Спорт
Футбол ,  

А остались ли силы? (превью 23-го тура РФПЛ)

Что касается соперников команды Станислава Черчесова, то для армейцев это по сути последний бой. Проиграют, и о чемпионских амбициях будут мечтать лишь любители просчитывать возможные варианты в теории. Победят – и до красно-белых будет 5 очков, до "Зенита" в худшем случае шесть. Газзаеву и его подопечным проще. Они не проиграли два последних матча в Казани и Глазго, они спокойно разорвали "Ростов" и спокойно готовятся к дерби. К возможно самому главному для себя в чемпионате матчу. Поправившиеся Красич, Дуду и Рамон явно добавляют оптимизма рулевому армейцев.
А остались ли силы? (превью 23-го тура РФПЛ)
Захар Иванов

Лично для меня это центральный вопрос в преддверии 23-го тура Чемпионата России по футболу. Напомню, что стартует он двумя поединками в пятницу, 31 августа, но центральная игра, безусловно, игра, которую ждут абсолютно все, состоится в воскресенье.

Итак, ЦСКА - "Спартак". На поле "Лужников" в этом году команды выйдут во второй раз в рамках чемпионата. В первом случае номинальными хозяевами были армейцы, теперь очередь за красно-белыми. "Спартак" не выигрывал у армейцев более шести лет, "Спартак" не попал в групповую стадию Лиги Чемпионов, уступив лишь по пенальти крепкому "Селтику", "Спартак", в конце концов, лидер. Но сможет ли? Покажет воскресный матч. Одно можно сказать точно, спартаковцам будет очень тяжело, и дело даже не в ЦСКА конкретно. Тяжело найти в себе силы и эмоции выйти и вновь бороться. Благо, что практически все здоровы. Лишь привычно травмированы Иранек и Ковальчук.

Что касается соперников команды Станислава Черчесова, то для армейцев это по сути последний бой. Проиграют, и о чемпионских амбициях будут мечтать лишь любители просчитывать возможные варианты в теории. Победят - и до красно-белых будет 5 очков, до "Зенита" в худшем случае шесть. Газзаеву и его подопечным проще. Они не проиграли два последних матча в Казани и Глазго, они спокойно разорвали "Ростов" и спокойно готовятся к дерби. К возможно самому главному для себя в чемпионате матчу. Поправившиеся Красич, Дуду и Рамон явно добавляют оптимизма рулевому армейцев.

Последние матчи команд всегда проходили практически при полных трибунах, при бескомпромиссной борьбе. В этот раз рубка будет еще более ожесточенной. Ничья не нужна ни тем, ни другим. Такая отсрочка будет в пользу третьего, в пользу "Зенита".

А что "Зенит"? Питерцам на этой неделе играть два матча дома. В кубке УЕФА с "Злате-Моравце" и в чемпионате с "Кубанью". Вряд ли в каком-нибудь из них Дик Адвокат и его подопечные испытают проблемы. Хотя "Кубани" чисто теоретически очки терять нельяз и бороться до конца, но не уверен, что кто-то, кроме болельщиков краснодарцев, в это может поверить. "Зенит" же в случае победы над "Кубанью" вполне может стать лидером, при определенном раскладе, а это, согласитесь дорогого стоит в психологическом плане.

Продолжим о лидерах. Двум другим командам из первой пятерки играть в пятницу. "Москва" примет "Спартак" из Нальчика, а "Динамо" томичей. И тем, и другим терять очки с командами из нижней части таблицы нельзя. У "Динамо" появился некоторый игровой кризис, и если его вовремя не преодолеть (если не с идущей 13-ой "Томью", то с кем?), то еврокубковые амбиции будет неимоверно сложно претворить в жизнь.

Команду же Слуцкого немножко лихорадит. Есть игра, есть сильный состав, но нет стабильности. Вторая подряд победа явно добавит уверенности "горожанам". Также хотелось бы увидеть в деле аргентинского форварда Лопеса. Хотелось бы увидеть не в последние пять минут. Ну не зря же его талант разглядели в самой "Барселоне".

Приблизившийся неожиданно к лидерам "Амкар" примет дома казанский "Рубин". Задач на сезон с команды Курбана Бердыева никто не снимал, а победа над лидерами вселила неделю назад оптимизм. Но "Амкар"-то свой план уже перевыполнил, а команда, играющая в свое удовольствие, всегда опасна. Пожалуй, это будет самый непредсказуемый матч тура.

Говоря о главной битве тура, нужно обязательно сказать и о битве за 14-е место. "Лучу-Энергии" некуда отступать. Проиграют они дома "Крыльям Советов" и Первый дивизион сделает к ним решительный шаг. Победа же станет глотком свежего воздуха. Только вот не выигрывали владивостокцы уже шесть матчей кряду. Правда, самарцы им подстать. Последний раз они одержали победу в далеком 14-м туре. А первые два матча при новом тренере проиграли и вовсе с общим счетом 2-7.

В двух оставшихся поединках тура встретятся "Ростов" с "Локомотивом" и "Сатурн" с "Химками". Раменчане сейчас на ходу и и вряд ли испытают проблемы в подмосковном дерби. А "Локомотив" просто обязан побеждать "Ростов". Иначе о медалях чемпионата можно будет забыть.

Росгосстрах - Чемпионат России. 23-й тур. Расписание матчей

31 августа
"Москва" - "Спартак" (Нальчик) 19:00
"Динамо" (Москва) - "Томь" (Томск) 19:00 (Прямая трансляция на канале "Спорт")

1 сентября
"Луч-Энергия" (Владивосток) - "Крылья Советов" (Самара) 12:00
"Амкар" (Пермь) - "Рубин" (Казань) 16:00
"Сатурн" (Московская область) - "Химки" (Московская область) 18:30

2 сентября
"Спартак" (Москва) - ЦСКА 14:00 (Прямая трансляция на "Первом канале")
"Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Локомотив" (Москва) 19:00 (Прямая трансляция на канале "Спорт")
"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Кубань" (Краснодар) 19:00

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Другие, 14:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Другие, 12:12
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Другие, 11:48
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Хоккей, 11:29
Главное Лента