Спорт
Футбол Лига чемпионов УЕФА Барселона Пари Сен Жермен 1 2,22 x 4,1 2 3,1 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Атлетико Мадрид 1 2,27 x 3,8 2 3,15 Футбол Лига чемпионов УЕФА Манчестер Сити Реал Мадрид 1 1,66 x 4,5 2 5 Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Арсенал Лондон 1 2,41 x 3,8 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 4,8 x 4,6 2 1,66 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,7 x 3,9 2 1,98 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,42 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 2,9 x 3,55 2 2,46 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,88 x 3,65 2 3,9 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,37 x 3,45 2 2,95 Футбол Россия. Кубок ЦСКА Москва Балтика 1 1,83 x 3,65 2 4,35 Футбол Россия. Кубок Оренбург Динамо Москва 1 2,88 x 3,7 2 2,32 Футбол Россия. Кубок Урал Ростов 1 2,43 x 3,5 2 2,84 Футбол Россия. Кубок Зенит СПб Спартак Москва 1 1,66 x 4,1 2 4,9
Футбол ,  

Без потерь, но с понижением статуса (итоги еврокубковой недели)

Готовы ли "красно-белые" также сражаться в каждом матче еврокубков, как они это делали в Глазго, или после ярких игр обязательно будут следовать матчи, наподобие того безобразия, которое происходило в начале сезона в Виго, когда вышедший из отпуска "Спартак" (аналогия с "Селтиком" отчасти прослеживается) не показал ничего и был бит аутсайдером испанского чемпионата?
Без потерь, но с понижением статуса (итоги еврокубковой недели)
Артем Филипенок

После завершения предварительных раундов европейских клубных турниров Россия сохранила в них все свои клубы. Лишь "Спартак" поменял Лигу чемпионов на Кубок УЕФА, уступив по сумме двух матчей шотландскому "Селтику".

К участию "Спартака" в международных клубных турнирах мы в последнее время стали относиться с некоторым недоверием. По-видимому, должно пройти еще некоторое время после смутного времени, когда москвичи установили антирекорд Лиги чемпионов, были разгромлены на своем поле "Мальоркой" в Кубке УЕФА и умудрились проиграть в одном из матчей Кубка Интертото скромнейшему литовскому "Атлантасу" из Клайпеды.

Вся европейская репутация, которую "Спартак" завоевывал в 1990-е годы, была растеряна за какие-то два-три года. Главный тренер приезжавшего в Москву на Кубок Интертото "Вильярреала" Мануэль Пеллегрини после того, как его клуб прошел москвичей, заявил в прессе, что "Спартак", мол, уже не тот.

Конечно вернуть прежний имидж "Спартаку" нужно будет новыми громкими победами, которых и у нынешнего состава клуба не так много. В предыдущем сезоне в 12 матчах еврокубков москвичи выиграли всего два (у "Спортинга" и "Слована"). В этом из двух - ноль.

Однако если до восстановления утраченного реноме "Спартаку" еще долго, то доверие к себе москвичи понемногу возвращают. И матч в Глазго в этом плане был действительно очень важен. Испытывая все те проблемы, которые мучали "Спартак" с начала сезона (постоянно образовывающаяся брешь в обороне, вызванная травмой защитников и отсутствием полноценных замен, неумение пробивать пенальти и выжимать максимум из создаваемых моментов, а также нелучшая физическая готовность, не позволяющая все 90 минут играть в высоком темпе), "красно-белые" продемонстрировали желание бороться и сражаться. Команда буквально вгрызлась в газон стадиона "Селтик Парк", не позволяя опытному сопернику захватить инициативу и "размазать" российский клуб по газону. Признаюсь, что не видел такой игры от "Спартака" в еврокубках уже много лет.

Вот только нашла коса на камень. Ведь "Селтик" - тоже не тот клуб, которого можно удивить силой воли. У шотландцев нет звезд европейской величины и, по всей видимости, в ближайшее время не будет. Их оборона не блещет даже по сравнению с защитными порядками спартаковцев, а нападение вызывает жалость. Однако в двухраундовом противостоянии со "Спартаком" команда проявила фантастическое желание к положительному для себя результату. Это был тот "Селтик" (и физическая форма тут ни при чем), который еще совсем недавно обыгрывал "Манчестер Юнайтед" и "Бенфику" и едва не перекрыл дорогу к европейскому титулу "Милану".

Готовы ли "красно-белые" также сражаться в каждом матче еврокубков, как они это делали в Глазго, или после ярких игр обязательно будут следовать матчи, наподобие того безобразия, которое происходило в начале сезона в Виго, когда вышедший из отпуска "Спартак" (аналогия с "Селтиком" отчасти прослеживается) не показал ничего и был бит аутсайдером испанского чемпионата?

Что-то объяснить может Кубок УЕФА, однако у меня нет полной уверенности, что после вылета из богатой Лиги чемпионов мечтающий о больших доходах клуб решит совмещать борьбу за золото в национальном первенстве и бедный Кубок УЕФА, в котором играть надо долго, а какие-то похвалы можно получить только ближе к четвертьфиналу, когда отсеются те, кому этот турнир не особо-то и нужен.

Впрочем, нельзя согласиться с теми, кто уверен, что "Спартак" в Кубке УЕФА может одной левой дойти до весенней стадии. В этом турнире достаточно команд, пройти которых будет очень нелегко. И вообще удивительно, с каких это пор мы стали свысока смотреть на турниры, где играют "Бавария" и "Аякс", "Вильярреал" и "Тоттенхэм", "Сарагоса" и "Байер", "Гамбург" и "Сампдория".

Возможно, что кого-то смутил словацкий "Злате Моравце", однако хочется успокоить истинных гурманов футбола - таких команд в Кубке УЕФА почти не осталось. И тому же "Зениту", который в четверг больше дурачился на поле, нежели играл, такой "халявы" больше не представится.

Об игре питерцев говорить в принципе бессмысленно, потому что сравнивать российский клуб с командой, которая только что вышла из второго дивизиона попросту неприлично."Злате Моравце", которому при 20 тысячах зрителей и играть, наверное, не приходилось, выглядел чрезвычайно напуганным. Его футболисты паниковали в самых простых ситуациях. И даже защита "Зенита", которая в матчах российского чемпионата зачастую напоминает решето, предстала сильным и сплоченным звеном.

Возможно, что и не следует России подниматься в таблице коэффициентов и добиваться того, чтобы ее участники в Кубке УЕФА начинали турнир не с квалификации, а с первого основного раунда. В противном случае мы не увидим команды, которые нас действительно боятся и уважают.

В четверг и пятницу наши участники в еврокубках узнали своих следующих соперников. ЦСКА встретится в Лиге чемпионов с "Интером", ПСВ и "Фенербахче". Группа попалась очень сильная, но и состав нынешней Лиги таков, что хуже для ЦСКА быть могло, а лучше - нет.

"Спартаку" предстоит в первом раунде Кубка УЕФА сыграть со шведским "Хакеном", представляющим второй дивизион чемпионата этой страны (в еврокубки "Хакен" попал благодаря успешной игре в Кубке Швеции.

"Локомотив" сыграет с датской командой "Мидтьюлланд", которую несколько лет назад на этой же стадии турнира обыгрывал ЦСКА, а "Зениту" попался очень непростой соперник - льежский "Стандард", который в этом году является одним из главных претендентов на золото чемпионата Бельгии.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бивол и Бетербиев провели дуэль взглядов перед чемпионским боем Единоборства, 15 апр, 21:54
Клуб Юрана во втором матче подряд потерял игрока из-за разрыва «крестов» Футбол, 15 апр, 21:50
Кениец признался, что уступил китайцу победу в полумарафоне из дружбы Другие, 15 апр, 20:48
В Греции умер участник забега по «Дороге олимпийского перемирия» Другие, 15 апр, 19:29
«Металлург» сыграет с «Локомотивом» в финале Кубка Гагарина Хоккей, 15 апр, 19:27
Вице-чемпионка Игр обвинила волейболисток «Локомотива» в пропаганде ЛГБТ Другие, 15 апр, 18:37
Мирра Андреева впервые с января выиграла матч на турнире WTA Теннис, 15 апр, 17:38
Надаль после долгого перерыва решил выступить на турнире в Барселоне Теннис, 15 апр, 17:13
Российский теннисист проиграл на старте крупного турнира в Барселоне Теннис, 15 апр, 16:05
Вяльбе предрекла российским лыжникам отстранение до 2028 года Другие, 15 апр, 15:30
Семак назвал уволенного из «Спартака» Абаскаля хорошим тренером Футбол, 15 апр, 15:01
Вяльбе сообщила о беременности лучшей российской лыжницы Другие, 15 апр, 14:29
Макрон допустил перенос церемонии открытия Олимпиады на «Стад де Франс» Другие, 15 апр, 14:29
Умер преемник Старостина на посту начальника «Спартака» Футбол, 15 апр, 13:23
Главное Лента