Спорт
Другие ,  

Неувядающий Макьюен

Австралиец Робби Макьюен стал победителем первого этапа "Тур де Франс". Этот успех стал 12-м в карьере австралийского ветерана. Желтую майку лидера сохранил швейцарец Фабиан Канчеллара, который накануне выиграл пролог.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Австралиец Робби Макьюен стал победителем первого этапа "Тур де Франс". Этот успех стал 12-м в карьере австралийского ветерана. Желтую майку лидера сохранил швейцарец Фабиан Канчеллара, который накануне выиграл пролог.

Начало этапу положил…свободный проезд по улицам Лондона. 40 минут велогонщикам показывали красоты столицы Англии. Старт был дан дважды: один, с места, на Тауэрском мосту – неофициально; второй, с ходу, при пересечении нулевого меридиана – официально.

С первых метров дистанции вперед уезжает Дэвид Миллар. Англичанину позволяют это сделать, учитывая протяженность этапа, а также хозяйское положение велогонщика. Впервые в истории "Тура" супермногодневки началась на Туманном Альбионе. Преимущество гонщика из команды Saunier Duval стремительно росло. 10, 20, 50 секунд... Лишь когда оно достигло минуты, вслед бросились еще четверо беглецов, соответственно Гривко, Кучинский, Оже и Бишо.

Постепенно разрывы стабилизировались, и на протяжении 40 километров Дэвид ехал с отрывом в две минуты от группы преследования и в 4:50 от всего пелотона. За 152 км до финиша главного зайца догнали, и уже компания из 5-ти велогонщиков удерживала 5 минут преимущества от остальных.

Через три часа гонки разрыв медленно, но верно стал сокращаться. На каком-то этапе Миллар и Гривко отстали, присоединившись к основному паровозу, а вот Оже, Бишо и Кучинский продолжали лидировать. С каждым километром пройденной дистанции становились видны контуры команд, которые опекали своих лидеров. Лучше всех смотрелись оруженосцы "Астаны", а так же Lampre и Quick Step. Обиднее всего было наблюдать за Денисом Меньшовым. Вдумайтесь, никто из Rabobank не пытался помочь капитану! Как и на многих предыдущих гонках, россиянин ехал один. "Тур де Франс" - не та ситуация, когда велогонщик может выиграть в одиночку, неужели боссы голландской команды до сих пор этого не поняли?

За 30 километров до финиша основная группа почти настигла тройку лидеров, однако Оже предпринимает одиночную атаку! Встав на педали, он вновь отрывается на полминуты и в гордом одиночестве покоряет пик 4-й категории, завоевывая как и Миллар 5 очков в зачет горного короля. Француза настигают через пару минут на спуске, и до финиша пелотон едет очень плотно.

В 15 км от финишной черты случаются сразу два завала, самым главным итогом которых становится отставание Робби Макьюэна от основной группы на 20 секунд! Австралиец болезненно упал, повредив руку и немного спину. Казалось спринтеру из Davitamon-Lotto уже ничего не светит, но его партнеры помогают наверстать упущенное! Самое интересное, как и всегда на равнинных этапах, начинается на последних метрах дистанции. Гонщики из Lampre и Quick Step ведут пелотон к финишной черте. За 3 км до конца все главные претенденты на победу уже готовы броситься в бой из-за спин своих разгоняющих. Здесь и Боонен, и Хусховд, и Шаванель. Наш Ефимкин, Канчеллара, а так же Бергхард.

Первый рывок делает представитель России, однако он оказывается преждевременным, за ним расположился Бонне, но и он бессилен, когда дело касается финиша на небольшом подъеме. Шустрее всех становится Макьюэн, который по внешнему радиусу обходит как француза, так и россиянина, и побеждает на первом этапе, попутно привозя за собой Хусховда и Боонена!

По материалам Евроспорт

94-я мужская многодневная гонка "Тур де Франс". 1-й этап. Лондон - Кэнтербери, 203 км

1.Макьюэн (Австралия, "Предиктор-Лотто") - 4:39.01
2.Хусховд (Норвегия, "Креди Агриколь") - время победителя
3.Шаванель (Франция, "Франсэз де Же") - время победителя

Общий зачет

1.Канчеллара (Швейцария, CSC) - 4:47.51
2.Клоден (Германия, "Астана") - отставание 0.13
3.Миллар (Великобритания, "Сонье Дюваль") - 0.21

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Главное Лента