Хоккей ,

И все-таки Чехия

Сборная России обыграла команду Швеции и заняла первое место в группе "Е". Это означает, что играть нашим хоккеистам предстоит с чехами, которые пробились в плей-офф благодаря поражению от Канады в овертайме. Уступи "братья-славяне" соперникам в основное время - нас бы ожидал матч с немцами. 9 мая это бы выглядело очень символично, и лично я тогда в победе россиян даже не сомневался. Но нам достались чехи. А пока мы поговорим о состоявшейся игре со шведами.
Дмитрий Лосев

Сборная России противостояла шведам без Александра Овечкина, который был дисквалифицирован на одну игру за грубый прием против швейцарского игрока. В воротах нашей команды стоял Еременко, при котором Россия еще не знала поражений. Очень хочется, чтобы эта серия длилась как можно дольше. Во всяком случае, на ЧМ ей обрываться точно не надо.

Уже на первой минуте мы получили шанс забить, имея на одного игрока больше. Но большинство реализовано не было, а вот первая такая возможность у шведов была выполнена на "отлично". Мертенссон отпасовал на Торнберга, который подставил клюшку совместно с собственным коньком, и шайба отправилась в сетку наших ворот. Нерадужное, прямо скажем, начало. Вскоре мы забили, но судья гол не засчитал. Радулов бросил, а Ковальчука сбил швед. Илья упал, вместе с ним упал и вратарь соперников, а шайба оказалась в воротах. Нужно было давать удаление шведам, если арбитр решил не засчитывать гол, но штрафа не последовало.

Вратарь Эрсберг и его "верная" перекладина ворот выручили шведов, однако, когда Морозов решил исполнять буллит, голкипер ничего не смог поделать. Назначен штрафной бросок был за нарушение против выкатившегося на рандеву с вратарем Харитонова. Морозов переиграл Эрсберга просто образцово и трибуны взорвались от счастья.

К сожалению, судейство вновь оставляло желать лучшего. Непонятные удаления наших и незамечание грубости со стороны соперника… Впрочем, не будем об этом. И без этого есть о чем поговорить. Например, о классном и нужном голе нашего защитника Гребешкова, который пошел на добивание после броска Малкина. Вскоре забил и сам Евгений, но шайбу не засчитали. Малкин заехал в зону чуть раньше, чем там оказалась шайба. А гол-то получился знатный. Вообще, второй период, да и весь матч в целом, ознаменовался драками и мелкими заварушками. Шведы частенько подличали, наши же постоять за себя всегда умели. В итоге, арбитр раздавал удаления направо и налево. В самом конце второй двадцатиминутки счет сравнялся. Стеен пробил совершенно корявым образом, но шайба почему-то заскочила в ворота. Очень нелепый гол пропустил Еременко. Неприятно, что и говорить.

В третьем периоде было забито так же два гола, как и в остальных двадцатиминутках. Вот только на этот раз команды не стали обмениваться шайбами. Забивала одна сборная. Наша. Трибуны запустили "волну", а Малкин завершил комбинацию великолепным мощнейшем броском! Ну и под конец Зиновьев с Морозовым исполнили прекрасную классическую "двойку", которая завершилась голом на "пятерку". Шведы показали себя атакующей командой, но играющей исподтишка. А за такое надо наказывать, что и продемонстрировали наши ребята.

Удачи вам с чехами, парни!

Чемпионат мира. Второй этап. Группа Е

Россия – Швеция - 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)

Шайбы: Морозов (буллит), 17:49, Гребешков (Малкин, Харитонов), 23:30, Малкин (Марков, Фролов), 49:51, Морозов (Зарипов), 56:33 – Торнберг (Йенссон, Мартенссон), 8:43, Стеен (Бэкстрем, Мертенссон), 38:22

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34