Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Факел 1 1,67 x 3,95 2 5,6 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,66 x 4,4 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 8 x 5,2 2 1,4 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,8 x 3,1 2 2,1 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,7 x 3,8 2 2,02 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4 x 3,45 2 1,91 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4
Другие ,  

Причиной смерти Гильмуллина могло стать убийство

Родные защитника "Рубина" Ленара Гильмуллина, скончавшегося в результате полученных черепно-мозговых травм, выдвинули свою версию его смерти. Напомним, футболист умер 22 июня, по официальной версии, в результате дорожно-транспортного происшествия.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Родные защитника "Рубина" Ленара Гильмуллина, скончавшегося в результате полученных черепно-мозговых травм, выдвинули свою версию его смерти. Напомним, футболист умер 22 июня, по официальной версии, в результате дорожно-транспортного происшествия.

18 июня этого года футболист был доставлен в больницу около шести часов утра с переломом основания черепа и ушибом головного мозга. Гильмуллина поместили в реанимацию и подключили к аппарату искусственного дыхания. После нескольких дней, проведенных в коме, футболист скончался, не приходя в сознание.

Как выяснилось позже, авария произошла рано утром. Ленар возвращался в город на мотоцикле, находясь на месте пассажира. Водитель не справился с управлением, и мотоцикл выбросило в кювет. Управлявший мотоциклом человек с места происшествия, опять же, по официальной версии, скрылся, а его имя и местонахождение так и осталось неизвестным. За день до происшествия - 17 июня - Ленару исполнилось 22 года.

В интервью газете Советский спорт старший брат Ленара Ильдар Гильмуллин сказал буквально следующее: "Убили нашего Ленара".

В эти дни Казань буквально наводнена слухами. По некоторым из них, Ленара могли убить из зависти к его деньгам. Один "знаток" утверждал, что местные авторитеты не желали отъезда воспитанника татарского футбола в Москву.

"Убили… Официальная версия — несчастный случай, человек упал с мотоцикла на большой скорости. И ничего не сломал? Руки, ноги — целые. А вы посмотрите одежду, в какой Ленара нашли утром в понедельник".

На вытряхнутых из целлофанового пакета шортах и куртке по всей спине и даже сзади на белых плавках протянулся ярко выраженный грязно-зеленый след, что может говорить о том, что тело Ленара волокли по земле.

"А нашли Ленара, - продолжает брат, - на обочине разделительной полосы, где никаких следов от мотоцикла, и в помине не было. Документов при Ленаре не было, телефон исчез… Ключ с золотым брелком не забрали, деньги тоже нашлись, 34 тысячи. Но у него в тот день их было с собой гораздо больше... Техпаспорт на новый автомобиль Ленара тоже нигде не можем найти. Следователь говорит, что Ленара обнаружили двое парней, после чего остановили машину, чтобы шофер вызвал "скорую". Вроде эти двое видели, как Ленар упал с мотоцикла. Но где эти очевидцы, куда пропали"?

Друзья и коллеги Ленара по команде на поминках, состоявшихся буквально на днях, сказали несколько слов о своем погибшем товарище.

Курбан Бердыев, тренер "Рубина": "Парень был невероятно одарен физически. Хорошая скорость, выносливость, предчувствие на быструю контратаку. На мой взгляд, Ленар в перспективе на позиции крайнего защитника был бы посильнее "зенитовца" Анюкова. Мог попасть в первую сборную, играть в серьезном иностранном клубе… А если говорить о человеческих качествах… С Ленаром многим было легко общаться, он веселый, добрый. Иногда излишне эмоциональный, но на критику реагировал адекватно. Правда, задним числом. Помню, обижался на меня. Говорил, что ему не прощается то, что прощается другим. Но ведь с него и спрос был особый. Он ведь талантлив неимоверно, опять же воспитанник нашей казанской футбольной школы. Мусульманин, единственный татарин в составе.

Вот какого красавца мы потеряли… Человека не вернуть, что теперь я могу сделать? Игровой номер Ленара (17-й) закрепим за ним навечно. Родителям будем помогать".

Ансар Аюпов, полузащитник "Рубина": "Славный был парень. Всегда улыбка на лице. Мог вырасти в классного игрока, слышал, что его звали в московское "Динамо"… А на дне рождения Ленара я не был, хотя он приглашал меня. Но нам дали день отдыха, и я улетел в Москву. Если бы остался, может, трагедии бы не произошло… О смерти Ленара мы узнали перед обедом накануне игры с "Кубанью". Тяжело было даже думать о футболе. После матча мы вместе с Андреем Федоровым подошли в самолете к Бердыеву и предложили отдать заработанные премиальные семье Ленара. На следующий день на собрании команды приняли это решение единогласно".

Андрей Федоров, защитник "Рубина": "Рубаха-парень... Многого уже добился как личность. Выходец из низов, сам себя сделал… Я старше его на 14 лет, частенько ему помогал советом… На дне рождения Ленара не был, уезжал домой. Даже на подарок не успели сброситься".

Рустем Хузин, тренер "Рубина-2": "С Ленаром я общался последние два с половиной года, после моего возвращения в Казань из "Амкара". Он уважительно называл меня Абы, по-татарски значит "дядя". А я его в шутку – "бедняжка", он не обижался. Ленар ведь с окраины Казани вышел в люди, семья его жила небогато… Легкомысленным я его не могу назвать, горячим, смелым – да. Честный и прямой человек. На поле он от борьбы не сворачивал. Вообще, наверное, был одним из самых талантливых футболистов в истории татарского футбола. Был ли на дне рождения? Нет. Все-таки не с руки тренеру гулять с футболистами".

Константин Иванов, юрист ФК "Рубин": "Ленар не был высокомерным. Всегда подойдет, улыбнется, поздоровается, спросит, как дела. Я все забывал ему сказать, что он похож на защитника "Реала" Серхио Рамоса, а теперь уже и не скажу… Не знаю, как объяснить своему пятилетнему сыну, что его любимый игрок умер. Сынишка, когда играет дома в футбол, забивая мяч в ворота, кричит: "Гол забил Ленар Гильмуллин!" Почему он выбрал в любимцы Ленара, до сих пор понять не могу".

Александр Бухаров, нападающий "Рубина": "Мы с Ленаром ровесники, я старше на четыре месяца. Лучшего друга в жизни не встретишь. Гил — добродушный, дружелюбный, у него-то и врагов никогда не было. Поссоримся мы с ним, а на следующий день встретимся, обнимемся: привет, брат Бухар, привет, брат Гил. Я горжусь, что у меня был такой друг".

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Футбол, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Футбол, 12:16
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Другие, 11:45
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Хоккей, 11:31
Фигуристка заявила, что не хочет отвечать на жесткую критику Тарасовой Фигурное катание, 11:21
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Главное Лента