Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Справедливая неудача

Московский "Спартак" не сумел одолеть в гостях "Томь", тем самым позволив конкурентам за первую строчку приблизиться к себе вплотную. Игра закончилась со счетом 1:1, и надо признать, что ничейный результат встречи – вполне закономерен. Хоть "Томь" выглядела очень прилично, откровенно говоря, класс у подопечных Владимира Федотова заметно выше, что и сказалось на итоговом счете.
Справедливая неудача

Сергей Томилов

Московский "Спартак" не сумел одолеть в гостях "Томь", тем самым позволив конкурентам за первую строчку приблизиться к себе вплотную. Игра закончилась со счетом 1:1, и надо признать, что ничейный результат встречи – вполне закономерен. Хоть "Томь" выглядела очень прилично, откровенно говоря, класс у подопечных Владимира Федотова заметно выше, что и сказалось на итоговом счете.

В составах команд произошли некоторые изменения по сравнению с четвертым туром чемпионата. В частности, Валерий Петраков с помощью Руслана Мостового нашел выход из непростого положения с травмой Алексея Бугаева. В то же время, в стартовом составе отсутствовали Александр Младенов, Сергей Парейко и Евгений Калешин. Их заменили соответственно Сергей Скобляков, Василий Хомутовский и Александр Кульчий. Перейдя на схему в три защитника, тренер сибиряков таким образом дал понять, что отдавать очки именитым гостям не собирается.

Владимир Федотов ответил своему визави, преподнеся два сюрприза – на поле с первых минут вышли Денис Бояринцев и совсем еще «зеленый» Александр Прудников. Которые в итоге мало что показали. А вот тактика Петракова себя оправдала. Но обо всем по порядку.

Со стартовым свистком показалось, что матч проходит в Лужниках. Такое ощущение создавалось благодаря преданным болельщикам красно-белых, которые вчистую перекрикивали относительно пассивных томичей, начинавших поддерживать команду, только когда та приближалась к штрафной соперника.

Однако на поле была диаметрально противоположная ситуация. «Томь» владела довольно серьезным преимуществом во владении мяча, и первая опасная атака хозяев едва не завершилась взятием ворот Плетикосы. Помог Штранцль, в последний момент бросившийся под ноги нападающему. Затем выстрелил капитан Климов. Со штрафного удара он пробил практически в самую девятку. На этот раз выручил Стипе Плетикоса. Хорват отбил удар, а затем намертво взял повторный выстрел Янотовского.

После этих моментов «Спартак» проснулся и без особого труда отвел игру от своих ворот. И привел ее к противоположному концу поля, где сумел организовать сразу серию острых атак. Удары Торбинского и Калиниченко чуть не заставили замолчать основную массу болельщиков на стадионе «Труд». Чуть-чуть не считается, и уже через несколько минут сработал другой закон – футбольный. Красно-белые свои голевые моменты не использовали – и соответственно получили серьезную оплеуху в ответ. Шоавэ сфолил на левом фланге обороны. До ворот было далековато, но это не помешало Мостовому исполнить стандарт с филигранной точностью. Мяч летел на неудобной высоте для всех футболистов вблизи ворот, но Денис Киселев, записавший в прошлой игре на свой счет дубль, изловчился и нанес коварный удар головой. Он оказался настолько коварным, что прыгучий Плетикоса спасти свою команду от гола не смог.

Казалось, сейчас-то спартаковцы покажут свои лучшие качества. Но подопечным Владимира Федотова не удалось не только забить ответный мяч, но даже начать хоть сколько-нибудь осмысленную атаку. Игра свалилась на местечковые единоборства, которые футболисты обеих команд выигрывали поочередно, так что красивых атак зрители больше не увидели, равно как и вообще опасных.

Начало второго тайма стало продолжением первого. Изменение было лишь одно – Дзюба вышел на подмогу Прудникову вместо неактивного в первой половине игры Дениса Бояринцева. Поначалу дивидендов это принесло мало. Более того, комбинационная игра у гостей и вовсе пропала. Переход от обороны к атаке осуществлялся москвичами через забросы на высокую и атлетичную пару форвардов. Они оказывались довольно бесполезными.

Главный созидатель сегодняшнего «Спартака» Егор Титов был, в свою очередь, наглухо закрыт Василием Янотовским. А позиционные действия команд в атаке были практически незаметны за борьбой на каждом участке поля, которую развернули на поле футболисты.

Лишь по истечении часа игры опасный момент возник у ворот Хомутовского. Прудников получил мяч в штрафной после навеса с правого фланга и с разворота пробил. «Томь» - не «Луч», и мяч после удара спартаковского юниора угодил в руки Хомутовскому.

С этого эпизода давление москвичей стало постепенно возрастать. Уже в следующей атаке Артем Дзюба проявил себя. После розыгрыша штрафного в исполнении Максима Калиниченко и последовавшей за этим небольшой паники вблизи ворот хозяев форвард бил в ближний угол, но вновь забить не удалось, голкипер отбил несложный для него мяч. Арбитр матча Игорь Егоров несправедливо назначил удар от ворот.

Справедливость была восстановлена в гораздо большем размере. Красно-белые провели хорошую позиционную атаку, в которой добились главного – нестандартного хода. Поступил он от Рената Сабитова, который вместо ожидаемого заброса в штрафную отдал передачу на левый фланг, где забегание делал Торбинский. Дмитрий с ходу навесил в штрафную и не успевшие перестроиться защитники не удержали Дзюбу, который дважды воспользовался своим ростом. Сначала выиграв верховую борьбу у защитников, а затем добив мяч после высокого отскока от вратаря, подвига которого для спасения команды не хватило.

На этом спартаковцы не остановились и на кураже попытались развить свой успех. Калиниченко разогнал атаку чуть ли не от своей штрафной и отдал мяч на ход Дзюбе, который, войдя в штрафную, попытался развернуться и тем самым убрать буквально прилипшего к нему Василия Янотовского. Выполняя этот прием, нападающий «Спартака» наткнулся на бедро полузащитника «Томи». Именно наткнулся. Момент спорный, потому как движения со стороны томича не было. Но арбитр вновь рассудил по-своему, оставив футболистам решать, кто в этой ситуации прав… И назначил пенальти. Бил Егор Титов, наверное, пытаясь реабилитироваться перед болельщиками за не совсем вразумительную игру. Да и просто для того, чтобы пополнить свой бомбардирский баланс. Однако преградой ему стал Хомутовский, который вновь проявил чудеса реакции и отбил мяч ногами. Все встало с ног на голову. Теперь эмоциональное преимущество было у хозяев, которые бросились забивать победный мяч. Последние минуты «Спартак» не то что не выходил в атаку, но и вообще был зажат в своей штрафной площади. Все это время угроза пропущенного мяча витала где-то очень близко к воротам Плетикосы. Но вратарь сборной Хорватии справлялся геройски. Иначе как назовешь его отражение удара Киселева за пару минут до конца, когда гости готовились уже вводить мяч с центра поля. Ведь бил один из героев встречи с двух метров, да так, что все ему было на руку. И на ногу.

Тем не менее, в оставшееся время забить никому не удалось, и так и осталось неясным, для кого эта ничья стала положительным результатом. «Томь» не смогла победить дома, хотя матч в общем-то складывался довольно удачно, а красно-белые, увезя с собой всего одно очко, так и не смогли оторваться от преследователей и в итоге уступили первую строчку армейцам.

Чемпионат России. Премьер-лига. 5-й тур

"Томь" (Томск) – "Спартак" (Москва) – 1:1 (1:0)

Голы: Киселев, 22 - Дзюба, 72

Нереализованный пенальти: Титов, 80 (вратарь)

Предупреждения: Киселев, 67, Янотовский, 69 - Сабитов, 10, Жедер, 67

15 апреля 2007. 15:00. Томск. Стадион "Труд"

СОСТАВЫ КОМАНД:

"Томь": Хомутовский, Вейич, Мостовой, Катынсус, Янотовский (Тарасов, 83), Мичков, Климов, Кульчий, Сердюков, Скобляков, Киселев (Булыга, 87)

"Спартак": Плетикоса, Шишкин, Жедер, Штранцль, Сабитов, Шоавэ, Торбинский, Калиниченко, Титов, Бояринцев (Дзюба, 46), Прудников

Судья: И.Егоров (Нижний Новгород)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Главное Лента