Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,7 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,8 x 3,5 2 2,08 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,41 x 4,9 2 8,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,8 x 5,2 2 1,45 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,46 x 4,6 2 6,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2
Футбол ,  

Сквозь призму "Алеманнии"

Сегодня Санкт-Петербургский "Зенит" в ответном матче 2-го квалификационного раунда Кубка УЕФА на родном "Петровском" примет словацкий "ВиОн".
Сквозь призму "Алеманнии"
Артемий Бартков

Сегодня Санкт-Петербургский "Зенит" в ответном матче 2 квалификационного раунда Кубка УЕФА на родном "Петровском" примет словацкий "ВиОн". Наверно, я не буду оригинален, если скажу, что этот поединок для "Зенита" будет чистой формальностью. Все-таки класс "Зенита" даже не на порядок, а на несколько порядков выше, чем у команды, руководимой Яном Росински. Этот словацкий специалист еще до первого матча в Злато-Моравце грозился, что его команда покажет зубы подопечным Дика Адвоката. Это заявление Росински, честно говоря, вызывало лишь легкую улыбку и усиливало желание поскорее увидеть как "Зенит" будет измываться над словацкой "выскочкой". В итоге улыбка питерских болельщиков сменилась громким смехом. Зубы, которые должны были увидеть игроки "Зенита" оказались молочными, а все бахвальство Яна Росински стало больше напоминать тявканье болонки на бульдога.

Повод для столь громкого заявления у главного тренера "ВиОна" безусловно имелся. Клуб, который был основан всего каких-то 12 лет назад, в прошлом сезоне пробился в элитный словацкий дивизион (Горгонь Лигу) и выиграл национальный Кубок, завоевав тем самым право участвовать в Кубке УЕФА. Головокружение от успеха еще больше усилила победа по сумме двух встреч над "Алма-Атой" в 1 квалификационном раунде Кубка УЕФА. Что для команды из малюсенького городка в центре Словакии, согласитесь, очень даже неплохо.

После того как на крошечном стадионе "ВиОна", вмещающего всего 4000 зрителей, прозвучал финальный свисток, словацкие любители футбола не переставали восхищаться увиденным. Среди восхищающихся был и главный тренер сборной Словакии Ян Коциан: " Это была схватка Давида с Голиафом. А болельщикам сегодня очень повезло, они увидели футбол европейского класса". Уж не знаю насколько можно назвать эту встречу европейской, но тот факт, что "Зенит" обыграл словаков практически пешком, говорит о пропасти между уровнями этих соперников.

Для словацких зрителей ответный матч станет очередным праздником футбола, а вот для "Зенита"- последней проверкой перед уже куда более серьезными соперниками. Чего уж греха таить: в этой дуэли все было ясно еще до первого матча. Для болельщиков "ВиОна" слабым, но все же утешением или даже такой минималистской надеждой может служить статистика выступлений наших клубов с "командами-карликами". В разное время многие российские клубы пали жертвой собственной самоуверенностью. Не буду вспоминать все подобные случаи дабы не коробить лишний раз сердца болельщиков, вспомню лишь самые громкие: "Вардар", "Кошице" и "Зюльте Варегем". Однако, в этот раз нет никаких сомнений в том, что "Зенит" не продолжит список "позорных поражений" и не поставит на себе своеобразную черную метку-кляксу, которую смывать с лица клуба придется очень долго.

В противостоянии "Зенита" и "ВиОна" есть еще одна очень интересная деталь. К словацкому клубу она не имеет никакого отношения, зато в полной мере относится к "Зениту". Деталь эта следующая: питерский клуб уже во второй раз за два розыгрыша Кубка УЕФА встречается с клубом, пробившимся в этот турнир из низших дивизионов своих чемпионатов. В первый раз таким клубом была немецкая "Алеманния". Тогда, осенью 2005, "Зенит" под руководством Властимила Петржелы сыграл с немцами вничью. И именно этих двух очков не хватило питерцам для выхода в весеннюю часть турнира. В оправдание себе можно сказать, что это был первый поход "Зенита" в Европу и команде просто не хватило опыта. Сейчас ситуация обратная: "ВиОн"- студент, а наш клуб- экзаменатор. Да и казус в Германии скорее был лишь печальным стечением обстоятельств, чем реальным показателем силы "Зенита" двухлетней давности.

Шансы "ВиОна" на более или менее приличный результат в Петербурге после последней игры в чемпионате с "Дуклой" выглядят и вовсе призрачными. Соперник "Зенита" хоть и одержал волевую победу со счетом 3:2, но потерял несколько ведущих игроков. В лазарете у "ВиОна" сейчас Клабал, Ондрейка, Черняк и Грегушка. У "Зенита" серьезных потерь нет, и в четверг переполненный "Петровский" практически наверняка увидит основной состав.

Перед "Зенитом" поставлены высокие задачи, и одна из них- победа в Кубке УЕФА. Первым препятствием на пути к заветной цели является скромненький "ВиОн", пройти который просто необходимо красиво, так скажем, с помпой, с фейерверком, чтобы запомнилось это шоу и российским и словацким болельщикам. Ведь может быть в мае, болельщики "ВиОна" будут говорить о победе "Зенита" в Кубке УЕФА: "А вот мы первыми видели восхождение чемпиона"!!! И тогда уже и у питерских болельщиков не будет сомнений в том, что их команда показывает настоящий европейский футбол…

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Фигурное катание, 13:14
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Футбол, 13:08
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Единоборства, 12:57
В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата Футбол, 12:29
Бобровский объяснил отчаянием свой суперсейв в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 12:28
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Футбол, 12:02
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Фигурное катание, 11:42
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Хоккей, 11:17
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Хоккей, 10:57
Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» Футбол, 10:32
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Футбол, 10:20
Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда Хоккей, 10:19
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Хоккей, 10:18
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Футбол, 08:30
Главное Лента