Хоккей ,

Пока без потерь

В среду сборной России на Чемпионате Мира по хоккею предстояла первая проверка на прочность. Мы ее с честью прошли. Победили. Показали уверенный и агресивный хоккей. Такой, что иногда даже дух захватывало.
Дмитрий Лосев

Матч между коллективами финской и российской держав решал, кто же из них займет первое место в группе. По разнице шайб мы финнов превосходили. Забитых нами голов было и вовсе 17. Когда смотришь на эту цифру, то думается, что вернулись те годы, когда Россия была законодательницей мод в хоккее.

Матч начался, как и положено, с атак россиян. И сравнительно быстро счет был открыт. На 6-й минуте, после того, как Непряев все-таки укротил ускользающую от него шайбу, он отдал пас на ход Кулемину, который бросил по воротам Норрены. Вратарям такие шайбы пропускать негоже, но, а нам от этого только лучше. 1:0! К сожалению, финны паритет восстановили после того, как Рууту "пробил" верхом нашего Кошечкина.

Ну, а дальше, на протяжении полутора периодов, был настоящий классный хоккей в исполнении наших ребят. Комбинации разыгрывались такие, что просто можно было сойти с ума от восторга. Лично мне больше всего пришлась по душе вторая шайба ребят. Играли мы в большинстве. На площадке была "казанская бригада". Морозов отдал на Зиновьева, тот, находясь справа от ворот, стянул на себя защитников Финляндии и сделал умнющий пас на одинокого Зарипова. Данис мощно выстрелил, а шайба оказалась в воротах. Разыграно все было просто изумительно. Третий гол россиян был очень похож на второй. А ценен он был тем, что передачу на Гончара отдавал Ковальчук, хоккеист, которого обвиняют в индивидуализме. Здесь он сыграл, не так, как поступают в НХЛ, а так, как поступают в сборной России. И мы повели 3:1!

Правда, в начале второго периода, еще до третьей нашей шайбы, на льду произошла массовая драка. Никто не пострадал, но наказание было получено. Самое большое - у Прошкина и Берга. Отдохнуть они могли 10 минут "чистого" времени. Кстати, забивали россияне третью шайбу в большинстве. И четвертую тоже. Вновь на льду было великолепное казанское звено. Зарипов нашел Зиновьева, который дважды мог забить, но оба раза Финляндию спасали щитки Норрены. И все же гол состоялся. Ворота вратаря североамериканского "Коламбуса" поразил Морозов. Больше забить во втором периоде не удалось, хотя наши хоккеисты имели не один момент для взятия ворот.

К сожалению, начало третьего периода получилось для россиян неудачным. Сначала Хентунен забил с "пятачка". Затем была суператака финнов, но штанга, защитники и Овечкин смогли предотвратить угрозу. Правда, Овечкина удалили, и в момент, когда он отбывал наказание, нашим забили гол. Лехтинен сильно бросил по центру ворот и добился своего.

Расклад третьего периода был неутешительный и многим казалось, что финны вот-вот сравняют счет. Многим, но не всем. Счастливый момент для сборной настал с точным щелчком нашего капитана Счастливого (уж простите меня за каламбур). Мы смогли спокойно вздохнуть. И несмотря на удаление Зиновьева и гол Нуммелина, матч этот мы выиграли.

Каждый матч сборной России приносит что-то, над чем можно и нужно задуматься. Игра с финнами показала, что третий период в игре с сильными соперниками нужно проводить так же, как и первые два. Тогда и вопросов никаких возникать не будет.

Россия. Чемпионат мира. Предварительный этап. 3-й тур

Группа D

Финляндия - Россия - 4:5 (1:2, 0:2, 3:1)
Шайбы: Т.Рууту (Капанен, Мантила), 14 (бол.), Хентунен (Капанен, Кукконен), 44, Лехтинен (Пелтонен, Нуммелин), 49 (бол.), Нуммелин (Т.Рууту), 55 (бол.) - Кулемин (Емелин, Непряев), 7, Зарипов (Зиновьев, Морозов), 18 (бол.), Гончар (Марков, Ковальчук), 24 (бол.), Морозов (Зиновьев, Зарипов), 27 (бол.), Счастливый (Гребешков)

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06