Без интриги (отчет о матче "Зенит" - "ВиОн")

Вряд ли нашелся бы хоть один спортивный специалист или простой болельщик, что сказал бы, что матч "Зенита" против словацкого "ВиОна" таил интригу. Во-первых, первая игра закончилась со счетом 2:0 в пользу петербуржцев. Во-вторых, уж больно легко переиграли питомцы Адвокаата скромный клуб из небольшого словацкого поселения. Так что, единственный вопрос, который задавали все – с каким счетом победит "Зенит".

Сергей Григорьев

Вряд ли нашелся бы хоть один спортивный специалист или простой болельщик, что сказал бы, что матч "Зенита" против словацкого "ВиОна" таил интригу. Во-первых, первая игра закончилась со счетом 2:0 в пользу петербуржцев. Во-вторых, уж больно легко переиграли питомцы Адвокаата скромный клуб из небольшого словацкого поселения. Так что, единственный вопрос, который задавали все - с каким счетом победит "Зенит".

Отсутствие интриги и рабочий день сделали свое дело - количество публики на «Петровском» по сравнению с предыдущими матчами было рекордно низким. Заполненным оказался только фанатский вираж. Да и погода подкачала - в город пришли холода, а ближе ко второму тайму над стадионом угрожающе нависли тучи.

Пожалуй, некая интрига была в составе - сколько молодежи бросит голландский тренер? По крайней мере, место Ионова сомнений не вызывало - Адвокаат пообещал выпустить его с начала игры. Принял участие в игре и другой молодой игрок - Максимов.

Преимущество хозяев обозначилось четко - уже на первой минуте Радек Ширл опасно навесил со штрафного, вратарь смог ликвидировать угрозу. Первый гол состоялся на 10 минуте - Денисов протащил мяч по штрафной, и когда казалось, что момент потерян, последовала подача на дальнюю штангу, и Погребняк изящно забил головой.

"Зенит" продолжал давить, играя в основном через центр, чередуя, однако, с атаками по флангам. На 19 минуте "Зениту" удалась размашистая атака, но Тимощук пробил издалека и неточно. Еще через минуту защитники помешали завершить атаку Ширлу. Петербуржцы продолжали создавать моменты и транжирить их. Отличиться мог Ломбертс - после подачи углового он бил почти с линии вратарской. Чуть позже растерялся Ионов.

Великолепно сыгравший матч Анюков раз за разом накручивал игроков соперника, но его передачи либо запарывались, либо защита гостей, все же, каким-то чудом исхитрялась ликвидировать угрозу. Временами футбол напоминала некую игру против манекенов, за тем лишь исключением, что манекены (игроки "ВиОна") в последний момент обретали способность двигаться и отбивать мяч.

Второй тайм прошел примерно в таком же ключе. Дик Адвокаат дал отдохнуть Тимощуку и Зырянову, выпустив молодого Максимова и застоявшегося Радимова. Ничего практически не изменилось, разве что, гости стали чаще переходить половину поля, да и стопроцентных моментов у "Зенита" стало чуть меньше.

Второй гол "Зенит" соорудил после очередной фланговой атаки. Прострел Анюкова на 61 минуте, и после серии рикошетов мяч отскочил к Максимову. Тот был точен.

Матч стал чуть скучнее, и публика спокойнее следила за попытками Погребняка вновь отличиться. Оживление вызвали два момента: во-первых, на 68 минуте на поле вышел заочный любимец петербургской публики Мартин Хрен. А во-вторых, отличился Ким Дон Чжин. На 71 минуте после прорыва Анюкова мяч дошел до Чжина и тот хлестко ударил. 3:0.

Этот счет и сохранился до финального свистка. "Зенит" идет дальше. Впрочем, как и говорилось выше, интриги в матче и не было.

Пресс-конференция

Ян Росински, "ВиОн":

Думаю, что этот матч был кульминацией для моей команды в этом году. Поскольку матч в гостях был достаточно качественным, и качество было для нас главным. "Зенит" играл еще лучше, чем у нас, особенно угловые, был намного быстрее, особенно на правом фланге. Несмотря на то, что "Зенит" победил, я хочу подчеркнуть желание играть моей команды. И я думаю, что мы тоже сыграли свою роль в таком хорошем футболе. Естественно, мы не хотели завершить этот матч, как его завершило недели три назад "Динамо", и мы рассчитывали не дать много пространства сопернику, и мне кажется, нам это удалось. Мне неприятно, что мы не смогли удержать нападение противника.

Дик Адвокат, "Зенит":

Думаю, была очень интересная игра. Победу мы заслужили, и мы смогли дать некоторым игрокам дать отдохнуть после перерыва. И теперь можем спокойно думать об игре в воскресенье.

Кубок УЕФА. Второй квалификационный раунд. Ответный матч

"Зенит" (Санкт-Петербург, Россия) - "ВиОн" (Злато-Моравце, Словакия) - 3:0 (1:0)
Голы: Погребняк, 20, Максимов, 61, Чжин, 71

Предупреждение: Тимощук, 44

"Зенит": Чонтофальски, Ким Дон Чжин, Ломбертс, Хаген, Анюков, Ширл (Ли Хо, 68) , Тимощук (Радимов, 46) , Зырянов (Максимов, 46) , Ионов, Денисов, Погребняк,.

"ВиОн" (Злато-Моравце, Словакия): Пешкович, Чиж (Жембера, 75), Хома, Павленда, Грегушка, Чернак, Ондрейка, Гёзл (Фаркаш, 58) , Юска (Хрен, 68) , Курачка, Гибалка.

Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20