Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,3 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,25 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 4,9 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,11 x 4,1 2 3,2 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,2 x 4,3 2 1,79 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,6 x 5,8 2 1,35
Другие ,  

Битва двух "Динамо"

3 мая, в четверг стартует финальная серия чемпионата России среди мужских команд Суперлиги по волейболу. В ней сойдутся московское "Динамо" и казанское "Динамо-Таттрансгаз". Серия будет проходить до трех побед, матчи состоятся 3, 4, и, если понадобится, 13 мая в Москве, и 8 и 9 мая в Казани.
Битва двух "Динамо"

Дмитрий Крюков

3 мая, в четверг стартует финальная серия чемпионата России среди мужских команд Суперлиги по волейболу. В ней сойдутся московское "Динамо" и казанское "Динамо-Таттрансгаз". Серия будет проходить до трех побед, матчи состоятся 3, 4, и, если понадобится, 13 мая в Москве, и 8 и 9 мая в Казани.

Московское «Динамо» выглядит в серии фаворитом, однако многие надеются на интригу, и, возможно, небезосновательно. Да, столичный клуб очень уверенно идет по нынешнему чемпионату, а в полуфинальной серии отдал «Факелу» из Нового Уренгоя всего один матч, и то, показалось, мог и не отдавать.

Состав у Москвы в целом сильнее, тренер более именитый плюс преимущество своего поля. Все ясно? Нет, есть и несколько контраргументов. Во-первых, как правильно заметил в интервью радиостанции «Маяк» легендарный волейболист Дмитрий Фомин, у нынешнего «Динамо» есть странная болезнь – периодически команда впадает в прострацию и перестает играть вообще. Иногда это сходит москвичам с рук, а иногда, как в недавнем Финале Четырех Лиги чемпионов, нет.

Фомин при этом отметил, что такая слабость гораздо более опасна в одном отдельно взятом матче – в серии «Динамо» должно все равно дожать «Динамо-Таттрансгаз». Но если казанцы найдут другие козыри и смогут довести дело до пятого матча, то тогда и этот фактор сможет сыграть свою роль.

Второй «пунктик» в плане создания интриги – тот факт, что наставник москвичей Владимир Алекно уже совершенно точно после этого сезона покидает клуб и будет возглавлять сборную России. С одной стороны, ему наверняка хочется завершить эту стадию своей карьеры на высокой ноте, да и игроки будут не прочь сделать тренеру подарок. С другой стороны, я что-то не припомню много таких ситуаций, когда заранее объявленный уход тренера приводил к большим победам. Были такие, конечно – но не слишком часто.

Третий «пунктик». Состав. В первую очередь состав «Динамо-ТТГ»: во-первых, вроде как, выздоровел ключевой игрок команды – американский связующий Ллой Болл. Во-вторых, и многим другим игрокам казанцев есть что доказывать: московское «Динамо» было основным раздражителем для Сергея Тетюхина, Александра Косарева и Вадима Хамутцких еще в составе «Локомотива-Белогорья», а Андрей Егорчев в прошлом году вообще играл за москвичей, поэтому хорошо знает внутреннюю кухню фаворитов.

В этом году соперники уже встречались. В чемпионате в Москве сильнее оказались хозяева – 3:1, а в Казани благодаря странной формуле матч не проводился – команды в нынешнем сезоне играли в один круг. Так что о каких-либо закономерностях речи не идет.

Четвертый пунктик. Казанцы, по большому счету, свою цель в сезоне уже выполнили – впервые в истории клуба вышли в финал, обеспечили участие в Лиге чемпионов. Кроме того, после победы в феерической полуфинальной серии над «Искрой» им уже море должно быть по колено. Напомним, что эта серия вообще выдалась одной из самых любопытных в российской истории (причем не только относительно волейбола): ни одна команда не смогла выиграть дома!

Сначала казанцы два раза победили в Одинцово, и, видимо, решили, что дело уже сделано. Плюс на тренировке получил травму их лидер Ллой Болл. Последующие две встречи на своей площадке стали для них холодным душем. Но к пятому матчу Болл вернулся, и в сумасшедшей пятой встрече «Динамо-ТТГ» вновь побеждает в гостях!

По идее, после такой победы никакое «Динамо» уже не страшно. Но, оговорюсь, на данный момент – до начала серии – московский клуб все равно является фаворитом. Пунктики-пунктиками, но победа Казани станет действительно большой сенсацией. Ясно, что «Динамо-Таттрансгаз» надо попробовать зацепить хотя бы одну игру из первых двух в Москве, и теоретически состав и длина скамейки могут это позволить.

Посмотрим, тем более, что на сей раз за финальной серией можно будет последить не только вживую, но и по телевизору.

В эти же сроки проходят и серии за 3 и 5 места. В первой встречаются «Искра» и «Факел», и шансы «Искры» выглядят чуть более предпочтительными. Если подмосковная команда наконец вспомнит, как побеждать дома. За пятое место спорят «Динамо-Янтарь» из Калининграда и «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга. Как-то непривычно без Белгорода и Шипулина, да?

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 16:07
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Футбол, 16:00
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Теннис, 15:35
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Футбол, 15:27
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Теннис, 15:21
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Единоборства, 14:44
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Футбол, 14:22
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Теннис, 14:03
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Футбол, 13:46
РФС утвердил «Лужники» местом проведения суперфинала Кубка России Футбол, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Теннис, 13:44
Главное Лента