Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7 x 5,4 2 1,42 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6
Футбол ,  

Мутко обещал улучшить картинку

В последние дни президент РФС Виталий Мутко стал крайне популярной фигурой среди представителей СМИ. Начальник российского футбола охотно высказывает свое мнение по различным вопросам. Но в четверг он выступил в необычном для себя качестве – преподавателя. Виталий Леонтьевич провел семинар специально для слушателей программы профессиональной переподготовки "Менеджмент в игровых видах спорта".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
В последние дни президент РФС Виталий Мутко стал крайне популярной фигурой среди представителей СМИ. Начальник российского футбола охотно высказывает свое мнение по различным вопросам. Но в четверг он выступил в необычном для себя качестве – преподавателя. Виталий Леонтьевич провел семинар специально для слушателей программы профессиональной переподготовки "Менеджмент в игровых видах спорта".

На самом же семинаре Мутко вернулся к состоявшемуся в этот же день заседанию бюро исполкома РФс, отметив, что на нем в основном обсуждались проблемы, связанные с проведением игр в первом и втором дивизионе. В целом качество их организации вполне достойное, но есть некие нарекания. Больше всего президента РФС огорчило снижение интереса к этим матчам со стороны населения. Он связывает это с тем, что многие клубы не имеют собственного стадиона. Дай бог, чтобы причина была лишь в этом.

Еще одной темой, обойти которую стороной глава отечественного футбола попросту не имел права – судейство и все, что с ним связано. Естественно, данная проблема вызвана наибольшее число вопросов у слушателей курса. При обсуждении назначения арбитров в первом и втором дивизионе Мутко высказался в том плане, что скандалы, которые сотрясают КФА в связи с ошибками людей в черном при обслуживании матчей премьер-лиги раздуваются искусственно. А подогреваемый ажиотаж отрицательно сказывается на психологическом состоянии самих судей.

Следующим вопросом, которого коснулся Мутко на семинаре, была проблема с качеством телетрансляций. Всем известно, что если бы не воля Путина, то мы бы смотрели российский футбол на платных каналах. При этом интересы "НТВ Плюс" лоббировались в том числе и Мутко. НТВшники гарантировали в случае заключения контракта хорошую картинку с полей. Но в результате решение было принято в пользу канала "Спорт", у которого, видимо, нет денег на установку дорогостоящего оборудования на всех стадионах России.

Как следствие, огромное количество претензий к качеству показа матчей со стороны болельщиков, самих футболистов, зачастую даже судей, которые и в видеоповторе не могли разобраться – кто прав, кто виноват. Мутко заверил присутствующих, что он лично принимает непосредственно участие в скорейшем разрешении этой проблемы. Правда, переговоры он ведет почему-то только с "НТВ Плюс".

Досталось от президента РФС и тренерскому цеху. Как уверяет Мутко, в данный момент многие из практикующих специалистов не имеют специального образования. Согласно намеченному плану, к 2009 году все тренеры первого и второго дивизиона, не говоря уже о премьер-лиге, должны пройти лицензирование. Предполагается разделить всех на четыре категории – Pro (РФПЛ и международные соревнования), А (первый дивизион), В (второй дивизион), С (детский и любительский футбол).

Что касается первого дивизиона, то Виталий Леонтьевич вынес предложение по сокращению количества команд, а также параллельном их акционировании. Думается, если это прозвучало в открытую, то принятие такого решения не за горами.

Ну и порадовал слушателей президент РФС обнадеживающими цифрами. Оказывается, в России около 40 процентов населения положительно относится к футболу, то есть готово смотреть его и непосредственно играть. Правда, активных болельщиков набралось всего 7 процентов, но в абсолютном исчислении выходит внушительная цифра. Зато продолжает фунционировать целевая программа по развитию российского футбола, в рамках которой планируется создание 80-ти центров футбольной подготовки в различных регионах страны.

Вчера же после заседания бюро исполкома РФС президент Союза ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

Какие вопросы обсуждали на этом заседании?
Главным образом они касались хода чемпионатов первого и второго дивизионов. Несмотря на сложность проведения этих двух турниров, было отмечено: проходят они на хорошем уровне, со строгим соблюдением регламента и достойной организацией соревнований. На сегодня в обеих лигах сыграно почти две тысячи матчей, и особых нареканий почти нет. Подтверждение тому - отсутствие переносов. Единственное, что огорчает, некоторое снижение посещаемости. Объясняется это отсутствием у некоторых клубов собственных стадионов, которые по тем или иным причинам не приняли комиссии в начале сезона. А значит, они вынуждены были принимать соперников на выезде, на чужих аренах.
Поговорили мы также о задачах комиссии, которая будет работать над подготовкой структуры соревнований на следующий год. К февралю, когда эта структура будет утверждаться, мы должны иметь четкое представление, сколько клубов должны выступать в каждой из трех лиг, по какой формуле проводить чемпионаты.
Наконец, мы обсудили тему так называемых судейских скандалов, работу Коллегии футбольных арбитров, утвердили списки инспекторов и тех, кто будет обслуживать матчи первого и второго дивизионов во втором круге.

Ошибки арбитров, широко обсуждавшиеся в прессе, вы сами относите к категории скандальных?
Думаю, это слишком громко сказано. К сожалению, мы не можем пока гарантировать безошибочной работы судейских бригад. Такого нет нигде в мире. Но, замечу отдельные жалобы на некачественный арбитраж почти всегда совпадали с оценками инспекторов. В целом же обстановка вокруг судейского корпуса излишне подогрета, и потому любые просчеты его представителей воспринимаются чересчур болезненно.

В списках арбитров, утвержденных для обслуживания матчей премьер-лиги, значится Валентин Иванов. Означает ли это, что он передумал досрочно завершить карьеру судьи?
Право Иванова решать, когда ему заканчивать судить. И заставить его поступить так или иначе мы не можем. Пока никаких официальных заявлений от Иванова не поступало. Надеюсь, сказанное им в интервью окажется лишь следствием всплеска эмоций. Собираюсь в ближайшее время пообщаться с Ивановым. Тогда и должна наступить ясность. Я заинтересован, чтобы такие люди не уходили из футбола.

Сообщалось, что встретиться с вами собирается и Игорь Захаров, также фигурирующий в списке утвержденных рефери. Разговор с ним уже состоялся?
Нет. Этому арбитру за матч "Луча" с "Сатурном" была выставлена неудовлетворительная оценка. Теперь в соответствии с регламентом Захаров будет отстранен от судейства ровно на месяц. Но в связи с обращением "Сатурна" с жалобой на его работу во Владивостоке бюро дало поручение квалификационной комиссии КФА еще раз вернуться к общей оценке действий арбитра в последнее время и постараться определить степень его готовности. Если она предложит нам иначе посмотреть на этого судью, возможно, примем соответствующее решение.
Кстати, дано поручение более ответственно относиться к назначению арбитров. К примеру, как можно было после ошибок, допущенных Ахмадуллиным в матче "Локомотив" - "Ростов", поручать ему обслуживание встречи "Торпедо" с "Тереком". Глядишь, и не возникла бы после игры в Лужниках неприятная ситуация. А тот же Захаров? Он недавно перенес операцию и был не в лучшем состоянии при сдаче тестов. Но на это почему-то не обратили внимания.

Разговоры о назначении иностранного арбитра на матч "Локомотива" с ЦСКА имеют под собой почву?
Никакой.

А как вы расцениваете заявление судей, предупредивших о возможной забастовке в случае продолжения практики приглашения их зарубежных коллег для обслуживания матчей чемпионата России?
Хочу официально заявить: эта информация не соответствует действительности. Я встречался с нашими судьями и объяснил им, почему мы прибегаем к услугам зарубежных арбитров. Они все прекрасно поняли. Что касается судейских ошибок, то их способны не допускать только роботы. А они на поле со свистком пока не выходят.

Что последовало за апелляцией "Торпедо" на работу арбитров в матче в Екатеринбурге?
Судейство Ключникова во встрече москвичей с "Уралом" не было оценено высокими баллами. Но то, что он не назначил пенальти, признано вполне обоснованным. Так что исключать ростовчанина из списков арбитров, обслуживающих матчи премьер-лиги, оснований нет.

К инциденту в том матче с участием Вадима Евсеева РФС собирается вернуться?
Обязательно. Мы пригласим футболиста и представителей "Торпедо" на встречу, где обсудим и его поведение, и сказанное им впоследствии в интервью.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Главное Лента