«Нафтогаз» объяснил решение суда по активам «Газпрома» их отсутствием 17 янв, 23:57, Бизнес Настю Рыбку доставили в отдел полиции в Москве 17 янв, 23:28, Общество Путин поблагодарил сербов за дружбу во время визита в Белград 17 янв, 23:04, Политика В WADA назвали большим прорывом завершение работ в московской лаборатории 17 янв, 22:49, Общество Рейтинги без топа: почему ушла в отставку гендиректор АКРА 17 янв, 22:38, Финансы Супруг королевы Елизаветы II попал в ДТП 17 янв, 22:26, Общество Контракт на $1,4 млрд, овчарка и орден: как Путин ездил в Белград 17 янв, 22:03, Политика Чему можно научить свой умный дом 17 янв, 21:58, РБК и «Ингосстрах» CША решили увеличить число перехватчиков ракет на Аляске 17 янв, 21:57, Политика Полиция объяснила задержание Насти Рыбки 17 янв, 21:48, Общество Бывший муж Насти Рыбки заявил о недопуске к ней адвоката 17 янв, 21:40, Общество «Тоттенхэм» начал переговоры о трансфере футболиста «Барселоны» 17 янв, 21:23, Спорт Пентагон анонсировал размещение систем перехвата ракет в космосе 17 янв, 21:14, Политика В конгрессе США приняли резолюцию против снятия санкций с En+ и Rusal 17 янв, 21:00, Бизнес Путин допустил $1,4 млрд инвестиций Сербии для «Турецкого потока» 17 янв, 20:58, Экономика «Газпром» заявил об отмене швейцарским судом ареста акций «дочек» 17 янв, 20:53, Бизнес В университете в Шотландии нашли старейший экземпляр таблицы Менделеева 17 янв, 20:47, Общество Чек на $4,53 трлн: какие сегменты мирового ретейла растут быстрее других 17 янв, 20:23, PRO Это просто: как написать свою первую картину 17 янв, 20:20, РБК и «Билайн» Минздрав ответил на идею продавать лекарства в отделениях почты 17 янв, 20:13, Общество Путин заявил о возвращении картин Рериха из Сербии в Россию 17 янв, 20:11, Политика Настю Рыбку и Алекса Лесли задержали после прибытия в Москву 17 янв, 20:11, Общество Полицейских из Москвы заподозрили в мошенничестве с квартирами 17 янв, 20:01, Общество Суд арестовал бывшего главу производителя водки «Хаски» и «Пять озер» 17 янв, 19:49, Общество Российский гонщик в пятый раз стал победителем «Дакара» 17 янв, 19:48, Спорт Путин заявил о способности России заполнить газом все три «потока» 17 янв, 19:48, Экономика В МИДе допустили выход России из Совета Европы 17 янв, 19:37, Политика После взрыва в столице Колумбии погибли 8 человек 17 янв, 19:35, Общество
Пока без потерь
02 мая 2007, 10:26
0
В среду сборной России на Чемпионате Мира по хоккею предстояла первая проверка на прочность. Мы ее с честью прошли. Победили. Показали уверенный и агресивный хоккей. Такой, что иногда даже дух захватывало.
Дмитрий Лосев

Матч между коллективами финской и российской держав решал, кто же из них займет первое место в группе. По разнице шайб мы финнов превосходили. Забитых нами голов было и вовсе 17. Когда смотришь на эту цифру, то думается, что вернулись те годы, когда Россия была законодательницей мод в хоккее.

Матч начался, как и положено, с атак россиян. И сравнительно быстро счет был открыт. На 6-й минуте, после того, как Непряев все-таки укротил ускользающую от него шайбу, он отдал пас на ход Кулемину, который бросил по воротам Норрены. Вратарям такие шайбы пропускать негоже, но, а нам от этого только лучше. 1:0! К сожалению, финны паритет восстановили после того, как Рууту "пробил" верхом нашего Кошечкина.

Ну, а дальше, на протяжении полутора периодов, был настоящий классный хоккей в исполнении наших ребят. Комбинации разыгрывались такие, что просто можно было сойти с ума от восторга. Лично мне больше всего пришлась по душе вторая шайба ребят. Играли мы в большинстве. На площадке была "казанская бригада". Морозов отдал на Зиновьева, тот, находясь справа от ворот, стянул на себя защитников Финляндии и сделал умнющий пас на одинокого Зарипова. Данис мощно выстрелил, а шайба оказалась в воротах. Разыграно все было просто изумительно. Третий гол россиян был очень похож на второй. А ценен он был тем, что передачу на Гончара отдавал Ковальчук, хоккеист, которого обвиняют в индивидуализме. Здесь он сыграл, не так, как поступают в НХЛ, а так, как поступают в сборной России. И мы повели 3:1!

Правда, в начале второго периода, еще до третьей нашей шайбы, на льду произошла массовая драка. Никто не пострадал, но наказание было получено. Самое большое - у Прошкина и Берга. Отдохнуть они могли 10 минут "чистого" времени. Кстати, забивали россияне третью шайбу в большинстве. И четвертую тоже. Вновь на льду было великолепное казанское звено. Зарипов нашел Зиновьева, который дважды мог забить, но оба раза Финляндию спасали щитки Норрены. И все же гол состоялся. Ворота вратаря североамериканского "Коламбуса" поразил Морозов. Больше забить во втором периоде не удалось, хотя наши хоккеисты имели не один момент для взятия ворот.

К сожалению, начало третьего периода получилось для россиян неудачным. Сначала Хентунен забил с "пятачка". Затем была суператака финнов, но штанга, защитники и Овечкин смогли предотвратить угрозу. Правда, Овечкина удалили, и в момент, когда он отбывал наказание, нашим забили гол. Лехтинен сильно бросил по центру ворот и добился своего.

Расклад третьего периода был неутешительный и многим казалось, что финны вот-вот сравняют счет. Многим, но не всем. Счастливый момент для сборной настал с точным щелчком нашего капитана Счастливого (уж простите меня за каламбур). Мы смогли спокойно вздохнуть. И несмотря на удаление Зиновьева и гол Нуммелина, матч этот мы выиграли.

Каждый матч сборной России приносит что-то, над чем можно и нужно задуматься. Игра с финнами показала, что третий период в игре с сильными соперниками нужно проводить так же, как и первые два. Тогда и вопросов никаких возникать не будет.

Россия. Чемпионат мира. Предварительный этап. 3-й тур

Группа D

Финляндия - Россия - 4:5 (1:2, 0:2, 3:1)
Шайбы: Т.Рууту (Капанен, Мантила), 14 (бол.), Хентунен (Капанен, Кукконен), 44, Лехтинен (Пелтонен, Нуммелин), 49 (бол.), Нуммелин (Т.Рууту), 55 (бол.) - Кулемин (Емелин, Непряев), 7, Зарипов (Зиновьев, Морозов), 18 (бол.), Гончар (Марков, Ковальчук), 24 (бол.), Морозов (Зиновьев, Зарипов), 27 (бол.), Счастливый (Гребешков)