Без компромиссов (отчет о 22-м туре РФПЛ)

Московский "Спартак" уступает в Казани, "Зенит" берет три очка в Самаре, "Локомотив" проигрывает дома "Сатурна", "Томь" отправляет на 15-е место "Луч-Энергию".
Подмосковный "Сатурн" одержал важную победу со счетом 2:0 в гостях над московским "Локомотивом". Оба гола были забиты с пенальти в пером тайме, при чем оба 11-метровых заработал Дмитрий Кириченко. Первый реализовал сам пострадавший, и этот гол стал для нападающего сотым в чемпионатах России. Второй пенальти реализовал уже Дмитрий Лоськов, который еще в первом круге с капитанской повязкой выводил "Локо" на поле. Помимо Лоськова, против своего бывшего клуба сыграл и Вадим Евсеев, от которого главный тренер Анатолий Бышовец избавился еще перед стартом чемпионата. Кстати, это вообще была первый матч Евсеева за "Сатурн", и свой дебют он "отметил" желтой карточкой.

"Томь" у себя на поле сумела обыграть "Луч-Энергию" со счетом 3:1. Заработанные три очка позволили команде Валерия Петракова покинуть зону вылета, освободив несчастливую 15-ю строчку как раз для команды из Владивостока. Хозяева в этом матче владели ощутимым преимуществом, однако открыть счет удалось лишь под занавес первого тайма - отличился Радосавлевич. В середине второй 45-минутки Климов срезал мяч в собственные ворота. Томичи тут же бросились вперед и две их атаки оказались результативными - мячи на счету Скоблякова и Кульчия.

Лидер чемпионата московский "Спартак" потерпел первое поражение под руководством Станислава Черчесова. Сильнее в Казани оказался "Рубин". Хозяевам удалось забить быстрый гол - отличный удар головой удался Пауновичу. Красно-белые сумели отыграться после красивой комбинации с участием Титова, Быстрова и Веллитона. Бразильский форвард забил свой первый мяч за "Спартак". Во втором тайме казанцы сумели использовать две грубые ошибки Флорина Шоавэ и повести 3:1. В этот момент две желтые карточки на Торбинском заработал Васильев, которого Сухина раньше времени отправил в раздевалку. Но даже находясь в большинстве москвичи ничего существенного создать так и не смогли.

"Зенит" воспользовался осечкой "Спартака" в Казани и сумел сократить отставание от лидера турнирной таблице до двух очков. Питерцы не оставили шансов самарским "Крыльям", и это при том, что хозяева первыми открыли счет. Однако в дальнейшем устойчивое преимущество гостей воплотилось в три гола - отличились Зырянов, Аршавин и Погребняк. Последний гол зенитовцы забили уже тогда, когда на поле находилось по 10 футболистов - за недисциплинированное поведение красные карточки получили Хаген и Бранко.

Воскресная часть 22-го тура стартовала в Москве матчем ЦСКА - "Ростов". Ростовчанам, не оставляющим попытки зацепиться за место в элите российского футбола в следующем сезоне, очки нужны были позарез. Так же как и ЦСКА, который слишком много этих самых очков растерял в первой половине первенства России. Как холодный душ для ростовского клуба на 4-й минуте матча случился гол Жо. ЦСКА, забив быстрый гол, отдал инициативу сопернику, стараясь проводить быстрые контратаки. Во втором тайме Жо закрепил преимущество армейцев, а затем Вагнер и Красич добили соперника.

Футбольный клуб "Москва" сумел прервать свою двухматчевую серию поражений в поединке против "Химок". В первом тайме команды обменялись голами, на мяч, забитый Адамовым, хозяева ответили точным выстрелом Антипенко. Однако во втором тайме подопечные Леонида Слуцкого, который наблюдал за матчем с трибуны, выглядели лучше, что выразилось в двух справедливо назначенных и реализованных пенальти. Причем оба раза с точки забивал Адамов, оформив хет-трик.

В Нальчике местный "Спартак" вдоволь поиздевался над московским "Динамо", лишний раз доказав, что на стадионе "Спартак" приезжим командам играть крайне тяжело. Задел нальчане сделали уже в первом тайме после того, как отличились Файзулин и Пилипчук. Во второй половине игры Климавичюс подарил надежду поклонникам "Динамо", сократив счет, однако "Спартак" ответил двумя голами Самсонова и Кажарова, доведя счет до разгромного.

Наконец, в Краснодаре встречались "Кубань" и "Амкар". Встреча прошла в равной борьбе и закончилась закономерной ничьей, ставшей единственной в этом туре. На гол Кушева в первом тайме хозяева ответили точным ударом в исполнении Кириленко.

Росгосстрах - Чемпионат России. Премьер-лига. 22-й тур

"Локомотив" (Москва) - Сатурн (Раменское) - 0:2 (0:2)

Голы: Кириченко, 22, с пенальти, Лоськов, 31, с пенальти
Предупреждения: Билялетдинов, 35, Асатиани, 79 - Евсеев, 23, Чеснаускис, 44, Дюрица, 53, Нахушев, 67, Игонин, 84, Каряка, 90
25 августа. 14:00. Москва. Стадион "Локомотив"
"Локомотив": Пелиццоли, Иванович, Спахич, Янбаев, Асатиани, Самедов, Гуренко, Одемвингие, Билялетдинов, Сычев, Траоре.
ЦСКА: Кински, Евсеев, Шилла, Дюрица, Нахушев, Игонин, Чеснаускис (Еременко, 57), Лоськов (Немов, 79), Иванов, Каряка, Кириченко (Гьян, 64).
Судья: Сергей Тимофеев (Азов)

"Томь" (Томск) - "Луч-Энергия" (Владивосток) - 3:1 (1:0)

Голы: Радосавлевич, 45, Скобляков, 77, Кульчий, 89 - Климов, 69, в свои ворота
Предупреждения: Климов, 65 - Стрелков, 27, Ланько, 39, Гвазава, 62, Семочко, 64
25 августа. 16:15. Томск. Стадион "Труд"
"Томь": Парейко, Мостовой, Бугаев, Катынсус, Мичков (Янотовский, 90), Скобляков, Кульчий, Радосавлевич, Климов, Архипов (Евсиков, 78), Булыга (Сердюков, 73).
"Луч-Энергия": Чех, Смирнов, Кралевски, Штанюк, Скворцов, Ланько, Шешуков, Б.Аджинджал, Семочко, Гвазава (Оспешинский, 79), Стрелков (Базаев, 56).
Судья: Юрий Баскаков (Москва)

"Рубин" (Казань) - "Спартак" (Москва) - 3:1 (1:1)

Голы: Паунович, 20, Нобоа, 50, Кабзе, 62 - Веллитон, 38
Удаление: Васильев, 65
Предупреждения: Васильев, 60, Нобоа, 82 - Павлюченко, 21, Быстров, 67, Калиниченко, 89
25 августа. 18:00. Казань. Стадион "Центральный"
"Рубин": Колинько, Федоров (Жан Нарде, 57), Томас, Синев, Будылин, Васильев, Нобоа, Волков, Гацкан, Кабзе (Байрамов 86), Паунович (Аюпов, 68).
"Спартак ": Плетикоса, Шишкин, Ковач, Штранцль, Шоавэ (Калиниченко, 71), Быстров, Моцарт, Титов, Бояринцев (Торбинский, 59), Павлюченко, Веллитон.
Судья: Станислав Сухина (Малаховка)

"Крылья Советов" (Самара) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 1:3 (1:2)

Голы: Бобер, 12 - Зырянов, 24, Аршавин, 37, Погребняк, 68
Удаления: Бранко, 79 - Хаген, 79
Предупреждения: Калешин, 6, Муджири, 34, Бобер, 72, Топич, 81 - Аршавин, 30, Анюков, 36, Ким Дон Чжин, 58, Ломбертс, 62
25 августа. 18:30. Самара. Стадион "Металлург"
"Крылья Советов": Лобос, Бранко, Сквернюк (Деилтон, 90), Лонгевка, Муджири (Топич, 67), Эскобар, Бобер, Бут, Калешин, Кузнецов, Кинтеро (Медведев, 90).
"Зенит ": Чонтофальски, Анюков, Хаген, Ломбертс (Крижанац, 84), Ким Дон Чжин, Зырянов (Максимов, 90), Тимощук, Ширл, Домингес, Аршавин, Погребняк (Денисов, 90).
Судья: Алексей Сергеев (Москва)

ЦСКА (Москва) - "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 4:0 (1:0)
Голы: Жо, 4, 65, Вагнер, 79, Красич, 84
Предупреждения: Шемберас, 7 - Трусевич, 3, Горак, 7, Бендзь, 54, Вьештица, 59, Бурченко, 68
26 августа. 15:30. Москва. Стадион "Динамо"
ЦСКА: Мандрыкин, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий, Красич, Шемберас, Рамон (Рахимич, 35), Дуду (Алдонин, 80), Жирков, Вагнер (Янчик, 82), Жо
"Ростов": Герус, Крушчич, Горак, Вьештица, Бендзь, Осинов, Надь, Трусевич (Данцев, 30), Бочков (Пошкус, 72), Каньенда, Бузникин (Бурченко, 57)
Судья: Виталий Дорошенко (Ейск)

"Химки" (Московская область) - "Москва" (Москва) - 1:3 (1:1)
Голы: Антипенко, 30 - Адамов, 17, 54 (пен.), 82 (пен.)
Предупреждения: Орлов, 67, Тривунович, 72 - Епуряну, 68, Амельченко, 80
26 августа. 18:00. Химки. Стадион "Родина"
"Химки": Березовский, Орлов, Степанов, Тривунович, Ляпкин, Воробьев, Широков (Чех, 46), Блатняк, Евстафьев, Антипенко (Зебелян, 54), Тихонов
"Москва": Амельченко, Ребежа, Быстров, Стойка, Семак, Моралес (Бракамонте, 62), Чижек (Набабкин, 46), Епуряну, Иванов, Баррьентос, Адамов (Лопес, 87)
Судья: Александр Гончар (Сочи)

"Кубань" (Краснодар) - "Амкар" (Пермь) - 1:1 (0:1)
Голы: Кириленко, 50 - Кушев, 24
Предупреждения: Орехов, 51, Лайзанс, 59 - Лаврик, 27
26 августа. 20:30. Краснодар. Стадион "Кубань"
"Кубань": Габулов, Калешин, Орехов, Ленгиел, Джефтон, Тлисов (Кириленко, 46), Петков, Лайзанс, Кузьмичев, Рикардо Байано, Гогниев (Топчу, 60)
"Амкар": Левенец, Черенчиков, Немов, Белоруков, Гаал, Пеев, Лаврик, Дуймович, Кобенко, Волков, Кушев
Судья: Александр Колобаев (Москва)

"Спартак" (Нальчик) - "Динамо" (Москва) - 4:1 (2:0)
Голы: Файзулин, 22, Пилипчук, 27, Самсонов, 69, Кажаров, 90 - Климавичюс, 58
Предупреждения: Кажаров, 73 - Семшов, 20, Колодин, 24, Климавичюс, 54

Удаление: Фернандес, 26
26 августа. 20:30. Нальчик. Стадион "Спартак"
"Спартак": Радич, Ятченко, Джудович, Амисулашвили, Филатов, Машуков, Файзулин, Самсонов, Пилипчук, Роденков, Хесус Рикардо (Кажаров, 64)
"Динамо": Шунин, Танасиевич, Колодин, Фернандес, Климавичюс, К.Комбаров, Хохлов, Семшов, Д.Комбаров, Данни, Пименов

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29