Спорт
Другие ,  

В Белгороде возродили "Спартакиаду народов СССР"

19 августа в Белгороде стартовала IIV летняя спартакиада ОАО "Газпром". Неделей ранее на спортивных площадках города соревновались юные спортсмены в рамках II детской Спартакиады общества.

В соревнованиях летней спартакиады, которая ничем не уступает Спартакиадам народов СССР, принимают участие порядка 3 тысяч спортсменов из 27 дочерних обществ газовой компании со всей страны.

В Белгороде возродили "Спартакиаду народов СССР"

19 августа в Белгороде стартовала IIV летняя спартакиада ОАО «Газпром».  Неделей ранее  на спортивных площадках города соревновались юные спортсмены в рамках II детской Спартакиады общества.

В соревнованиях летней спартакиады, которая ничем не уступает Спартакиадам народов СССР,  принимают участие порядка 3 тысяч спортсменов из 27 дочерних обществ газовой компании со всей страны. Из них – более 600 детей в возрасте от 10 до 16 лет. Соревнования проходят по 4 видам спорта - в детской и по 7 видам – во взрослой спартакиаде.

«Детско-юношеские спартакиады «Газпрома» — яркие спортивные праздники, которые помогают молодежи воспитывать характер и добиваться поставленных целей, способствуют общению и сплоченности», отметил в своей телеграмме участникам и организаторам спартакиады первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев. Он лично курирует реализацию масштабной программы «Газпром — детям».

По итогам соревнований детской Спартакиады 1 место заняла команда ООО «Мострансгаз», 2 место -  ООО «Тюментрансгаз», 3 место – ООО «Томсктрансгаз». Специальный приз из рук губернатора белгородской области Евгения Савченко получила самая юная спортсменка из команды ООО «Астраханьгазпром»  Анна Климова.  Кубок «За волю к победе» Анне Дремблюга из команды ООО «Газпром трнсгаз-Кубань» вручила двукратная  чемпионка Олимпийских игр Светлана Хоркина. Главный судья соревнований Владимир Тортышев в беседе с корреспондентом РБК подвел итоги соревнований и высказал свое отношение к Спартакиаде  в целом.

РБК: Что это за явление Спартакиада Газпрома, насколько масштабно проводится, какое значение имеет для общества?

Владимир Тортышев: Сегодня газпромовские спартакиады, которые проводятся с 1996 года уже сложно назвать корпоративными. Изначально целью соревнований приуроченных к 50-тилетию строительства газопровода «Саратов – Москва» было оздоровление своих сотрудников. Но спустя какое-то время пришло осознание, что для многих регионов, особенно северных, спорт – фактически способ выживания. Так стали регулярно проводиться соревнования и сборы, стали вкладываться значительные средства в строительство спортивной инфраструктуры. Масштабы соревнований, а Вы видите насколько редставительна география команд, переросли корпоративный уровень, и можно говорить, что Спартакиада Газпрома возродила замечательную традицию проведения Спартакиады народов СССР.

РБК: Детская спартакиада проводится лишь во второй раз. Как  возникла эта идея?

В.Т.: Поддерживая взрослых, нельзя было обойти вниманием и семьи, детей сотрудников газовой компании, это наше будущее. Поэтому сегодня одной из важнейших составляющих социальной политики  госкорпорации является программа «Газпром – детям», под эгидой которой и проводится детская часть Спартакиады. Компания строит по всей стране площадки и спорткомплексы, в которые приходят заниматься не только дети сотрудников Газпрома, но и все желающие ребятишки.

РБК: Владимир Иванович, как можно оценить профессиональный уровень спортсменов?

В.Т.: Профессиональный уровень спортсменов и самой Спартакиады и, прежде всего детской, растет с каждым годом. Так некоторые спортсмены на прошедших соревнованиях состязаний по плаванию показали результаты уровня российской молодежной сборной.

РБК: И все-таки какова главная цель Спартакиады, что кроме уже упомянутого оздоровления тела и духа она может дать спортсменам?

В.Т.: Если говорить о детской спартакиаде, то, наверное, самая главная цель, что мы отрывам молодежь от улицы. Они занимаются,  ставят первые рекорды. Стоит отметить, что таланты не остаются не замеченными. Приезжают специалисты,  смотрят, анализируют, лучших берут на карандаш. Поэтому вероятность, что сегодняшних победителей и призеров соревнований мы чуть позже увидим на олимпийском пьедестале очень велика».

На организацию Спартакиады в Белгороде ОАО «Газпром» выделило 270 миллионов рублей. Значительная часть средств – порядка 180 миллионов – было направлено на строительство и реконструкцию спортивных объектов города Белгорода и мест проживания спортсменов – общежитий Белгородского государственного и Технологического университетов.

Соревнования взрослой спартакиады продлятся до 25 августа и завершаться красочной церемонией закрытия, на которой для спортсменов и горожан выступит группа «Чайф».

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента