Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,95 2 4,1 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

Раз стандарт, два стандарт

Нальчикский "Спартак" одержал победу в матче 15-го тура премьер-лиги, обыграв со счетом 2:0 "Луч-Энергию". Оба мяча были забиты после розыгрыша стандартных положений усилиями Джудовича и Пилипчука.

Игра в Нальчике давала явную возможность команде Юрия Красножана пополнить очковый багаж своей команды и наконец-то одержать победу, что не удавалось сделать команде на протяжении уже пяти матчей подряд. Хотя игру, в частности, в выездных матчах против московского "Спартака" и питерского "Зенита", нальчане показали достаточно зрелую.

А дальневосточная команда после серии из трех домашних матчей, когда были повержены гранды нашего футбола – ЦСКА и "Локомотив", прибыла на выездной матч в хорошем расположении духа и не собиралась так просто отдавать очки хозяевам поля. Хотя, было очевидно, что команда Сергея Павлова будет играть в гостевом поединке в другом ключе, нежели это было дома.

Так и случилось. Игроки "Луча" отдали инициативу команде "Спартак-Нальчик" и с началом встречи принялись отражать атаки хозяев. А атаки эти, пусть и не отличались большой изобретательностью, но давление у ворот Чеха создавали заметное.

Уже на 5-й минуте Машуков замыкал головой с линии вратарской площади навес партнера. Только мастерство Чеха спасло подопечных Сергея Павлова от пропущенного гола. Еще через некоторое время Пилипчук опасно исполнял штрафной удар после того, как Штанюк сбил Риккардо на подступах к шрафной. Мяч, пущенный в обвод стенки, на счастье команде гостей, пролетел рядом со штангой.

14-я минута могла уже подарить гол команде "Луч-Энергия". Беслан Анджинджал в контратаке своей команды нанес сильный удар по воротам хозяев поля. Радич неосмотрительно отбил мяч перед собой, но никто из игроков команды гостей, не успел на добивание.

А ответная атака оказалась результативной для футболистов из Нальчика. Гвазава навесил с фланга со штрафного удара и Джудович, пришедший в чужую штрафную площадь на розыгрыш стандарта, выиграв борьбу за верховой мяч, головой переправил мяч в угол ворот Чеха. Как не раз уже было замечено, розыгрыши стандартных положений очень много решают в игре.

После забитого гола течение игры не изменилось. Хозяева поля продолжали атаковать, гости же играли "вторым" номером. Хлесткий удар Пилипчука с левого фланга всколыхнул сету ворот с внешней стороны, Самсонов на фланге обыграл своего визави и навесил в штрафную площадь Чеха, Рикардо в касание пытался переправить мяч в сетку ворот, но его удару не хватило считанных сантиметров для попадания в цель.

Только последние минуты первого тайма прошли с территориальным преимуществом футболистов "Луча". Но и это преимущество не привело к опасным моментам у ворот Радича.

Второй тайм команды проводили под аккомпанемент дождя. И первым во второй половине встречи "отличился" Тихоновецкий. В подкате, пытаясь опередить в борьбе за мяч Радича, который стремился выбить мяч за боковую линию ударом ногой, форвард "Луча" врезался во вратаря команды хозяев поля, за что справедливо получил "горчичник" от главного судьи матча.

Этот эпизод "взорвал" течение матча. На 58-й минуте команды сошлись "стенка на стенку" в центре поля, что вызвало немалое оживление на трибунах. А поводом послужило нежелание Самсонова отдать мяч из рук сопернику для исполнения штрафного удара. Разнимать игроков пришлось все судьям и резервному арбитру. Сергей Павлов практически сразу же после этого эпизода убрал с поля Тихоновецкого, выпустив Мельникова.

На 61-й минуте опасный удар нанес Гвазава. Чех в отчаянном прыжке перевел мяч на угловой. После розыгрыша которого, Джудович врезается в Чеха и небольшая потасовка на поле вспыхивает вновь. Ответный выпад гостей завершает удар по воротам Радича в исполнении Базаев. На пути мяча оказывается Джудович, не давая мячу долететь до своего вратаря.

Но все усилия футболистов "Луча" сводит на нет розыгрыш очередного стандартного положения в исполнении нальчан. Подача у угловой отметки, Чех в скоплении игроков не может добраться до мяча, Семочко проигрывает верховую борьбу Пилипчику, который головой направляет мяч в сетку ворот. 2-0 и это уже победа.

Сергей Павлов пытался с помощью замен изменить течение матча, убрав с поля защитника Кралевски и выпустив высокорослого Смирного. Но и данная мера не помогла команде из Владивостока. Хотя, на некоторое время им удалось перевести игру на половину поля команды хозяев, но до создания опасных моментов дело так и не дошло. Базаев эффектно наносил удар из-за пределов штрафной площади, но кроме эстетического удовольствия данный удар не принес дивидендов команде гостей. Руслан Анджинджал на дриблинге проходил нескольких соперников, но делал это на достаточном отдалении от ворот. За минуту до истечения основного времени матча подопечные Павлова пробивали штрафной удар практически с линии штрафной площади. Но и здесь выгоды футболисты "Луча" не получили. Мяч приняла на себя "стенка" из игроков.

Футболисты из Нальчика одержали заслуженную победу в матче. При отсутствии других козырей, подопечные Красножана хорошо использовали то, что имеют. А именно умение использовать стандартные положения.

По материалам Евро-футбол.ру

"Спартак" (Нальчик) – "Луч-Энергия" (Владивосток) – 2:0 (1:0)
Голы: Джудович, 16, Пилипчук, 70
Предупреждения: Гвазава, 41, Самсонов, 58, Гетериев, 90 - Д.Н.Смирнов, 20, Тихоновецкий, 53, Шешуков, 59
30 июня 2007. 21:00. Нальчик. Стадион "Спартак"
"Спартак": Радич, Евсиков, Филатов, Джудович, Амисулашвили, Гвазава (Ланько, 72), Самсонов, Пилипчук, Файзулин (Кисенков, 90), Машуков (Гетериев, 84), Рикардо
"Луч-Энергия": Чех, Семочко, Кралевски (Д.А.Смирнов, 73), Штанюк, Шешуков, Иванов, Б.Аджинджал, Р.Аджинджал, Базаев, Д.Н.Смирнов, Тихоновецкий (Мельников, 61)

90
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31