Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33
Футбол ,  

Первый дивизион: подсчет осенних цыплят

С 17-ого июня "Урал" не проигрывает, регулярно пополняя очковый запас. Однако неудачный старт до сих пор дает о себе знать, и сейчас уральская команда отстает от второго места на 15 очков. В оставшихся матчах этот разрыв можно преодолеть лишь теоретически.
Первый дивизион: подсчет осенних цыплят
Роман Иванов

Вот и наступает та самая осень, по которой "считают цыплят" в отечественном футболе. В первом российском дивизионе осталось сыграть еще четверть матчей сезона, однако уже сейчас можно делать некоторые прогнозы, не боясь показаться плохим оракулом. В ближайший уик-энд в ПД пройдут игры очередного тура, а пока - самое время подвести итоги лета.

"Шинник" себе не изменил

Теоретически ярославский клуб еще, конечно, может не только не выиграть дивизион, но и вообще остаться без путевки наверх. Вот только вериться в этом с трудом. Команда амбициозного Сергея Юрана пока играет с завидным запасом прочности и, кажется, даже в разобранном состоянии (чего пока явно не наблюдается) способна набрать очки, необходимые ей для решения главной задачи сезона.

Во втором круге "Шинник" демонстрирует потрясающую стабильность: ничьи с лидерами и сухие победы над всеми остальными. Думается, что примерно такой поступью ярославцы и дойдут до финиша чемпионата, обеспечив себе место в элите за несколько туров до конца первенства, при этом по итогам сезона перепишут пару-тройку рекордов дивизиона.

Очевидно, что уже сейчас "Шиннику" надо строить команду с прицелом на сезон 2008-ого года, чтобы не затеряться в Премьер-лиге. Собственно, сейчас для этого у Юрана и Ко пока все есть. Главное - своей игрой оправдывать авансы, и тогда "Шинник" сможет решать уже в следующем сезоне куда как более серьезные задачи.

Сибирско-грозненское дерби

Если нынешний расклад в лидирующей тройке не изменится, то осень пройдет под знаком "новосибирско-грозненского" противостояния. Ведь еще месяц назад это казалось почти нереальным, но "Сибирь" превзошла сама себя, и, похоже, не собирается сдавать позиции.  Так, в августе сибиряки одержали шесть побед подряд, обыгрывая соперников и в гостях и дома.  В итоге новосибирская команда стала главным преследователем уверенно до этого занимавшего второе место "Терека". Стоило грозненцам оступиться лишь однажды (домашнее поражение от "Алании"), как тут же отрыв от "Сибири" стал символическим - 2 очка.

Главным событием  ближайшего месяца будет очное противостояние в Грозном "Терека" и "Сибири". Конечно, впереди еще довольно много туров, но эта игра "за 6 очков", важна во многих смыслах. И особенно она важна для "Сибири". Именно в таких матчах и проверяется серьезность амбиций. Пока же, при всем уважении к новосибирцам, "Терек" выглядит более реальным кандидатом на вторую путевку в Премьер-лигу.

Идущий на четвертом месте КАМАЗ, наверное, тоже не сказал своего последнего слова. Хотя теперь  челнинцы смогут вмешаться в борьбу за самые высокие места лишь в случае осечек конкурентов. Совсем ненужное поражение от "Мордовии" и пара ничьих в августе не позволили команде Юрия Газзаева подняться выше. Более того, отрыв от "Терека" теперь измеряется 12-ю (!) очками при одной игре в запасе. Многовато для  оставшейся дистанции первенства.

Думается, что сам КАМАЗ не будет посыпать голову пеплом, если в Премьер-лигу не выйдет в этом году. В любом случае, в нынешнем состоянии КАМАЗ для элиты не готов, а игрокам и тренерам еще есть над чем работать. И, возможно, полезнее эту работу проводить пока в первом дивизионе, ставя при этом цель в ближайшие годы в элиту все же подняться.

С прицелом в будущее

Увы, но целый ряд команд так и не смог поддержать лидерский темп и составить первой тройке команд серьезную конкуренцию в борьбе за заветные первые места. Прежде всего, разочаровал "Урал". Этот факт, безусловно, стал одним из самых неприятных сюрпризов первенства. Специалисты еще перед сезоном относили клуб из Екатеринбурга к фаворитам, однако у Побегалова и Ко все как-то сразу не заладилось. Поклонники команды весь первый круг ждали и надеялись, что их любимцы наконец-то придут в себя и покажут все, на что способны.

С 17-ого июня "Урал" не проигрывает, регулярно пополняя очковый запас. Однако неудачный старт до сих пор дает о себе знать, и сейчас уральская команда отстает от второго места на 15 очков. В оставшихся матчах этот разрыв можно преодолеть лишь теоретически.

Почти очевидно, что в "Урале" грядут серьезные перемены. Вряд ли руководство клуба решится на еще один эксперимент под названием "Поход в ПЛ" в том же кадровом составе. Скорее всего, серьезное обновление ждет и игроков и тренерский коллектив. Надежд вернуться в Премьр-лигу в Екатеринбурге, я думаю, пока не оставляют. Ведь и городу и региону вполне по силам быть представленными в элите отечественного футбола. Но уже не по итогам нынешнего сезона.

Немногим лучше сложился сезон у столичного "Торпедо". Самый именитый клуб дивизиона весь сезон лихорадило. Наверное торпедовцы не были готовы психологически и не очень понимали специфику первого дивизиона. Только на классе завоевать высокое место  в ПД не удавалось никому. Однако вполне боеспособный коллектив под руководством квалифицированных тренеров не смог на равных бороться с лидерами.

Сейчас "черно-белые" уступают "Тереку" 13 очков, и им, как и "Уралу", только что-то фантастическое сможет помочь занять заветное второе место. Рассуждать о будущем "Торпедо", наверное, немного преждевременно, но одно ясно и очевидно. Нигде кроме Премьер-лиги руководители "черно-белых" и их поклонники свою команду не видят, поэтому уже в следующем сезоне, я думаю, будут сделаны соответствующие выводы, и "Торпедо" станет претендентом на возвращение в элиту не по именам и регалиям, а по игре и результатам.

Вообще, уже сейчас очевидно, что сезон 2008 года в первом дивизионе ожидается очень  интересным. Ведь помимо неудачников нынешней гонки за путевки в элиту, к претендентам наверняка добавятся те, кто Премьер-лигу в этом году покинет (а среди этих "мальчиков для битья" точно не будет). Но об этом мы поговорим по окончании сезона.

Неудачники есть всегда

Довольно ровный состав участников борьбы за выживание сделал ее совсем не предсказуемой. Напомним, что рязанский "Спартак-МЖК" снялся с соревнований, и теперь осталось определить еще четверых неудачников.

Сразу отметим, что относительно спокойно себя может чувствовать, пожалуй, лишь курский "Авангард", занимающий 13-ое место. Но и ему, чтобы себя обезопасить окончательно, еще предстоит потрудиться. Сложнее всего придется "Содовику" и "Машуку", но шансы у них еще есть, тем более, что оба коллектива имеют в своем активе довольно громкие победы и еще способны на сюрпризы.

А вот два других "призера" борьбы за выживание совершенно не известны - 4 команды разделяет всего 4 очка, и после каждого тура ситуация может коренным образом меняться. Думается, что ростовский СКА, "Текстильщик", "Мордовия" и "Металлург-Кузбасс" и станут главными действующими лицами борьбы за сохранение прописки в дивизионе.

Несколько удивительным выглядит пребывание в компании борющихся за выживание  хабаровского "СКА-Энергии". Хабаровчане в ходе этого сезона пригласили  известного тренера (Александра Корешкова) и поставили себе задачу в сезоне 2008 года бороться за выход в Премьер-лигу. Пока же команда не может найти свою игру, а эксперимент с резкими изменениями в коллективе по ходу сезона вообще может закончиться плачевно - последние 3 игры подопечные Корешкова проиграли и на сегодня от зоны вылета их отделяет всего одно очко.

Чемпионат России. Первый дивизион. Турнирная таблица. Положение на 31 августа

Место Команда Игры Очки
1. Шинник 29 69
2. Терек 29 63
3. Сибирь 29 61
4. КамАЗ 28 51
5. Торпедо 29 50
6. Урал 29 48
7. Динамо Бр 29 47
8. Балтика 29 42
9. Носта 28 42
10. Анжи 29 39
11. Салют-Энергия 28 38
12. Алания 29 36
13. Авангард 29 35
14. Звезда 28 33
15. СКА-Энергия 28 32
16. Текстильщик-Телеком 29 31
17. Металлург-Кузбасс 29 31
18. СКА 28 31
19. Мордовия 28 27
20. Машук-КМВ 29 26
21. Содовик 28 24
22. Спартак-МЖК 29 7

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 25 апр, 15:26
Главное Лента