Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,66 x 4,4 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,8 x 5,6 2 1,33 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6
Футбол ,  

"Клиенты" из "Спартака"

На прошлой неделе я вдоволь покритиковал и ЦСКА, и "Спартак" за их последние "успехи" в еврокубковых баталиях. После этого я очень надеялся, что в матче за Суперкубок России обе команды не наступят на старые грабли, потому что повторять одно и то же дважды за такой короткий срок казалось мне неправильным.
"Клиенты" из "Спартака"

Дмитрий Крюков

На прошлой неделе я вдоволь покритиковал и ЦСКА, и "Спартак" за их последние "успехи" в еврокубковых баталиях. После этого я очень надеялся, что в матче за Суперкубок России обе команды не наступят на старые грабли, потому что повторять одно и то же дважды за такой короткий срок казалось мне неправильным.

Робкие ожидания оправдались лишь частично. ЦСКА, конечно, в очередной раз разделал извечных соперников под орех и был в целом неплох, но все равно много раз в этот промозглый день мне казалось, что обе команды страшно надоели другу, им всем вместе взятым надоел футбол (особенно в такую погоду), судьи, болельщики и вообще все вокруг. Ну а про "Спартак" уже и говорить устал – все как обычно.

Но начнем с армейцев. Последовательным вылетом из Кубка УЕФА и Кубка России – без единого забитого гола за четыре матча, между прочим! – ЦСКА явно ускорил проведение реформ в команде. Даже Евгений Гинер открыто заговорил о необходимости некоторых перемен. Голевая засуха была прервана максимально быстро, а впоследствии еще не один раз.

Тем не менее уверенная победа доказала лишь одно – "Спартак" крепко стал "клиентом" для ЦСКА, и издевательское повторение сценариев матч за матчем об этом говорит очень красноречиво. Но при этом армейцы все равно выглядели не очень уверенно, невиданное количество раз ошибались в защите, и каждый раз после забитого гола бросали атаковать, возобновляя этот процесс лишь тогда, когда "Спартак" сравнивал счет.

Отбросим версию крупного разлада в команде – вряд ли Евгений Гинер это бы допустил. Скорее всего, в этом году все силы ЦСКА вновь бросит на выход в плей-офф Лиги чемпионов. "Ставка больше, чем жизнь". И приглашение именитого бразильского тренера по физподготовке Пайшау, и плохая форма сейчас – все свидетельствует в пользу того, что команда должна "побежать" к лету-осени. Есть, правда, мыслишка, что бразильцы – не немцы, никогда особо физикой сильны не были, но может Пайшау хотя бы знает, как заставить бегать Карвальо с Вагнером.

Карвальо и с "Маккаби" был ужасен, а со "Спартаком" вообще в заявку не попал. Все идет к тому, что Даниэля летом будут продавать – что, может, и правильно: ему хочется расти, а с ЦСКА он уже все выиграл. Зато вот Жо с Вагнером вместе смотрятся просто отлично, но если, не дай бог, кто-то один получит травму, сразу тускнеет и второй. Какой из этого вывод? Простой. Маловато сейчас у ЦСКА тактических схем относительно серьезных амбиций команды. Впрочем, время для исправления этого недостатка у команды еще есть.

И отдельной строкой. По-моему, блестящий матч в субботу сыграл Сергей Игнашевич. Вот уж относительно кого рад, что моя прошлая критика оказалась несправедливой.

По "Спартак" напишу меньше, потому что у этих точно ничего не изменилось. Говорил, что дело будет плохо, если травмируется Павлюченко – так он тут же и травмировался. Заменившие его Баженов и Дзюба смотрелись неплохо, но в первую очередь потому, что ЦСКА довольно безалаберно играл в защите. Все остальное – ну совсем как обычно. Проблемы с вратарем, неразбериха в защите, недостаток креатива впереди… Как бы не остаться в этом году красно-белым без Лиги чемпионов.

О Суперкубке – все, теперь о кубковых матчах 1/8 финала Кубка России. Как ЦСКА умудрился вылететь от "Крыльев Советов", я, к сожалению, не понял – не имел возможности наблюдать эти матчи. Но, как минимум, это рекомендация присмотреться к команде Сергея Оборина.

Интересное противостояние развернулось между "Зенитом" и "Сатурном". "Зенит" в этом году явно нацелился на чемпионство, но уже слышны голоса, говорящие о том, что амбиции – амбициями, а скупать всех подряд по диким ценам не соответствует концепции "народной команды". Думается, Питер изголодался по победам, и за большую победу "Зениту" все простят, но действия "Газпрома" все-таки немного напоминают действия захмелевшего купца, разбрасывающегося купюрами в кабаке. Посмотрим.

"Сатурн" - команда тоже не бедная, но достаточно неожиданно именно она стала главным ньюсмейкером последней недели. С покупкой Кириченко, Каряки и Гогуа состав подмосковного клуба стал очень интересным, и если Владимиру Вайссу удастся привить подопечным победные схемы, то "Сатурн" может многих удивить. Другой вопрос, что такое ощущение относительно "Сатурна" возникает не в первый раз – и никогда доселе оно не оправдывалось.

Говорю как человек, не чужой клубу – в свое время мне довелось немного посотрудничать с "Сатурном". Скажем, команда с Муратовичем и Кечиновым выглядела тоже удивительно перспективной, но так год за годом и не могла подняться выше шестого места. Интересно, удастся ли Борису Громову снять с себя это "футбольное проклятие". Пока же в первом матче выиграл "Зенит" - 1:0, но все решится лишь в ответной встрече.

ФК "Москва" - еще один амбициозный клуб – по делу победил "Амкар", но вот кем он собирается заменять Кириченко, пока ясно не до конца. "Ростов" достаточно уверенно в первом матче выиграл у "Рубина", "Динамо" - у "Томи", но все это пока ни о чем не говорит.

А вот брянское "Динамо" и московское "Торпедо" удивили. Не футболом, а дракой болельщиков на Фрунзенской. Первая лига, честное слово.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 19 апр, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 19 апр, 15:31
Главное Лента