Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,6 x 3,35 2 2,95 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,3 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,25 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,5 x 4,9 2 5,2 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,08 x 4,1 2 3,25 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,2 x 4,3 2 1,79 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 5,8 2 1,34
Баскетбол ,

"Химки" вырывают победу в овертайме и сравнивают счёт в серии

Вторая серия подмосковного триллера обещала быть ещё более жаркой. Ёщё бы, в первом поединке динамовцы показали великолепную игру и заслужили победу, которая поставила крест на победной серии (9 матчей подряд) "Химок" именно против бело-голубых. А ведь фаворитами подопечных Шакулина, наверное, даже собственные болельщики не называли. Не секрет, что самый опасный зверь – раненный, а раненный на своей территории – вдвойне опасен. Но динамовцы, поймав кураж, врядли помнят о страхе.

Антон Михайлов

Химчане начали матч без раскачки – тут же рывок. Мачей Лампе прекрасно атаковал в дебюте встречи со средней и дальней дистанции, а в защите вся команда оборонялось очень агрессивно и плотно – динамовцы оказались не готовы к такому развитию событий. 8:3 после первых минут четверти. У гостей первым пришёл в себя Блэкни, и бросился в погоню. Успевал и очки набирать и ассистировать партнёрам, усилий хватило, чтобы сравнять счёт к середине десятиминутки – 13:13, но "Химки" сразу нашли ответ в лице Поццекко. Его вдохновенная игра, которую нельзя спутать ни с одним другим баскетболистом, позволила хозяевам на завершающем отрезке вновь вырваться вперёд после рывка 8:0. После первой четверти табло зафиксировало счёт 21:15.

Напряжение в матче росло с каждой минутой, и первый несанкционированный выброс эмоций случился в начале второй десятиминутки. Молодые и горячие Лихолитов и Веремеенко не смогли совладать с напряжением, чуть не устроив потасовку. Однако, инцидент удалось потушить на дебютной стадии, ценой обоюдного фола. Руки пожаты – и игра продолжается. А там "Химки" захватили преимущество, 28:20. Гости не заставили долго ждать – рывок 6:0, и разница лишь в один средний бросок. Блэкни и Демешкин обмениваются попаданиями с Савковым, и команды уходят на большой перерыв. 34:33.

Третью четверть безоговорочно выиграли динамовцы. Они показали образец самоотдачи и концентрации. Игорь Заманский снова и снова терзал оборону хозяев своими резкими проходами под кольцо. У "Химок" наступил ступор, команда не могла найти нужные решения в нападении, в защите не могли концентрироваться и подстраховывать. "Динамо" сумело заработать себе отрыв в 9 очков за минуту до конца периода. Правда, хозяева всё-таки нашли в себе силы собраться и преобразить свою игру, разница сократилась до 6 очков, и прозвучала сирена об окончании 30 минут игры.

Процесс преображения химчан продолжился и в четвёртой десятиминутке. Дуэт высокорослых снайперов Лампе – Волковицки сделал свое дело. Этим парням понадобилось всего 3 минуты, чтобы сократить отставание. А ещё через 60 секунд центровой сборной Аргентины своим дальним броском вновь вернул преимущество хозяевам – 61:60. Шакулин попросил тайм-аут. Демешкин забивает со средней дистанции – 61:62. "Химки" отвечают двумя попаданиями подряд, 65:62. 2 минуты до конца, самый ответственный отрезок матча. Но напряжение и давление сказываются, команды не могут забить, грешат потерями и несогласованными действиями. Тренеры обмениваются тайм-аутами, пытаются вытащить своих подопечных из ступора, но счёт сохраняется. Осталось 22 секунды, хозяева решают сфолить, чтобы не пропустить трёху. Заманский забивает один из двух. Динамовцы также нарушают правила, но Лампе мажет оба броска, и в быстрый прорыв убегает Густас – 65:65. 9 секунд. На дальний бросок решается Букер – мимо цели, подбор за Лампе, и он заталкивает мяч в корзину. Болельщики ликуют, но судью не спешат заканчивать встречу, они совещаются и решают, что сирена прозвучала раньше – овертайм.

"Химки" начали с рывка – Маккарти и Букер своими попаданиями делают счёт 70:65. Но динамовцы не сдаются, Густас забивает из-за дуги, а Лихолитов в следующей атаке точен из-под кольца. Вновь равенство – 70:70. Букер выстреливает из-за дуги , Демешкин сокращает разницу со средней. Мэлвин снова поражает цель с дальней дистанции – на этот раз ответ ему той же масти, Густас забивает 3 очка. 4о секунд до конца, 76:75. Но на большее динамовцев не хватило, Лампе и Букер набирают 6 очков и не оставляют никаких вопросов. 82:77.

Послематчевая пресс-конференция тренеров

Дмитрий ШАКУЛИН, и.о. главного тренера БК "Динамо" (МО):

— От души поздравляю "Химки" с победой. Вчера мы показали лучшую игру в сезоне, и я опасался, что второй день подряд сыграть так же удачно не получится. Химчане сильно прибавили в агрессивности, у них было преимущество под щитом. Матч получился захватывающим, украсил плей-офф. Я бы сказал, что это был настоящий мужской поединок, которым все игроки, тренеры и болельщики могут гордиться.

Кястутис КЕМЗУРА, главный тренер БК "Химки":

— В первую очередь, хочу поблагодарить своих игроков, они сумели собраться и показать характер. Вчерашнее поражение стало для нас шоком, но все время выигрывать невозможно. Мы чувствовали свою ответственность перед болельщиками, поэтому сегодня мы были собраннее, лучше сыграли в защите. Неплохо провели начало матча. Порой случались небольшие срывы, не всегда ребята удачно входили в игру со скамейки. У нас двое «больших» игроков. Надо было задействовать и Лампе и разыгравшегося Волковицки. Они очень удачно дополняют друг друга: Рубен чуть лучше в защите, на подборах, а Мачей в нападении. В четвертом периоде нам удалось проломить оборону соперника. Во время дополнительной пятитминутки здорово сыграл Букер, который вытащил игру и доказал всем еще раз, что он прирожденный лидер.

"Химки" - "Динамо" (МО) - 82-77 ОТ (21-15, 13-18, 13-20, 18-12, 17-12)

90
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 16:07
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Футбол, 16:00
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Теннис, 15:35
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Футбол, 15:27
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Теннис, 15:21
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Единоборства, 14:44
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Футбол, 14:22
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Теннис, 14:03