Спорт
Футбол ,  

Фиаско ЦСКА во Владивостоке

Московский ЦСКА неожиданно потерпел разгромное поражение в гостевом матче 12-го тура РФПЛ против "Луча-Энергии" со счетом 0:4. В первом тайме Тихоновецкий и Иванов создали хозяевам комфортное преимущество, а во второй половине игры дубль на свой счет записал Базаев.
Фиаско ЦСКА во Владивостоке
Артем Бартков

Московский ЦСКА неожиданно потерпел разгромное поражение в гостевом матче 12-го тура РФПЛ против "Луча-Энергии" со счетом 0:4. В первом тайме Тихоновецкий и Иванов создали хозяевам комфортное преимущество, а во второй половине игры дубль на свой счет записал Базаев.

Матчами 12-го тура стартовала вторая треть чемпионата России. Первый отрезок пройден и соответственно можно подводить некоторые итоги. Уже сейчас понятно кто реально может претендовать на призовые места, а чьим предсезонным амбициям так и не суждено будет сбыться. Главным итогом первых десяти туров можно считать следующее: в отличии от нескольких предыдущих сезонов стабильной игры не показывает ровным счетом никто. Следствием такой нестабильности явились две тренерские отставки. Из "Сатурна" был уволен "ничейный король" Владимир Вайс, а из "Кубани" "инквизитор" Яковенко. Оправданность подобной тренерской рокировки в Краснодарском клубе оспорить сложно: при Леониде Назаренко "Кубань" поднялась с пятнадцатого места на седьмое. А вот пойдет ли на пользу "Сатурну" приход Гаджи Гаджиева покажет только время.

Предыдущий, 11-й тур, так же стал знаменательным для ЦСКА, который впервые в сезоне единолично возглавил турнирную таблицу. Доказывать уже и так всем известные амбиции армейцы прилетели во Владивосток. На побережье Тихого Океана подопечные Валерия Газзаева прилетели практически основным составом, включая вернувшихся из расположения сборной Бразилии Жо и Вагнера Лава, для которого этот матч станет последним перед отъездом на Копа Америка, и выписанного из лазарета Дуду. Не полетели во Владивосток лишь дисквалифицированный Шемберас и, отправившийся на Чемпионат Европы в составе молодежной сборной Сербии Милош Красич.

Но несмотря на некоторые проблемы ЦСКА у приморцев все-таки их многим больше. Команда Сергея Павлова располагается на самом дне турнирной таблицы; последний раз "Луч" выигрывал в 8-м туре у пермского "Амкара" и это была единственная победа владивостокцев в этом сезоне на родном стадионе. До матча с ЦСКА "Луч" провел три выездные встречи, в которых набрал лишь одно очко с разницей забитых и пропущенных 1:7. Тучи над Сергеем Павловым сгустились настолько плотно, что сквозь них не проходит даже маленький лучик надежды, и 5 июня у Павлова состоялся серьезный разговор с губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным. По некоторым данным, недовольный игрой "Луча" Дарькин, поставил Павлова перед выбором: либо в ближайших трех играх с ЦСКА, "Локомотивом" и "Химками" команда набирает очки и покидает последнюю строчку турнирной таблицы, либо клуб покидает Павлов. Судя по сегодняшнему матчу, Павлов урок усвоил. Его подопечные в клочья разорвали ЦСКА 4:0. Но обо всем по порядку.

"Луч" повел уже на 5-ой минуте встречи: Базаев блестящим пасом выводит один на один с Мандрыкиным Тихоновецкого и 1:0. ЦСКА взял инициативу в свои руки, а приморцы действовали на контратаках. И одна из них завершилась взятием ворот: Аджинджал одним пасом разрезал всю оборону москвичей и Иванов в касание перебросил мяч через голкипера гостей и счет стал 2:0. Трибуны стадиона "Динамо" уже на 20-й минуте встречи начали скандировать "МОЛОДЦЫ!!!" И надо сказать абсолютно заслуженно: стоящий на грани отставки Павлов видимо заставил своих подопечных играть строго по заданной им схеме. И надо сказать, что игроки эту схему держали исправно, не давая армейцам ни единого шанса на взятие ворот.

Во втором тайме "Луч" стал действовать еще строже в обороне и еще более аккуратно в атаке. Несмотря на отданное "Лучом" преимущество ЦСКА ничего продуктивного в атаке сделать не смог. А вот приморцы, поняв, что с таким ЦСКА играть не просто можно, но и нужно, пошли вперед. И на 68-й минуте Базаев блестяще выполнил штрафной удар, и счет стал разгромным. ЦСКА попросту перестал играть в футбол, отдав и игровое и территориальное преимущество хозяевам поля. Аукнулось это армейцам очень скора: на 84-й минуте встречи все тот же Базаев накрутил в штрафной троих игроков ЦСКА и счет стал уж совсем неприличным. Матч так и закончился со счетом 4:0, к радости болельщиков "Луча" и к горести болельщиков ЦСКА.

Армейцы не смогли одержать первую гостевую победу, а Сергей Павлов сделал первый шаг к улудшению отношений с приморским губернатором. Плюс ко всему в нашем чемпионате зарождается очень интересная тенденция: в прошлом туре столичный "Спартак" крупно уступил "Химкам", в этом ЦСКА проиграл "Лучу". Кто же будет следующим? Судя по календарю это либо "Зенит", либо "Локомотив"… Что ж поживем увидем…

Чемпионат России. Премьер-лига. 12-й тур

"Луч-Энергия" (Владивосток) – ЦСКА (Москва) – 4:0 (2:0)
Голы: Тихоновецкий, 5, Иванов, 15, Базаев, 67, 84
Предупреждения: Р.Аджинджал, 57, Штанюк, 62, Б.Аджинджал, 68 – Вагнер, 42, А.Березуцкий, 63
10 июня 2007. 12:00. Владивосток. Стадион "Динамо"
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Луч-Энергия": Чех, Штанюк, Семочко, Б.Аджинджал, Кралевски, Шешуков, Д.Н.Смирнов, Иванов, Р.Аджинджал, Тихоновецкий (Мельников, 88), Базаев (Лобов, 87)
ЦСКА: Мандрыкин, Жирков, Алдонин (Дуду, 65), Игнашевич, Рамон, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Гусев (Одиа, 73), Вагнер, Жо, Рахимич
Судья: Александр Гончар (Сочи)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Главное Лента