Теннис ,

Кузнецова взяла титул без борьбы

В субботу россиянка Светлана Кузнецова встречалась с венгеркой Агнеш Шавай в финале турнира в Нью-Хэйвене.

Задачи перед спортсменками на этот турнир ставились разные. Светлана, по ее словам, хотела провести как можно больше времени на корте, чтобы провести плодотворную подготовку перед US Open, а для Агнеш было главным... вообще попасть в основную сетку турнира! Венгерское молодое дарование начинала свою борьбу в Нью-Хэйвене с квалификации. Но, разогнавшись в отборочных встречах, 18-летняя Шавай не остановилась, ворвавшись сразу в финал соревнований. И, думается, перед первой сеяной турнира Кузнецовой венгерка, занимающая 41-ю позицию в рейтинге АТР, не робела. Хотя бы потому, что во втором круге соревнований Агнеш предоставила несколько дополнительных дней отдыха перед Открытым чемпионатом США второй сеяной в Нью-Хэйвене Даниэле Гантуховой. Причем Шавай обыграла словачку в двух сетах - 7:5, 6:3.

И в первом сете финального поединка венгерка продолжила радовать любителей сенсаций. При довольно-таки равной игре все решилось в конце партии, по ходу которой Кузнецова имела 4 брейк-пойнта. Светлана свои шансы не реализовала, а вот юная Агнеш одной из двух подобных возможностей воспользовалась, взяв гейм на подаче соперницы - 6:4.

Однако во втором сете с венгеркой стало что-то происходить. Она потеряла скорость, агрессивность, снизила силу ударов. А Кузнецова стала со 100-процентной точностью попадать в корт с подачи и с легкостью брала очки. Светлана повела в партии со счетом 3:0. Такой неожиданный поворот событий стал объяснимым после того, как на корте появился врач. Шавай почувствовала сильные боли в спине. 18-летняя венгерка, которая, кстати, в этом году уже выиграла один турнир (в июле в Палермо), расплакалась от такой несправедливости, но вынуждена была отказаться от продолжения борьбы.

Любопытно, что ранее по ходу турнира из-за проблем соперниц со здоровьем Кузнецова уже одерживал целых две победы! Сначала в четвертьфинале не смогла продолжить встречу с россиянкой Франческа Скъявоне, а в полуфинале во время борьбы со Светланой почувствовала тошноту Елена Дементьева. Таким образом, Кузнецова так и не смогла серьезно подготовиться к US Open...

Зато эта победа принесла россиянке 88265 долларов призовых, а также 275 очков в зачет рейтинга. Ну, а самое главное - турнир в Нью-Хэйвене стал для россиянки первым, который она выиграла в 2007 году в одиночном разряде, и девятым - за всю карьеру.

Рэпер Дрейк поставил $565 тыс. на победу Фьюри над Усиком Единоборства, 14:03
Футболиста «Манчестер Сити» Фодена признали лучшим игроком сезона в АПЛ Футбол, 13:26
«Динамо» впервые с введения Fan ID собрало аншлаг в матче РПЛ Футбол, 13:02
Российский клуб сыграет в чемпионате Белоруссии по хоккею Хоккей, 12:51
Тренер ответил на вопрос о будущем Ничушкина в НХЛ после отстранения Хоккей, 12:23
Получившего двойной перелом лицевых костей вратаря ЦСКА прооперировали Футбол, 12:03
Самый дорогой клуб НХЛ назначил нового тренера после провала в плей-офф Хоккей, 11:26
Главный бой века. Что нужно знать о поединке Фьюри — Усик Единоборства, 11:00
Роналду установил рекорд в чемпионате Саудовской Аравии Футбол, 10:54
«Даллас» с Дадоновым второй год подряд вышел в полуфинал Кубка Стэнли Хоккей, 10:34
Промеса освободили из тюрьмы в Дубае. Вернется ли он в «Спартак» Футбол, 10:30
Бобровский вывел «Флориду» в полуфинал плей-офф НХЛ Хоккей, 10:13