Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,4 x 5,6 2 1,4 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5
Футбол ,  

Синхронная погоня за лидером (обзор 22-го тура первенства РФПЛ)

Уже не верится, что всего неделю назад специалисты говорили о безоговорочном лидерстве московского "Спартака". Столичный клуб мгновенно растерял весь свой гандикап в Казани и позволил сократить отставание второго места до 2 очков.
Синхронная погоня за лидером (обзор 22-го тура первенства РФПЛ)
Артем Филипенок

Уже не верится, что всего неделю назад специалисты говорили о безоговорочном лидерстве московского "Спартака". Столичный клуб мгновенно растерял весь свой гандикап в Казани и позволил сократить отставание второго места до 2 очков.

Первое поражение команды при главном тренере Станиславе Черчесове было действительно оглушительным. Несмотря на жалобы болельщиков "Спартака" на главного арбитра Станиславу Сухину, который якобы не назначил пенальти за нарушение против Романа Павлюченко, "красно-белые" проиграли абсолютно по делу.

Сразу после игры возникло множество версий, что возникло с лидером. Одни заявляли, что "Спартак" экономил силы перед непростым ответным матчем против "Селтика", а вдобавок и недооценил соперника. Другие утверждали, что футболисты отравились накануне игры, а потому оказались не готовы к физическим нагрузкам. Наконец, третьи приводили простую и обезоруживающую версию, что виной всему главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев, заколдовавший ворота стадиона "Центральный".

Версию о колдовстве отметем сразу, поскольку свой первый гол в Казани "Спартак" все же забил – отличился Веллитон. Теорию об отравлении подтвердить пока тоже не удалось – пресс-служба "красно-белых" и главный тренер команды Станислав Черчесов все опровергают.

Оставшийся ответ – недооценка соперника вкупе с накопившейся усталостью. Последний момент очень настораживает в преддверии ответной непростой игры "Спартака" на "Селтик Парк".

Лично у меня сложилось впечатление, что "Спартак" несколько не ожидал яркой игры от "Рубина", который за последний месяц успел и венскому "Рапиду" по всем статьям проиграть, и "Сатурну" на своем поле "влететь". Возможно, что в стане "красно-белых" наступила некоторая самоуспокоенность, которой, кстати, так опасался Станислав Черчесов перед игрой с "Кубанью". Уж больно легко дались "красно-белым" матчи с краснодарцами и самарцами, где они позволяли себе еле перемещаться по полю, а защитники команды не получали оплеух вследствие бездарной игры нападающих оппонентов.

На этот раз все получилось по-другому. "Рубин" сделал великолепный подарок своему главному тренеру, проведя матч с отличным настроем. Хорошо себя проявил в том числе и сербский форвард, появление которого в Казани многие уже посчитали недоразумением. Впрочем, ложку дегтя в бочку меда футболисты из Татарстана все же добавили, когда поле на 65-й минуте покинул Васильев. Как тут не вспомнить двухраундовое противостояние с "Рапидом", когда удаления решили судьбу казанцев в Кубке Интертото.

Осечкой "Спартака" воспользовался "Зенит". Как уже писалось выше, питерцы выиграли и сократили отставание от лидера до двух очков. Клуб из Санкт-Петербурга снова не показал ничего выдающегося, но победил в общем-то на классе, как и подобает команде, претендующей на золото в игре с клубом, оказавшимся на грани пропасти.

Вообще с "Крыльями" творится что-то неладное. Еще не так давно самарцы находились в тройке лучших, а потом их как отрезало. Поражение за поражением, причем редкая игра не обходилась без скандала. То Оборина в отставку отправят, от Бранко поругается с партнерами по команде, то вдруг появится информация о невыплаченных долгах "Крыльев". На этот раз в довершении всех бед стало известно об отставке губернатора Самарской области Константина Титова, который к самарскому клубу относился достаточно неплохо. Кто знает, пожелает ли новый глава области (скорее всего им станет бывший руководитель "АвтоВАЗ") передавать бюджетные деньги на футбол? Но очень не хочется, чтобы самарцы столкнулись с резким урезанием финансирования, как это случилось с хоккейной тольяттинской "Ладой". В нынешних экономических условиях значительного сокращения бюджета едва вылезшие из финансовой ямы "Крылья" могут и не выдержать. А ведь от зоны вылета самарцев отделяют всего два очка.

Очень симпатичным получился матч в Химках, где подмосковный клуб принимал ФК "Москва". Временами очень интересно выглядели гости со своей аргентинской диаспорой, но периодически и футболисты "Химок" смотрелись ничем не хуже южноамериканских легионеров. Другой вопрос, что соревноваться с "горожанами" на протяжении всего матча у "Химок" почему-то не получилось. После второго гола в исполнении Романа Адамова хозяева сникли и позволили москвичам спокойно довести матч до победы, а Адамову сделать хет-трик и выйти на первое место в споре бомбардиров.

ЦСКА поднял себе настроение перед приближающимся дерби со "Спартаком", разгромив дома "Ростов" со счетом 4-0. Пусть на протяжении большей части матча армейцы выглядели не так убедительно, чтобы победить с разницей в 4 мяча, но не выиграть этот матч они, по всей видимости, не могли. Не соглашусь с Олегом Долматовым, который на послематчевой пресс-конференции заявил, что его команда сломалась после второго гола, забитого проведшим свой лучший матч в сезоне Жо. Пожалуй, что окончательно "Ростов" поплыл на 72-й минуте, когда при счете 2-0 Вениамин Мандрыкин вытащил действительно тяжелый мяч, окончательно убив интригу этого матча.

На закуску оставим матч двух команд, которых уже можно вычеркнуть из претендентов на Лигу чемпионов. "Локомотив" и "Сатурн" провели принципиальнейший поединок в Черкизово, который завершился победой клуба из Подмосковья.

Откровенно говоря, становится плохим тоном каждую неделю предрекать отставку главного тренера железнодорожников Анатолия Бышовца. Победитель Олимпиады 1988 года продолжает еще бороться, но складывается впечатление, что он один в поле воин. От него уже отвернулись болельщики, которые готовы приветствовать забитый со спорного пенальти гол изгнанного из "Локо" Дмитрием Лоськовым. За него не готова биться команда, которая на протяжении всего матча выглядела очень слабо. Отвернулось ли от Бышовца руководство РЖД, которое по всем прогнозам должно было решить судьбу наставника еще месяц назад? Если нет, то у Анатолия Федоровича появится шанс продлить свою работу еще на несколько недель – следующий матч против "Ростова" собранным в "Локомотиве" футболистам будет стыдно не выиграть, а вот дальше железнодорожникам предстоит поединок с московским "Спартаком", с которым Бышовцу пока все удавалось на "отлично". Но, повторюсь, далеко не факт, что именно Анатолий Федорович возглавит команду в этой игре.

В следующем туре нас ожидает дерби "Спартак" – ЦСКА, которого болельщики футбола уже ждут с громадным нетерпением. "Зениту" дома предстоит не самый сложный матч против "Кубани", а ФК "Москва" на своем поле примет нальчикский "Спартак", который в минувшем туре разгромил столичное "Динамо" со счетом 4-1.

5 лучших игроков тура
1 Роман Адамов ("Москва")
2 Жо (ЦСКА)
3 Андрей Аршавин ("Зенит")
4 Дмитрий Кириченко ("Сатурн")
5 Хасан Кабзе ("Рубин")

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 24 апр, 17:53
Главное Лента