Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,5 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,67 x 4,5 2 5 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,4 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,88 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6

Австрийский заговор. Штранцль помог Черчесову

Матч между московским "Спартаком" и подмосковным "Сатурном" стал дебютным для Станислава Черчесова в роли главного тренера красно-белых. Напомним, что после безвыигрышной пятиматчевой серии, в отставку был отправлен Владимир Федотов. "Инопланетяне" так же недавно сменили тренера. "Главным" в команде несколько туров назад был назначен Гаджи Гаджиев. В последнем туре, под его руководством подмосковная команды добилась победы над аутсайдером чемпионата – "Ростовом", одержав в Раменском минимальную победу со счётом 1:0.
Смена тренера в итоге помогла "Спартаку" победить впервые с начала мая. Но при этом кардинального изменения в игре красно-белых не наблюдалось. Зато победа позволила подопечным Черчесова как минимум на два дня возглавить турнирную таблицу чемпионата России.

Изначально шансы хозяев на победу расценивались выше. Хоты бы за счет того, что перемены в руководстве сродни шоковой терапии, и иногда оказываются действенными. Показателен пример того же "Сатурна". В прошлом туре "команда-очко" наконец одержала победу под управлением нового наставника Гаджи Гаджиева.

Состав инопланетян вопросов не вызывал, зато всем было интересно, как начнет "резать по живому, невзирая на авторитеты" Черчесов. В итоге зрители увидели двух нападающих, четырех защитников и столько же игроков в центре поля. Как пояснил позже Станислав Саламович, он искал счастья в атаке, и поэтому пожертвовал хавбеками.

Игра началась, и фанатские трибуны затянули: "Наше имя выше денег". При этом на трибунах появились баннеры соответствующего содержания "вам мало – мы доплатим" и значки долларов. Болельщики "Спартака" хорошо подготовились к игре, намекая на то, что не только бабло решает все в том мире, в том числе и в футболе. А во втором тайме появилась еще одна растяжка с благодарностью Владимиру Федотову. Но больше всего порадовало не это. Когда по стадиону объявили минуту молчания в связи с днем памяти и скорби, это была действительно минута молчания. Сколько там было тысяч на стадионе, и все затихли. Спасибо, что мы помним…

Собственно, об игре. В первые полчаса обе команды спали на поле. Причем "Спартак" на правах хозяина спал чуть дольше. А вот "Сатурн" освоился быстрее, и в несвойственной гаджиевским командам манере начал играть не то чтобы жестко, а скорее грубо. В середине тайма Черчесов был вынужден сделать первую замену. Вместо Флорина Шоаве вышел Федор Кудряшов. Как предварительно выяснилось, румын выбыл из строя до конца сезона.

Позднее поле покинул и Кудряшов. Это случилось во втором тайме. Один из самых спорных эпизодов матча. С трибун показалось, что Шила целенаправленно ударил спартаковца головой в лицо. Иванов не медля показал "горчичник", а затем подошел к спартаковцу. Залитое кровью лицо побудило арбитра достать красную карточку. Как оказалось позднее, у защитника "Спартака" открытый перелом носа. Бояринцев после игры сказал, что он такого страшного зрелища не видел даже в боксе. Таким образом, красно-белые остались без левых защитников в принципе.

Но вернемся к первому тайму. Там был еще один момент, который наверняка будут долго обсуждать. Ковача после розыгрыша стандарта немилосердно валил на пол Нахушев, но спартаковец умудрился в падении попасть головой по мячу, и тот по немыслимой траектории от штанги залетел в ворота. Иванов гол отменил, зато поставил пенальти за фол против Ковача. При этом его свистка арбитра до удара чеха никто не слышал. Странно, на ладно. К мячу подошел Павлюченко, разбежался и пробил по центру. Заваливавшийся набок Кински рукой зацепил мяч и тот от перекладины на сей раз ушел за лицевую.

"Сатурн" адекватно ответил хозяевам поля. Лебеденко выбежал один на один с Плетикосой, однако раньше судья зафиксировал вне игры. Гаджиев, в свою очередь, уверен, что форвард не нарушал правил. Счет до перерыва так и не изменился.

Вторая половина матча получилась более интересной. "Спартак" завелся и начал играть в ту игру, которую ждали от него болельщики. Сразу же оживились трибуны и вскоре случился гол. Как это часто бывает, красно-белым помог стандарт. После углового Ковач переправил мяч на Штранцля, и австриец головой забил первый гол за Черчесова. "Сатурн" во втором тайме выглядел неубедительно, тем более, что надежно играл Плетикоса, лишая инопланетян любых шансов на гол.

Затем последовал эпизод с удалением Шиллы, и "Спартак" полностью завладел преимуществом, только Павлюченко мог отличиться не раз, но лучший бомбардир прошлого сезона в результате забил всего один гол, в самой концовке матча. После этого стало понятно, что Черчесов одержал свою первую победу в качестве главного тренера "Спартака". Игра москвичей не изменилась, но кровопускание дало свой результат. Интересно, что будет дальше.

После матча состоялась традиционная послематчевая пресс-конференция. Станислав Черчесов в силу своей традиционной немногословности от послематчевого комментария отказался, но зато ответил на вопросы журналистов.

Игрокам "Спартака" сегодня достанется за огрехи в игре?
Да, премия достанется.

Над вами довлел результат?
Нет, еще чего не хватало.

Вы как-то будете менять игру "Спартака"?
Еще раз скажу, в этом году революций не будет, единственное – необходимо наладить дисциплину.

Почему вы выбрали схему игры с одним опорником? Из-за этого в центре поля возникали пустоты.
Очень хотелось, чтобы не было пустот впереди. На самом деле все нормально, в дальнейшем еще что-нибудь придумаем.
Насколько серьезна травма Кудряшова?
Как мне известно, у Федора открытый перелом носа и сотрясение. Естественно, что он выбыл из строя надолго.

Гаджи Гаджиев: "Несмотря на поражение, "Сатурн" играл в свою силу, даже лучше чем С "Ростовом", когда мы победили. Не понравились первые 15 минут, когда команда выглядела несколько зажатой из-за чрезмерного желания забить побыстрее. Мне кажется, в первую очередь на результат повлияли судейские ошибки. В тот момент, когда Лебеденко вышел один на один, он совершенно четко не находился в положении вне игры. Кроме того, Шишкин после фола на Чеснаускисе должен был получать вторую желтую карточку. Я также считаю, что Шила фолил на Кудряшове, но это не было умышленной грубостью, а значит, он не заслуживал красной карточки. Оговорюсь, если на повторе видно, что фол был умышленным, то я согласен с судьей."
Вы будете подавать протест?
Да, если успею. Сначала ведь к вам вышел.
Что вы думаете по поводу пенальти в ваши ворота?
Мне издалека было плохо видно, но показалось, что надо было засчитывать гол.
Почему не играет Еременко?
Он одаренный футболист, но пока не может выйти на свой прошлогодний уровень. Я планировал выпустить его на поле, но мы остались вдесятером и его появление потеряло смысл.

Чемпионат России. Премьер-лига. 14-й тур

"Спартак" (Москва) – "Сатурн" (Московская область) – 2:0 (0:0)
Голы: Штранцль, 57, Павлюченко, 90
Нереализованный пенальти: Павлюченко, 41 (вратарь)
Предупреждения: Шишкин, 22 - Лебеденко, 45, Шилла, 66
Удаление: Шилла, 66
22 июня 2007. 19:00. Москва. Стадион "Лужники"
"Спартак": Плетикоса, Шишкин, Жедер, Штранцль, Ковач, Шоавэ (Кудряшов, 24, Сабитов, 68), Быстров, Торбинский (Бояринцев, 71), Титов, Павлюченко, Баженов
"Сатурн": Кински, Шилла, Петраш, Дюрица, Игонин, Чеснаускис (Гогуа, 82), Нахушев, Немов, Каряка (Власов, 88), Лебеденко, Кириченко

90
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 19 апр, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 19 апр, 15:31