Спорт
Футбол ,  

Дрогба опять спас "Челси"

Матч 1/4 финала Лиги чемпионов между английским "Челси" и испанской "Валенсией" стал очередным испытанием для Моуринью. Благо в стане синих есть такой игрок, как Дидье Дрогба.
Дрогба опять спас "Челси"
Матч 1/4 финала Лиги чемпионов между английским "Челси" и испанской "Валенсией" стал очередным испытанием для Моуринью. Благо в стане синих есть такой игрок, как Дидье Дрогба.

Для "Челси" первая игра на родном стадионе должна была стать залогом успешного противостояния с испанцами. Лигачемпионский расклад в 2-храундовой борьбе обычно выглядит таким: домашняя победа и гостевая ничья либо же равное количество забитых мячей с преимуществом гола на чужом поле. Однако в европейском футболе уже давно существуют исключения, а в отдельных случаях и вовсе незаурядные результаты, идущие вразрез со всеми статистическими законами.

А впрочем, почему незаурядными? Результативная ничья 1:1 вполне вписывается в указанные рамки. Только вот получается, что "Челси" на этот раз не выглядит явным фаворитом в 2-храундовой борьбе, опять же, если судить по статистическим выкладкам.

В целом игра на "Стэмфорд Бридж" получилась вязкой. Футболисты боролись за мяч, не давая возможности сопернику действовать на поле широко. Как заявил после встречи наставник "Челси" Моуринью, матч получился не слишком зрелищным, но его команда имела преимущество.

На самом деле события развивались так. Команда Энрике Флореса очень активно начала встречу - почти сразу же Сильва бросил в прорыв по левому флангу Давида Вилью, но голкипер "Челси" Петр Чех легко справился с ударом последнего. Вскоре Андрей Шевченко упал на газон в борьбе с Давидом Албелдой, но судья Франк де Блекере решил не останавливать игру, поскольку мяч отскочил к Саломону Калу. Ивуариец нанес пушечный удар, и Сантьяго Канисарес лишь наблюдал за тем, как мяч вонзился в перекладину.

После этого Сильва упустил стопроцентный голевой момент, пробив в "молоко" после прострела низом в исполнении Хоакина Санчеса.

Взятие ворот англичан состоялось на 30-й минуте встречи: Давид Силва проявил недюжинную смелость возразить всем предматчевым раскладам. "Летучие мыши" ввели мяч в игру из-за боковой линии, 21-летний Сильва выиграл борьбу у Джона Оби Микела и продвинулся вперед. Находясь за пределами штрафной площади "Челси", испанец отважился на удар с острого угла, и мяч каким-то чудом влетел впритирку с дальней штангой - 1:0.

"Синие" ответили на это серией штрафных ударов - Михаэль Баллак после розыгрыша "стандарта" пробил головой мимо цели, Калу немного не попал в дальний угол, в то время как Фрэнк Лэмпард запустил мяч в небеса. Канисарес несколько раз неуверенно сыграл на выходах, и его нервозность передалась партнерам по обороне.

Хорошо хоть, что в стане команды Жозе Моуринью есть такой игрок, как Дидье Дрогба. Нападающий в очередной раз спас свою команду от поражения, забив очень важный гол на 53-й минуте игры, причем, уже 6-й в турнире. В одном из эпизодов Эшли Коул сильно послал мяч вперед, Роберто Айяла неудачно сыграл на "втором этаже", в результате чего Дрогба сумел восстановить равновесие - нападающий сборной Кот-д'Ивуара головой перекинул мяч через кипера гостей.

В оставшееся время, как ни старались команды, поразить ворота соперника больше не сумели.

Теперь в ответной игре аристократам необходимо будет побеждать или играть на результативную ничью, что в принципе, не невозможно. Только вот "Валенсия", которая уже дважды проигрывала в финале Лиги чемпионов в 2000 и 2001 годах, также мечтает оказаться в полуфинале.

Наставник "Челси" Жозе Муринью отметил, что его команде вполне по силам добиться победы в следующий вторник и выйти в полуфинал. "Думаю, результат справедлив. Соперник забил просто великолепный гол. Мы провели больше времени с мячом в опасной близости от ворот оппонента, и все же счет по игре. Многим покажется, что этот результат дает преимущество "Валенсии". В это наверняка поверят и сами испанцы, которые ответную встречу проведут в родных стенах. И все же я верю, что "Челси" по силам выиграть в Испании или по крайне мере добиться ничьей с нужным счетом", - заявил Моуринью.

Как сообщает УЕФА, тренер "Валенсии" Энрике Флорес сказал буквально следующее: "Мы добились промежуточной цели, и теперь все решится на "Месталье". В первом тайме все шло хорошо, однако после перерыва нам стало сложнее. Лондонцы действовали именно так, как мы и думали. В то же время, мне кажется, что и "Челси" полностью угадал нашу схему. Будет глупо во втором матче защищаться большими силами, играя против такой команды как "Челси".



Лига чемпионов. 1/4 финала. Первые матчи

"Челси" (Англия) - "Валенсия" (Испания) - 1:1 (0:1)
Голы: Дрогба, 53 - Сильва, 30

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента