Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,96 x 3,4 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33
Футбол ,  

Классика футбола (анонс чемпионата Испании)

Стартующий на днях чемпионат Испании может стать первым за много лет, в котором за титул будут спорить между собой "Реал" и "Барселона". Можно, конечно, сказать, что и в прошлом году борьба шла между этими командами, однако лихорадило их почти весь сезон, и эта борьба завязалась лишь ближе к концу первенства. Теперь же все говорит о том, что уже с первого тура вопрос будет поставлен именно таким образом: "Барса" или "Реал"? И ждет нас классическое противостояние.
Классика футбола (анонс чемпионата Испании)

Марк Беляев

Стартующий на днях чемпионат Испании может стать первым за много лет, в котором за титул будут спорить между собой "Реал" и "Барселона". Можно, конечно, сказать, что и в прошлом году борьба шла между этими командами, однако лихорадило их почти весь сезон, и эта борьба завязалась лишь ближе к концу первенства. Теперь же все говорит о том, что уже с первого тура вопрос будет поставлен именно таким образом: "Барса" или "Реал"? И ждет нас классическое противостояние.

"Реал"

Начнем, пожалуй, с чемпионов страны. Самые значительные перемены здесь произошли, разумеется, на тренерском мостике. Несмотря на то, что Фабио Капелло удалось совершить чудо и сделать "Реал" чемпионом в практически безнадежной ситуации, работу он сохранить не смог. В прошлом сезоне ему пришлось резать по живому, он ломал команду, пытаясь создать что-то боеспособное, и на этом пути нажил кучу врагов, в том числе и в руководстве клуба. Поэтому задолго до окончания чемпионата стало известно, что Капелло будет уволен. Замену ему начали искать примерно в середине сезона, и уже тогда было понятно, что речь идет о двух кандидатурах: Арсене Венгере, которого "Реал" пытается склонить к благосклонности вот уже лет десять, и Бернде Шустере, блестяще отработавшему сезон в "Хетафе".

Шансы заполучить француза были как никогда велики, так как Венгер был недоволен изменениями в руководстве "Арсенала" (а именно - увольнением директора Дэвида Дейна). Однако в итоге Венгер остался в Лондоне, и, таким образом, альтернативы Шустеру не осталось.

Немец начал с изменений в составе: он объявил, что расстается с Сисиньо и Эмерсоном, которым не видит места на поле. Ход был логичным - ни тот, ни другой не вписались в состав "Галактикос", и глупо было бы удерживать их. Также форму "Реала" сняли Роберто Карлос, Хосе Антонио Рейес, Джонатан Вудгейт, Рауль Браво, Иван Эльгера, Антонио Кассано и Дэвид Бекхэм. Список потерь выглядит внушительным, однако на деле сожалеть стоит лишь о потере Бекхэма, великолепно отыгравшего в концовке прошлого сезона. Остальные же футболисты либо эпизодически попадали в состав, либо по возрасту уже не подходили клубу, который играет на трех фронтах.

Список же приобретений смотрится вполне солидным. Кристоф Метцельдер, Жулио Баптиста, Пепе, Ежи Дудек, Хавьер Савиола, Ройстон Дренте, Уэсли Снейдер и Арьен Роббен - только из этих футболистов можно составить очень приличную команду. Особенно интересно посмотреть на то, сможет ли Шустер найти применение такому специфическому форварду как Савиола - в "Барселоне", на мой взгляд, его недооценили.

Старт сезона "Реал" провалил - в двух матчах за Суперкубок Испании он пропустил от "Севильи" шесть (!) голов, забив только три. Можно, конечно, говорить о том, что перед мадридцами не стояла задача непременно выиграть этот трофей, но пять пропущенных голов на своем поле - это перебор для любого матча, пусть даже не самого важного.

Шустер только начинает строить команду, но времени на эксперименты остается у него все меньше. В "Хетафе" у него все получилось здорово, но "Реал" - это совсем другой уровень во всех смыслах, в том числе и в смысле психологического давления. Как тренер справится с новыми задачами - пока на этот вопрос ответа нет.

"Барселона"

В "Барселоне" все спокойнее. Франк Райкаард, несмотря на неудачный беститульный прошлый сезон, свою работу сохранил, да и все лидеры остались в команде. Возможно, уйдет португалец Деку, но пока и он тренируется в составе "Барсы". К уже имеющим звездам добавился Тьерри Анри, и это, на мой взгляд, главный трансфер всего европейского межсезонья. Если в прошлом сезоне Райкаарду надо было ломать голову над тем, откуда взять нападающих и выставлять Гудьонсена, то в этом ему придется придумывать, как сочетать на поле Анри, Это'О, Месси и Роналдиньо. Разумеется, далеко не всегда вся четверка будет готова выйти на поле. Это'О, например, в середине зимы надолго уедет на Кубок Африки, а Месси еще очень юн (хотя и кажется, что он играет в "Барсе" уже долгие годы), а Роналдиньо и Анри достаточно часто получают травмы. И все-таки наверняка не раз и не два в сезоне возникнет ситуация, когда кого-то из этих звезд придется оставить в запасе, несмотря на полное здравие и хорошую форму. Как будет выкручиваться Райкаард - это очень интересно.

Остальные же проблемы "Барсы" кроются в психологии. Во многом из-за отсутствия мотивации был провален прошлый сезон - выиграв все, что можно, съездив на чемпионат мира, футболисты устали и расслабились, и потому чуть ли не год играли спустя рукава. Но бездарно проведенный сезон должен был разозлить команду. "Барсе" не надо сыгрываться, у нее практически нет новичков, которым нужно проходить адаптацию, так что, по идее, ничто не мешает ей сыграть в свою силу.

"Севилья"

Вмешаться в спор двух великих теоретически может "Севилья". Победой в Суперкубке Испании этот клуб доказал, что по-прежнему является одним из сильнейших в мире. "Севилья", как и "Барса", обошлась без потерь - пока даже Даниэль Алвес никуда не ушел, хотя и очень рвался. Однако "Севилье" предстоит выступать в Лиге чемпионов, и, как мне кажется, основные силы будут брошены именно туда. Это вовсе не означает, что приоритетным будет это соревнование, просто для "Севильи" будет очень важным стать своей в компании грандов. А удачно играть и в чемпионате, и в Лиге чемпионов - это мало кому удается. И, на мой взгляд, "Севилья" еще не доросла до того, чтобы удачно играть в двух сильнейших турниров континента.

На зону Лиги чемпионов будут претендовать "Валенсия", "Вильяреал" и, возможно, "Сарагоса", причем при удачном стечении обстоятельств "Летучие мыши" могут и за титул побороться.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Футбол, 08:00
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Футбол, 07:30
«Большей бестолковщины не видел». Что говорят о главном дерби России Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Главное Лента