Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,8 x 3,45 2 2,7 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,96 x 3,4 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33
Футбол ,  

"Челси" и "Ливерпуль" побились без крови

В преддверии первого суперматча АПЛ сезона-2007/2008 "Ливерпуль" – "Челси" фаворитом противостояния считались "мерсисайдцы". Во-первых, у них нет каких-либо серьёзных потерь, а во-вторых, им предстояло играть дома.
"Челси" и "Ливерпуль" побились без крови

В преддверии первого суперматча АПЛ сезона-2007/2008 "Ливерпуль" – "Челси" фаворитом противостояния считались "мерсисайдцы". Во-первых, у них нет каких-либо серьёзных потерь, а во-вторых, им предстояло играть дома. И правда, перед отчётной встречей у Рафаэля Бенитеса была лишь одна проблема – очень большое количество примерно одинаковых по классу игроков, и, как следствие, вопрос: кого поставить в стартовый состав?

А вот у Жозе Моуриньо настроение было куда хуже. Рикардо Карвальо, Михаэль Баллак, Андрей Шевченко, Уэйн Бридж принять участие в игре не могли по причине разного рода травм, к тому же вопрос о переходе голландца Арьена Роббена в "Реал" также ещё не разрешён. Однако португальцу, наученному горьким опытом прошлого сезона, к такому количеству травмированных игроков не привыкать.

Начало матча ничем особенным не запомнилось. Лишь изредка команды создавали какие-либо опасные моменты у ворот соперников: удары Дрогба и Торреса прошли намного мимо цели. Игра больше проходила в середине поля. Особенно активничал в стане "мерсисайдцев" норвежец Йон Арне Рийсе. Трижды он был в эпицентре событий, но ему всё время не удавалось переиграть голкипера лондонцев Петера Чеха.

И вообще, хозяева в первой пятнадцатиминутке выглядели намного лучше "синих", поэтому вполне закономерно, что на 16-й минуте они вышли вперёд. Джеррард нашёл пасом новичка команды Фернандо Торреса, который, словно от стоячего, убежал от Таля Бен Хаима и направил мяч в дальний угол ворот Чеха. 1:0.

Уже через минуту арбитр встречи Роб Стайлз имел все основания назначить 11-метровый удар в сторону гостей: вновь противостояние Торреса и Бен Хаима чуть не закончилось для израильтянина плачевно, однако Стайлз был в том эпизоде лоялен. На 22-й минуте Хаби Алонсо в паре метров от штрафной сфолил на Флоране Малуда, и "Челси" получил право на опасный штрафной. После удара Дрогба мяч улетел на угловой, из которого гости, к слову, "аристократы", ничего выжать не смогли. Рийсе продолжал терзать оборону соперников и в который раз оказался на острие атаки "красных", однако Петер Чех вновь действовал безошибочно. Стоит отметить, что после взятия ворот Торресом, темп игры чуть увеличился. Дрогба после навеса с правого фланга Райт-Филлипса пробил выше ворот. По истечении получаса жёлтой карточки удостоился Дирк Кюйт, почему-то очень агрессивно начавший встречу. К слову, до этого был предупреждён Микаэль Эссьен за фол против Альваро Арбелоа. Однако недолго команды играли в "весёлый" футбол. Уже через пять минут встреча вновь больше походила на открытую тренировку команд, а не на матч в рамках английской Премьер-Лиги.

Никаких, как таковых, опасных моментов команды не создавали, а вот грубости становилось всё больше. Жёлтых карточек были удостоены также Джермейн Пеннант, слишком бурно выражавший своё недовольство действиями арбитра встречи, и Стивен Джеррард, неудачно выполнивший подкат. За пять минут до окончания первого тайма, после подачи со штрафного Фрэнком Лэмпардом мог отличиться капитан "синих" Джон Терри, но ему не удалось дотянуться до мяча. Одну минуту добавил Стайлз к первой сорокапятиминутке, но счёт остался неизменным – после первого тайма "мерсисайдцы" впереди – 1:0.

В начале второго тайма Жозе Моуриньо решил произвести замену: вместо Саломона Калу на поле вышел Клаудио Пизарро. Перуанец начал игру весьма активно: уже через две минуты Лэмпард подал угловой, Пизарро скинул мяч на дальнюю штангу, но Оби Микел пробил выше ворот. "Синие" не сбавляли темпа, и ещё через две минуты Пизарро уже сам мог поразить ворота Хосе Рейны, но ему не хватило точности, и мяч прошёл рядом со штангой.

Во втором тайме игра заметно преобразилась, команды начали показывать остроатакующий футбол и не давали зрителям повода ни на секунду отвлечься от происходящего на поле. За следующие пару минут игроки "Ливерпуля" создали ещё несколько опасных моментов: сначала дважды Стивен Джеррард бил по воротам Чеха, но оба раза его удары были блокированы. Затем Рийсе подавал три угловых подряд в с левого фланга, но ничего опасного также не удалось создать. На 57-й минуте Эшли Коул ошибся в безобидной ситуации, и вынужден был сфолить на Пеннанте. Мяч после удара всё того же Рийсе попал в стенку. В этом эпизоде Эшли не был наказан, но уже через минуту Стайлз предъявил левому защитнику "Челси" "горчичник" за срыв атаки.

После розыгрыша штрафного Алонсо пробил рядом со стойкой. Ещё через минуту Роб Стайлз назначает спорный пенальти в ворота хозяев, и Фрэнк Лэмпард безупречно реализует 11-метровый удар – 1:1. Джейми Каррагер был абсолютно не согласен с решением арбитра, в связи с чем и получил от Стайлза жёлтую карточку, а уже в следующей атаке "мерсисайдцев" был предупреждён Таль Бен Хаим.

После пропущенного гола "Ливерпуль" пошёл большими силами вперёд и в последующие пять минут создал два опасных момента: сначала Стивен Джеррард пробил выше ворот, а вскоре пушечный удар Рийсе также пришёлся мимо ворот. На 68-й минуте встречи Райан Бабел вышел на поле вместо Джермейна Пеннанта, а Роб Стайлз предъявил восьмую жёлтую карточку – на этот раз Фрэнку Лэмпарду. А ещё через 5 минут такой же чести был удостоен Джон Терри.

Да, сегодня арбитр встречи определённо не скупился на предупреждения. Возможно, и сам Стайлз уже начал забывать, кого предупреждал, а кого нет. По крайней мере, не совсем понятно почему он, показав Эссьену второй "горчичник" оставил его на поле. Тем временем, Моуриньо был не прочь вырвать победу на "Энфилд Роад" и выпустил на зелёный газон Джо Коула вместо Шона Райта-Филлипса. Коул тут же вступил в игру и после паса Малуда пробил намного правее ворот. На 83-й минуте "мерсисайдцы" зарабатывают право на угловой, и Рафаэль Бенитес решает выпустить на поле Питера Крауча (заменил "гигант" Йона Арне Рийсе), однако навес Джеррарда спокойно предотвращает Лэмпард, вынося мяч из собственной штрафной.

Вскоре Дирк Кюйт, воспользовавшись навесом Финнана, ударил под перекладину – Чех на месте. Жозе Моуриньо, видя, как тяжело приходится его подопечным, выпустил на поле новобранца "синих" бразильца Алекса (Малуда покинул газон). Атаки "Ливерпуля" обрушились на ворота Чеха с новой силой, но первый, действительно опасный момент возник лишь на 89-й минуте: Бабел с левого фланга сместился в центр и пробил, но мяч просвистел рядом со штангой. Это была, пожалуй, последняя возможность хозяев победить.

По окончании встречи наставники обеих команд, а также капитан "красных" Стивен Джеррард, выразили своё мнение относительно проведённой игры.

Рафаэль Бенитес: "Мы создали достаточно возможностей для того, чтобы победить, и мы должны были выигрывать, но из-за придуманного пенальти сыграли вничью. Арбитр допустил ошибку – это невероятно. Все видели, что пенальти там не было, поэтому очень жаль, что ошибка судьи стоила нам двух очков. Мы очень расстроены, так как отлично играли против хорошей команды, но объяснить решение Стайлза невозможно. Что касается Торреса, очень хорошо, что он забил свой первый мяч на "Энфилде" и показал мастерство, которым он обладает".

Жозе Моуриньо: "Я не знаю. Мы столько раз были недовольны решениями арбитров, особенно на этом стадионе, а теперь вот такая ситуация. Мне кажется, такие игры всегда сложны для судей. Не каждый игрок на поле пытается помочь арбитру. Некоторые из них, возможно из-за их культуры, не делают этого. Но, в любом случае, две великие команды на "Энфилде" – это сложно. В целом, мистер Стайлз провёл хороший матч. Здесь всегда тяжело играть против такой команды, как "Ливерпуль". Мы получили хороший результат, особенно, если учитывать, что по ходу матча проигрывали. На тот момент я знал, что "Арсенал" сыграл вничью, а "Манчестер" проиграл, поэтому я закрываю дверь и возвращаюсь домой с одним очком, вполне довольный командой, ведь "Ливерпуль" сегодня недосчитался двух. Я приехал за победой, но мы никогда не играли здесь в оптимальном составе, возможно, поэтому нам и не удаётся победить".

Стивен Джеррард: "Я не хочу говорить много, но арбитр провёл сегодня плохую игру. Произошло ли это из-за того, что игроки "Челси" постоянно разговаривали с ним, я не знаю, но в конце концов он "сломался" и принял плохое решение. Там не было пенальти, и я надеюсь, что он подойдёт к нам и извинится. Мы должны извиняться, как игроки, когда мы допускаем ошибки, поэтому я надеюсь, что он сделает то же. В любом случае, сегодняшний матч дал нам много позитива, и я считаю, что с такой игрой мы будем способны побороться за титул в этом сезоне".

Кроме того, большой интерес вызывало дерби двух команд из Манчестера - "Сити" и "Юнайтед". Прошлогодние чемпионы, хотя и играли в гостях, рассчитывали наконец-то порадовать своих болельщиков. После двух ничьих на старте первенства от действующих чемпионов хотят уже дождаться внятной игры. Но... Гол Джованни, забитый на 31-й минуте, принес победу "горожанам". "МЮ" с двумя очками затаился на 16-м месте в таблице премьер-лиги, в то время как "Манчестер Сити" - ее возглавляет.

По материалам Championat.ru

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 3-й тур

"Ливерпуль" - "Челси" (Лондон) - 1:1 (1:0)

Голы: Фернандо Торрес, 116 - Лэмпард, 62, с пенальти

"Блэкберн" - "Арсенал" - 1:1 (0:1)

Голы: Данн, 73 - ван Перси, 18

"Манчестер Сити" – "Манчестер Юнайтед" – 1:0 (1:0)

Гол: Джованни, 31 (1:0)

"Ньюкасл" - "Астон Вилла" - 0:0

"Бирмингем" – "Вест Хем Юнайтед" (Лондон) – 0:1 (0:0)

Гол: Нобл, 70, с пенальти

"Фулхэм" (Лондон) – "Миддлсбро" – 1:2 (1:0)

Голы: МакБрайд, 16 - Мидо, 5, Кэттермоул, 88

"Рединг" – "Эвертон" (Ливерпуль) – 1:0 (1:0)

Голы: Хант, 44.

"Тоттенхэм" (Лондон) – "Дерби Каунти" - 4:0 (3:0)

Голы: Мальбранк, 2, 6, Дженас, 14, Бент, 79

"Уиган" – "Сандерленд" – 3:0 (1:0)

Голы: Хески, 19, Ландзат, 67, с пенальти, Сибьерски, 69, с пенальти

"Портсмут" - "Болтон" - 3:1 (2:1)

Голы: Кану, 16, Утака, 30, Тэйлор, 88, с пенальти - Анелька, 13


Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Футбол, 07:30
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Главное Лента