Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Теннис ,  

"Lucky" Кузнецова

Поистине удивительным получился турнир WTA в американском Нью-Хэйвене – последний перед US Open. Победила там, что отрадно, Светлана Кузнецова, которая что-то уже давненько не блещет результатами (в частности, "нью-хэйвенский" титул для нее - первый в этом сезоне). Интересно другое. Для того чтобы выиграть соревнование, Светлане, сеянной первой, пришлось отыграть всего лишь один (!) полный матч.
"Lucky" Кузнецова
Сергей Томилов

Поистине удивительным получился турнир WTA в американском Нью-Хэйвене – последний перед US Open. Победила там, что отрадно, Светлана Кузнецова, которая что-то уже давненько не блещет результатами (в частности, "нью-хэйвенский" титул для нее - первый в этом сезоне). Интересно другое. Для того чтобы выиграть соревнование, Светлане, сеянной первой, пришлось отыграть всего лишь один (!) полный матч. Проблема в том, что три ее соперницы в своих матчах отказались от продолжения борьбы.

Кроме Кузнецовой "размяться" перед последним в сезоне турниром "Большого Шлема" решили еще три россиянки: Ольга Пучкова, шестая ракетка соревнований Елена Дементьева и Динара Сафина, которой организаторы выделили четвертый номер.

Во второй круг из наших не сумела пробиться лишь Пучкова, которая зачехлила ракетку в двух сетах в матче с испанкой Руано-Паскуаль. Дементьева, Сафина и Кузнецова, соответственно своему статусу, перешли в следующий раунд без борьбы.

Здесь стоит упомянуть о том, что турнир в Нью-Хэйвене – не слишком представительный, хотя и имеет вторую категорию. Состав участниц здесь откровенно не впечатляет. Достаточно сказать, что второй сеянной была Даниэла Гантухова, а третьей – Марион Бартоли. Теннисистки не из высшего теннисного сообщества.

Да и в принципе спортсменок здесь было не так много. Четвертьфиналом считался уже третий круг, так что достичь финала можно было посредством всего четырех выигранных матчей. А для сеянных теннисисток – трех.

Однако и этот путь сумели пройти, естественно, не все фавориты. Сафина, к примеру, была вынуждена паковать чемоданы уже после третьего круга. Там она встретила отчаянное сопротивление греческой теннисистки Елени Данилиду, которая непостижимым образом сумела, после 1:6 от соперницы в первом сете, переломить ход поединка и выиграть сначала вторую партию на тяжелейшем тай-брейке (10:8), а третью затем вчистую – 6:2.

Дементьева и Кузнецова минули этот барьер без особых сложностей. Елена в двух партиях отдала Бартоли всего шесть геймов, а Светлана, после победы в первой партии, праздновала и общую победу в матче. Француженка отказалась от продолжения борьбы.

Естественно, на это мало кто не обратил внимания. Травмы – случай в теннисе не редкий. Однако дальнейшее развитие событий заставило многих серьезно удивиться и даже придумать термин – "проклятие Кузнецовой". Полуфинал свел двух россиянок на одном корте. В первой партии преимущество было на стороне Дементьевой, что она и подтвердила счетом 6:4. Кузнецова, тем не менее, нос не вешала и уже во втором сете сумела серьезно отыграться: партия закончилась со счетом 6:3 уже в пользу Светланы. Все зрители ждали захватывающего третьего сета, но Кузнецова взяла игру в свои руки и уже выигрывала 3:0, как вдруг Дементьева почувствовала… тошноту и прекратила борьбу на турнире, чем вывела соотечественницу в финал.

В решающей игре россиянке предстояло встретиться с открытием турнира – молодой венгеркой Агнес Шавай, которая, пробившись из квалификации, оказалась на голову сильнее всех своих опытных соперниц. Были биты и австралийка Саманта Стосур, и Гантухова, и Алена Бондаренко, и уже упоминавшаяся Данилиду. И все без особых проблем.

Вот и с Кузнецовой в финале этих самых проблем Шавай поначалу не испытала, полностью затмив на корте россиянку – 6:4. Но затем с оппонентками стали происходить невообразимые вещи. По мере того, как Светлана постепенно обретала свою игру, Шавай совершала все больше ошибок. И уже после третьего гейма россиянка выигрывала всухую. И тут Шавай подозвала врача и, как выяснилось, "проклятие" сработало и на ней – травма спины. Корт венгерка покидала в слезах. Мало того, что первая победа в карьере была так близка, так еще и нависла угроза "пролета" мимо US Open.

Надо сказать, что для Светланы в связи с победой на турнире хорошего тоже не так много. Кузнецова уже не раз заявляла, что ей нужно как можно больше практики, чтобы достойно подготовиться к Открытому чемпионату США, но таковой она получила мало. Ведь вряд ли на турнире "Большого Шлема" кто-либо будет давать такие поблажки, как повреждения или микро-травмы. Все будут бороться до конца, даже если это будет стоить им серьезных проблем со здоровьем. И насколько готова Светлана к серьезной борьбе и серьезным играм, сказать после турнира в "Нью-Хэйвене" сложно.

Сама же Кузнецова заявила вот что: "Мне удавалось показывать отличный теннис до финального матча, но в решающем поединке моя игра была далека от идеала. Тем не менее, победа в матче при плохой игре лучше, чем наоборот. Что касается Открытого чемпионата США, у меня остаются одновременно хорошие и плохие воспоминания. В 2004 году я выиграла этот турнир, на следующий год я приехала с травмой и вылетела в первом же круге. Но я очень люблю Нью-Йорк и вновь еду туда получать наслаждение от выступления, как и на любом другом соревновании "Большого шлема".

Турнир WTA был не единственным, который проводился на этой неделе в Нью-Хэйвене. Мужчины тоже вышли в этом городе на корты, чтобы посоревноваться в мастерстве.

Самый большой ажиотаж здесь возникал вокруг Николая Давыденко, который, после скандала с букмекерской конторой Betfair, был полон уверенности доказать на корте, что он матчи не "сдает". Но видимо, как раз той самой уверенности Николаю и не хватило. Скорее всего, давление на его фигуру оказалось настолько высоким, что справиться с нервами россиянину просто не удалось. К тому же на игру Николая, очевидно, повлияло то, что ATP добилась прослушки его телефонных разговоров. На кого бы это не повлияло?

Хоть Николай, первая ракетка турнира, пробился в третий круг, не сказать, что сделал он это с легкостью. Американец Дональд Юнг оказал серьезное сопротивление Давыденко, и россиянину пришлось отыграть три партии, чтобы сломить соперника. Наверное, все же здесь было бы неуместно говорить о том, что сопротивление оказал американский спортсмен. Скорее всего, учитывая класс Давыденко, он сам дал Юнгу оказать это сопротивление. То же произошло и в следующем круге, когда целый ворох невынужденных ошибок у Николая в итоге привел к победе француза Жиля Симона в двух сетах – 6:4, 6:4.

После матча Давыденко заявил, что ему "надо вернуть веру в свои силы". И скорее всего Николай прав. Ведь класс у него есть, а отменная физическая форма редко покидает его. Вспомнить хотя бы Роллан Гаррос этого года, когда россиянин во многих матчах казался двужильным, и сломить его сопротивление удалось лишь Федереру.

Чуть более успешно в США выступил Игорь Андреев, которому просто не хватило сил, чтобы пробиться дальше четвертьфинала. Ведь два тяжелейших трехсетовых поединка против Феррера и Карловича проходили в один день и, боюсь, после победы над испанцем Игорь попросту не успел восстановиться должным образом.

Тем не менее, Андреев в очередной раз показал, что может обыгрывать самых сильных соперников и на US Open обязательно, как мне кажется, преподнесет сюрприз. А выиграл турнир в Нью-Хэйвене вечный "теневой" фаворит крупных соревнований Джеймс Блэйк, в американском финале обыграв Марди Фиша – 7:5, 6:4. Джеймс тоже, как мне кажется, должен сказать свое веское слово на предстоящем турнире "Большого Шлема". Тем более, он проходит на его родине, при поддержке собственных болельщиков.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Главное Лента