Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2,14 x 3,85 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,6 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,85 x 3,85 2 2,24 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 5,8 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,99 x 3,85 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 2,95 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Выход на финишную прямую (итоги 21-тура РФПЛ)

В 21-м туре российского футбольного первенства произошло знаковое событие. ФК "Ростов", сыграв вничью с "Рубином", лишился даже теоретических шансов на чемпионство. А раз такой клуб появился, можно сказать, что команды Премьер-Лиги вышли на финишную прямую.
Выход на финишную прямую (итоги 21-тура РФПЛ)
Артем Филипенок 

В 21-м туре российского футбольного первенства произошло знаковое событие. ФК "Ростов", сыграв вничью с "Рубином", лишился даже теоретических шансов на чемпионство. А раз такой клуб появился, можно сказать, что команды Премьер-Лиги вышли на финишную прямую.


На минувшей неделе мы наконец-то получили возможность сравнить уровень наших ведущих команд с Европой. Правда, после завершения матчей "Спартака" и "Зенита" сказать что-либо о нашем месте в Старом Свете чрезвычайно сложно. Соперник питерцев даже по словацким меркам не относится к грандам, а потому и сравнивать скромный "Злате-Моравце" с российской командой как-то неудобно. Что касается "Селтика", то он предпочел слишком осторожный для себя футбол, сыграв на ничейный результат. Возможно, что истинный "Селтик" мы увидим в ответной встрече, хотя оговоримся, что чего-то искрометного от глазвегианцев ожидать вряд ли стоит.


Пока же до ответных матчей остается некоторое время, российские лидеры потренировались на кошках – на "Кубани" и "Томи" соответственно.


У болельщиков "Спартака" перед игрой с краснодарской командой было два вопроса – настроятся ли "красно-белые" на "Кубань" после Лиги чемпионов и кто такой Веллитон? С первым вопросом было покончено уже на 2-й минуте и ответил на него как раз бразилец.


Именно Веллитон фактически решил судьбу этого матча, сделав в первом тайме, в котором "Спартак" больше предпочитал экономить силы, нежели играть, два гола. При этом бразилец продемонстрировал ценнейшее качество: он стремился завершать момент единолично, а предпочитал отдавать хитрые пасы партнерам. В первом тайме Павлюченко понимал партнера по команде на 100%, благодаря чему форвард и сделал дубль. Во После ухода Павлюченко с поля Веллитону стало сложней, потому что его хитрости партнеры уже не понимали. Впрочем, в конце матча состав "Спартака" стоило бы назвать экспериментальным.


Безусловно, что Веллитон не станет определяющим игроком в "Спартаке", но скорее всего бразилец (если он действительно продолжит играть в том же духе) значительно облегчит жизнь "красно-белым". А проблемы у подопечных Станислава Черчесова на самом деле остаются в большом количестве. Безобразно отыграла в игре с "Кубанью" оборона "красно-белых", которая попросту издевалась над собственным вратарем. Пожалуй, что "Селтик" не сумел доставить столько проблем спартаковской обороне, сколько это сделала "Кубань".


Впрочем, было бы несправедливостью сказать, что проблемы в защите испытывает один лишь "Спартак". Недоброй традицией в этом сезоне стала безобразная игра обороны "Зенита", который перехватил у москвичей знамя "веселой команды". Обладая целым набором хороших исполнителей, питерцы в каждом матче допускают удивительные ошибки. И за три очка в матче с неуступчивой "Томью" питерцы должны много раз поблагодарить своего корейского легионера Ким Дон Чжина, который не только дубль оформил, но и от верного пропущенного гола спас, когда игрок томской команды уже уложил на газон и Камила Чонтофальски, и защитника Ломбертса, который никак не привыкнет к российским реалиям.


Удивительный факт, но игры с "Лучом" и "Томью", которые для большинства клубов являются жуткой головной болью, "Зениту" в этом сезоне удались на ура. 12 очков из 12 возможных. Вот только с командами, которые живут по эту сторону от Уральских гор, у питерского клуба в этом сезоне не все ладно.


Футбольный клуб "Москва", который на неделе поразил футбольную общественность приобретением экс-форварда "Барселоны" Макси Лопеса, успел за последние два дня проиграть дважды. Сначала "горожанам" присудили 0-3 в игре с "Зенитом" (и так, правда, проигранной "Москвой"), а затем подопечные Слуцкого уступили "Локомотиву". В довершение всех неприятностей "Москва" лишилась своего тренера, который был ударен за споры с арбитром. После матча обычно спокойный Слуцкий объяснил жесткость арбитра по отношению к нему своей молодостью.


Но на самом деле футбольную молодость и неопытность демонстрирует не сам Леонид Слуцкий, а его команда, которая уже не в первый раз проигрывает матч, в котором должна была минимум не проиграть. Но пара Адамов-Бракамонте сумела на двоих использовать лишь один момент, а защитники вдобавок позволили Дмитрию Сычеву забить гол-красавец.


Отметим выход на поле в конце матча Макси Моралеса, который, как хочется верить, вольется в наш чемпионат быстрей Бракамонте и Баррьентоса, которые достаточно долго привыкали к нашим реалиям. Возможно, что именно "малышу" удастся вылечить болезнь нереализованных моментов.


ЦСКА сыграл вничью в Раменском и похоже выбыл из борьбы за золото. Армейцев продолжает тащить на себе Вагнер Лав, который на этот раз сделал дубль, порадовав своих поклонников очень красивым голом на 43-й минуте. Что ж, армейцам стоит только порадоваться, что чемпион Южной Америки и в России старается играть красиво. Вот только жаль, что про всему ЦСКА комплименты не скажешь. Будь поудачливей "Сатурн", в составе которого отлично выглядели сделавший дубль Каряка и экс-армеец Кириченко, команда из Московской области могла бы одержать свою первую победу над "красно-синими".


"Динамо" после разгромного поражения в игре на кубок в Санкт-Петербурге и обидной ничьей с "Химками" сумело победить на своем поле "Луч-Энергию". Ничего особо выдающегося "бело-голубые" в этой встрече не показали, но для них было чрезвычайно важно именно победить.


Продолжает удерживаться в группе лидеров "Амкар", который разгромил оказавшиеся в глубоком кризисе "Крылья". Пермяки то ли отомстили Самаре за увольнение своего бывшего главного тренера Сергея Оборина, то ли продемонстрировали, что команда, созданная Обориным на берегах Волги, в подметки не годится тому коллективу, который он в свое время строил на Урале.


Следующий тур, который состоится уже после товарищеского матча сборных России и Польши, не предвещает какого-либо интереснейшего шоу. Наиболее интригующе выглядит вывеска "Локомотив" – "Сатурн". Московский "Спартак" едет в Казань, где за 4 предыдущих года ему не удалось забить ни одного мяча, "Зенит" отправляется в Самару на избиение "Крыльев", а ЦСКА предстоит то же самое в игре с "Ростовом". Любимый армейскими болельщиками Валерий Газзаев сразится с не менее любимым фанатами ЦСКА Олегом Долматовым.


5 лучших игроков тура:

1 Роман Павлюченко ("Спартак" М)

2 Ким Дон Чжин ("Зенит")

3 Вагнер Лав (ЦСКА)

4 Георги Пеев ("Амкар")

5 Веллитон ("Спартак" М)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Футбол, 18:17
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Теннис, 18:04
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Хоккей, 17:20
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Другие, 17:04
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Хоккей, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Футбол, 16:36
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Главное Лента