Тарасов, тот же Младенов, но я считаю, что они не попали в игру. Естественно, отсюда результат. Поэтому я считаю, что победа "Зенита" закономерна. Сумели довести до логического завершения. (о конкурентах за выживание) - Мы будем бороться со всеми.

Д. Адвокат, "Зенит":

Мы провели очень хорошую игру. Должны были забивать больше мячей, чем только два. Команда работала очень хорошо, целеустремленно и заслужила победу.Последние четыре игры мы провели намного лучше, чем предыдущие. Надо продолжать также на протяжении всего сезона. Ключ к нашему успеху - игра в центре поля. Костя, Тимощук, Ширл. Их игра позволяет нам иметь больше места в центре поля и использовать свои технические особенности. Эти игроки - наш ключ. Если Вы сегодня видели Аршавина, то могли заметить, что сегодня он тоже провел очень хорошую игру. Игроки центра поля хорошо отрабатывают и в атаке, так и в обороне. Игроки нападения знают, что за их спинами - три очень хороших игрока.

Росгосстрах - Чемпионат России. Премьер-лига. 21-й тур

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Томь" (Томск) - 2:1 (2:1)

Голы: Ким Дон Чжин, 17, 37 - Катынсус, 19
Предупреждения:Погребняк, 71 - Бугаев, 73
19 августа. 19:30. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский"
"Зенит": Чонтофальски, Анюков, Ломбертс, Хаген, Ким Дон Чжин, Зырянов, Тимощук, Ширл, Аршавин, Погребняк, Домингес (Денисов, 83)
"Томь": Хомутовский, Катынсус, Бугаев, Евсиков, Мостовой, Климов, Мичков (Тарасов, 82), Кульчий, Скобляков (Младенов, 73), Булыга (Сердюков, 56), Архипов

Мбаппе объявил об уходе из ПСЖ Футбол, 10 мая, 21:05
Сборная Бразилии объявила состав на Кубок Америки по футболу Футбол, 10 мая, 20:40
Сборные Германии и Швейцарии выиграли стартовые матчи на ЧМ по хоккею Хоккей, 10 мая, 19:54
Хачанов победил сменившего гражданство россиянина на турнире в Риме Теннис, 10 мая, 19:47
Россиянка победила украинку и завоевала лицензию на ОИ в женской борьбе Другие, 10 мая, 19:21
Экс-футболист сборной Нигерии Тиджани Бабангида попал в серьезное ДТП Футбол, 10 мая, 18:58
Бывшая ученица Тутберидзе перешла в группу Плющенко Фигурное катание, 10 мая, 18:22
«Ахмат» выиграл пятый матч подряд в чемпионате России, повторив рекорд Футбол, 10 мая, 17:56
Три россиянки за день вылетели c крупного турнира WTA в Риме Теннис, 10 мая, 16:59
ЦСКА вышел вперед в серии 1/2 финала плей-офф Единой лиги ВТБ с «Зенитом» Баскетбол, 10 мая, 16:26
РФС рассмотрит дело пошутившего про «денежки на карту» игрока в конце мая Футбол, 10 мая, 15:48
Избившего юного борца тренера из Дагестана пожизненно дисквалифицировали Другие, 10 мая, 15:24