Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Реал Мадрид 1 2,5 x 3,75 2 2,85 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Пари Сен Жермен 1 2,85 x 3,8 2 2,47 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Байер 04 1 3,6 x 3,65 2 2,08 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Аталанта 1 2,49 x 3,55 2 2,9 Футбол Лига конференций УЕФА Астон Вилла Олимпиакос 1 1,45 x 5 2 7,4 Футбол Лига конференций УЕФА Фиорентина Брюгге 1 1,86 x 3,7 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Крылья Советов 1 2,4 x 3,65 2 2,7 Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Ахмат 1 1,65 x 3,9 2 5,1 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Сочи 1 1,7 x 4,2 2 4,3 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Спартак Москва 1 3,55 x 3,6 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Балтика 1 2,35 x 3,25 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Зенит СПб 1 4,8 x 3,8 2 1,7 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Ростов 1 2,2 x 3,7 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Рубин Казань 1 1,69 x 3,7 2 4,8

ЦСКА опускается все ниже

Конечно, ожидалось, что матч начнется атаками гостей. Так оно и произошло: в первую четверть игры у волжан получалось маловато конструктивных действий. В то же время, в разрушении они преуспевали гораздо больше, тогда как с созиданием у владевших инициативой армейцев было туговато. Посему основную часть времени мяч гостил в центре поля, опасных моментов не возникало.
Максим Романов

Игровая схема самарцев была вполне ясна и предсказуема – четыре защитника (Ангбва, Бранко, Бут и Лагиевка), два опорных полузащитника (Ковба и Бобер), один полузащитник атакующий (Муджири), двое фланговых игроков (Сквернюк и Медведев) и один нападающий (Топич). А вот футболисты ЦСКА, расставленные по, казалось бы, привычной схеме 3-5-2, удивили болельщиков из Самары, не слишком внимательно следящих за состоянием дел в армейском клубе. Пару нападающих составили Жирков и Красич, на флангах расположились Шемберас и Эркин, под нападающими действовал Рамон. И только оборонительные порядки выглядели совсем привычно – Березуцкие и Игнашевич в защите, а также Рахимич с Алдониным впереди них.

Правда, уже на восьмой минуте матча не долечивший травму Красич уступил свое место на поле 17-летнему Бурмистрову, который так же действовал в атаке. Юный форвард весной сыграл дважды по несколько минут, а потом полтора месяца в основном составе не появлялся. И вот, после второго тайма в матче прошлого тура против "Томи", Газзаев дал отыграть Бурмистрову в Самаре почти весь матч.

Ближе к середине первого тайма хозяева поля освоились и стали грамотно отвечать гостям контратаками, видимо, припомнив, что ЦСКА в последний раз выигрывал в Самаре около четырех лет назад, в 2003-м году. Единственный в матче гол получился красивым и был забит как раз после образцово-показательной контратаки.

На 27-й минуте Сквернюк получил мяч на левом фланге на своей половине поля, "протащил" его метров пятьдесят, после чего отдал в центр на почти не прикрытого Муджири, врывавшегося в штрафную. Муджири пытался атаковать Алексей Березуцкий, однако игрок сборной Грузии обыграл игрока сборной России, уложив того на газон, и пробил. Мандрыкин пытался спасти свои ворота, но лишь немного изменил направление полета мяча, переправив его прямиком в нижний угол. Возможно, вратаря винить в пропущенном голе и не стоит, потому что обзор ему перекрывал Игнашевич, из-под которого, собственно говоря, и вылетел мяч, который Мандрыкин увидел в самый последний момент.

В перерыве Газзаев внес коррективы в игру своей команды и выпустил на поле Гусева вместо Эркина. В результате Шемберас сместился справа в центр полузащиты, а Жирков отправил на куда более привычный ему левый фланг. Это явно оживило игру столичной команды, но к забитым голам не привело, хотя пару раз Макаров выручал "Крылья Советов" в достаточно сложных для него ситуациях. А партнеры Макарова по команде в первые минуты после перерыва снова прижались к своим воротам, и лишь через некоторое время смогли отодвинуть игру вперед.

Постепенно "Крылья" начали тоже создавать моменты. Примерно на исходе часа игры Мандрыкин дважды подряд не позволил счету удвоиться после реальнейших моментов, которые не реализовали самарцы. Сначала после штрафного, поданного с правого фланга самарской атаки, подачу головой замыкал Лагиевка. Мандрыкин проявил чудеса реакции и перебросил мяч выше перекладины. Тут же, после углового, поданного Бобром, мяч срикошетил в створ ворот, но Мандрыкин вновь оказался на высоте.

Напоследок хочется отметить, что многие футболисты ЦСКА, как всегда, не стеснялись в случае чего нарушать правила, гасить атаки соперников самыми радикальными методами еще на стадии зарождения. Нельзя сказать, что они играли грязно или подло, но неоправданной жесткости и порой грубости хватало. Особенно преуспевали в этом братья Березуцкие, а также Шемберас, Рахимич и Алдонин. Последние двое именно за это удостоились предупреждений.

А "Крылья Советов" между тем, потерпевшие ранее два поражения подряд, но не отставшие от группы лидеров, обошли ЦСКА в турнирной таблице.

Валерий Газзаев, главный тренер ЦСКА:
- Почему вы проиграли?
- Потому что выиграли "Крылья Советов".
- Что с Красичем?
- Обследование покажет.
- Какое-либо усиление готовится?
- С "Крыльями Советов", "Локомотивом", с любой командой Премьер лиги мы должны играть теми игроками, которые есть. Селекционная работа ведется круглый год. Тем игрокам, которые были сегодня, под силу обыграть Самару, другой вопрос, кто в каком состоянии находится.
- Кого вы бы могли выделить в "Крыльях"?
- В "Крыльях"? Оборина.

Сергей Оборин, главный тренер "Крыльев Советов":
- Вы сегодня довольны игрой Муджири?
- Я не знаю, правильно это или нет, но я сторонник того, что и я, и помощники, и футболисты, если выиграли, то все вместе, проиграли – тоже вместе. Выделять кого-то в том футболе, который показываем мы, я думаю, не стоит. Сегодня Муджири, несомненно, сыграл полезно, как и все остальные игроки.
- Во втором тайме команда отошла назад, это установка или эмоции?
- Мы и в первом тайме не прессинговали… По такой-то жаре. С ЦСКА выгодней играть так. Нам это позволило обойти ЦСКА в Кубке, и приносит свои плоды сегодня.

Чемпионат России. Премьер-лига. 14-й тур

"Крылья Советов" (Самара) – ЦСКА (Москва) – 1:0 (1:0)

Гол: Муджири, 27

Предупреждения: Рахимич, 63, Алдонин, 67

24 июня 2007. 14:00. Самара. Стадион "Металлург"

"Крылья Советов": Макаров, Ангбва, Бут, Лонгевка, Бранко, Ковба, Бобер, Сквернюк (Леилтон, 77), Муджири (Шпаков, 82), Медведев, Топич (Филекович, 90)

ЦСКА: Мандрыкин, Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Рамон (Горелов, 65), Рахимич, Эркин (Гусев, 46), Алдонин, Жирков, Красич (Бурмистров, 8)

90
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог обогнать «Зенит» Футбол, 15:06
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Хоккей, 14:07
Бегун Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с рекордным результатом Другие, 13:45
Российского игрока НХЛ увезли в больницу после попадания шайбы в лицо Хоккей, 13:15
Александр Овечкин заявил, что плохо сыграл в плей-офф НХЛ Хоккей, 12:29
Умер тренер сборной Украины на Евро-2016 и советский футболист Фоменко Футбол, 11:43
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Хоккей, 10:31
Какие рекорды побьет Александр Овечкин и когда обгонит Уэйна Гретцки Хоккей, 09:30
Овечкин впервые не набрал очков в плей-офф НХЛ, установив три антирекорда Хоккей, 07:04
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Футбол, 00:16
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Хоккей, 00:00
ЦСКА проиграл «Балтике» Футбол, 28 апр, 23:45
«Зенит» проиграл «Динамо» Футбол, 28 апр, 21:11
«Манчестер Сити» одержал пятую победу в АПЛ подряд Футбол, 28 апр, 20:30