Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,5 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,67 x 4,5 2 5 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,2 x 5,6 2 1,35 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6
Футбол ,  

Первый дивизион: Ярославль жаждет возвращения

Первый российский футбольный дивизион прошел пятую часть своего сложного и длинного пути. Из фаворитов первенства пока на все сто выданные авансы оправдывает только "Шинник". А места лидеров заняты теми, о ком перед сезоном говорили не слишком громко.
Первый дивизион: Ярославль жаждет возвращения
Роман Иванов

Первый российский футбольный дивизион прошел пятую часть своего сложного и длинного пути. Из фаворитов первенства пока на все сто выданные авансы оправдывает только "Шинник". А места лидеров заняты теми, о ком перед сезоном говорили не слишком громко.

Ярославский блицкриг

Такого старта подопечных Юрана, в принципе, ждали. Но, чтобы 7 побед в 8 играх… Да еще с совершенно новой командой, включая главного тренера – такого, конечно, не могли предположить даже самые смелые оптимисты. Скорее, предполагалось, что "Шинник" без сильных провалов стартует, затем наберет обороты и ближе к середине первенства будет показывать стабильные результаты. Теперь же "Шинник" воспринимают как явного лидера дивизиона, а это значит, что, с одной стороны, от ярославцев специалисты и болельщики вправе ждать блестящего сезона с возможным переписыванием рекордов "Сокола" и "Терека", а с другой, соперники будут настраиваться на Юрана и Ко по-особенному.

Пока же лидерство "Шинника" выглядит незыблемым и заслуженным. Самое приятное для поклонников ярославцев то, что "Шинник" уже сыграл с большинством записных фаворитов и все эти матчи выиграл. Команда Юрана дома одолела "Урал", а на выезде – "Терек" и "Торпедо". Именно после победы в гостях над "Торпедо", пожалуй, и стало понятно, что "Шинник" – фаворит №1.

Единственное, что испортило статистику лидера в первых 8-ми матчах – это поражение в Махачкале от "Анжи". Назовем это поражение не случайным, а подробнее поговорим об этом ниже. Пока же отметим, что уже сейчас очевидно, что ярославская команда вполне может играть и в Премьер-лиге. Главное сейчас для "Шинника" не заболеть "звездной болезнью" и просто брать "свои" очки – в этом случае перспективы ярослвцев будут очень радужными.

Новотроицк, Брянск или Махачкала? Пока специалисты и болельщики обсуждают старт записных фаворитов, дебютант дивизиона "Носта" демонстрирует феноменальные результаты. Пока новотроицкая команда единственная, которая не проиграла ни одного матча в первенстве. Более того, "Носта" очень удачно сыграла с лидерами – обыграла "Терек", "Анжи" и КАМАЗ, еще в активе подопечных Сергея Подпалого ничьи с "Торпедо" и "Уралом".

Отметим еще, что почти половину мячей "Носты" забил Эльдар Низамутдинов, который с 7-ю голами пока ходит в лучших снайперах первенства. А еще напомним, что генеральным директором новотроицкого клуба работает никто иной, как Андрей Канчельскис. А Сергею Подпалому помогают небезизвестные Олег Саматов и Виктор Гаус. Вот такой дебютант играет в первом дивизионе, и пока не понятно насколько далеко простираются его амбиции. Может это рождение новой команды-звезды?

Еще более удивительны весенние подвиги брянского "Динамо". Софербию Ешугову удалось создать "малобюджетный" играющий коллектив, который не только уверенно стартовал в первом дивизионе, но и дошел до полуфинала Кубка России. Пока брянские футболисты даже сохраняют шансы побороться за выход в финал – первый полуфинальный матч у себя дома "дерзкие выскочки" свели вничью с лидером Премьер-лиги "Москвой".

В первенстве динамовцы пока играют не так ярко, но поражение у них пока лишь одно – в гостях от "Терека". Продолжая в том же духе, "Динамо" способно "попортить кровь" лидерам, а в случае их неубедительной игры - даже претендовать на высокие места.

Ожидать дальнейших сюрпризов, пожалуй, стоит и от "Анжи". От махачкалинцев никто не ждал в этом году серьезных результатов. Однако главный тренер "Анжи" Омари Тетрадзе сам поставил цель своей команде – выход в элиту. Ставка при этом сделана на старый проверенный еще Премьер-лигой костяк: Будунов, Сирхаев, Кебе, Зоа.

В активе команды Тетрадзе уже упомянутая победа над "Шинником", и стабильный набор очков, позволяющий "Анжи" пока занимать 4-ое место в дивизионе (по потерянным очкам – третье). Провал случился пока лишь однажды – во втором туре Тетрадзе и Ко уступили 0:3 "Носте". Примечательно, что эти три гола - пока единственные пропущенные махачкалинцами в 7-ми играх мячи. Интересными представляются грядущие встречи "Анжи" с лидерами и фаворитами, и ближе к концу первого круга будет понятно, на что реально махачкалинцы смогут претендовать по итогам первенства.

"Урал" на пути КАМАЗа

Пока не впечатляют ни игрой, ни результатами почти все те, кого относили к фаворитам до старта. "Терек", "Торпедо", "Урал" и КАМАЗ уже потерпели по два поражения. Это, конечно, для претендентов на победу очень много. Вот те, кто сможет из этой ситуации выбраться и поведут борьбу за высокие места.

Пока в этом отношении более вразумительно выглядят "Торпедо" и "Терек". Подопечные Георгия Ярцева в отдельных матчах демонстрируют очень зрелый футбол, с которым и в Премьер-лиге не грех показаться, но стабильности торпедовцам явно не хватает. Яркие домашние победы сменяются не очень внятной игрой на выезде, а самым неприятным на старте для "черно-белых" стало домашнее поражение от "Шинника" в последнем туре. При всей важности этого результата, отметим, что подопечные Ярцева пока проиграли лишь сражение, а не войну.

Видимо правильные выводы после не слишком вразумительного старта сделал "Терек". Грозненцы уже 5 игр подряд не проигрывают и по набранным очкам пока занимают 3-е место. Пока некогда очень самобытная команда из Грозного находится в поиске собственной игры, но старт первенства продемонстрировал, что Ваит Талгаев в становлении новой команды на верном пути. Скорее всего грозненцы в итоге окажутся одними из тех, кто до глубокой осени будет доказывать свою состоятельность на повышение в классе.

Пока все идет к тому, что один из лидеров дивизиона в последние годы "Урал" может уже на старте первенства сильно осложнить себе решение главной задачи сезона. Пока уральцы теряют непростительно много очков. "Урал" пока дома ни разу не выиграл(!), а в матчах с конкурентами на выезде был бит в Набережных Челнах и в Ярославле. Все это очень напоминает прошлогодний старт КАМАЗа, который в итоге фактически исключил себя из борьбы за повышение в классе уже после четверти дистанции. И даже лихая поступь во втором круге не позволила тогда челнинцам хоть сколько-нибудь осложнить жизнь лидерам.

Рецепт для "Урала" крайне прост и одновременно сложен – только серия побед в самое ближайшее время вернет уверенность в своих силах команде и поправит турнирные дела, ведь пока екатеринбуржцы лишь 11-ые, а от "Шинника" они отстают уже на 11(!) очков. Отметим, что досрочное выбывание из борьбы за победу такого клуба, как "Урал", сильно обеднит турнир как в плане интриги, так и с точки зрения качества футбола.

Уже упомянутый КАМАЗ тоже звезд с неба пока не хватает, что вполне объяснимо для сильно обновленного коллектива. Пока КАМАЗ на 8-ом месте и для сохранения шансов на высокое место нужно перестать проигрывать дома ("Носта" - 0:1) и терять необязательные очки, как, например, в последнем домашнем матче против "Содовика" (0:0).

Без аутсайдеров

Пока нынешний турнир в первом дивизионе выглядит весьма занятно. Из прогнозируемо-скучного первенство нынешними темпами вполне способно превратиться в абсолютно интригующе-непредсказуемое. И даже наличие явного лидера не может стать этому помехой. Кто сказал, что у "Шинника" не будет спадов?

Целая группа команд в ближайших турах будет решать кто сможет продолжить борьбу за путевки в элиту, а кто довольствуется лишь ролью середняка. И тут возможны различные сюрпризы. Мне кажется, что к концу первого круга практически сформируется лидирующая группа из 4-5 команд, которая и будет осенью определять победителей. И не факт, что в эту группу попадут, например, те, кто задавал тон в первом дивизионе в последние годы.

Ничего еще не ясно и внизу таблицы. Конечно, понятно, что аутсайдеры появятся, но по итогам 8-ми туров абсолютно все команды дивизиона испытали радость победы, а отрыв последнего места от "спасительного" 17-ого – всего одна победа. Борьба за выживание еще даже не начинается. Хотя уже состоялась первая тренерская отставка среди тех, кто провалил старт – курский "Авангард" теперь возглавляет Сергей Горлукович, сменивший Евгения Борзыкина.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 19 апр, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 19 апр, 15:31
Главное Лента