Спорт
Хоккей ,  

Рене Фазель: "С выбором Москвы мы не ошиблись"

За 10 минут до начала пресс-конференции посвященной 71-му чемпионату мира по хоккею в зале практически пусто. Телевизионщики вальяжно расставляют аппаратуру, потихоньку подтягиваются журналисты, а при входе одиноко сидят девушки, раздающие пресс-релизы.
Рене Фазель: "С выбором Москвы мы не ошиблись"
Артемий Бартков

За 10 минут до начала пресс-конференции посвященной 71-му чемпионату мира по хоккею в зале практически пусто. Телевизионщики вальяжно расставляют аппаратуру, потихоньку подтягиваются журналисты, а при входе одиноко сидят девушки, раздающие пресс-релизы.

Все происходящее вокруг скорее напоминает ресторан "Плакучая Ива" из фильма "Бриллиантовая рука", но никак не ожидаемую с минуты на минуту пресс-конференцию. Из колонок доносятся звуки так называемого easy listening, а за сооруженной организаторами ширмой виднеются столы, накрытые красной скатертью с различными вкусностями. Складывается впечатление, что вот-вот в зал войдут Андрей Миронов и Юрий Никулин и, немного выпив, наш великий комик начнет петь свою знаменитую песню…

Но это все ощущения перед ожидаемым мероприятием. Ровно в 15.00 в актовый зал входят Рене Фазель, Владислав Третьяк, Хорст Лихтнер, Валерий Виноградов, Сергей Кошман, Александр Полинский и все фантазии резко прерываются.

"Хочу сказать большое спасибо правительству Москвы и России, а так же лично Юрию Лужкову за отличную организацию чемпионата мира. Так что с выбором в пользу Москвы мы не ошиблись", - сказал Рене Фазель. Так же президент ИИХФ отметил, что последний раз подобное соревнование проводилось в столице России в далеком 1986 году. И решение, принятое пять лет назад, имеет огромное значение для всего хоккея. Фазель даже выучил одно слово по-русски, и не удивительно, что этим словом стало "пробка". С этой типично московской проблемой президент ИИХФ уже успел познакомиться.

Надо сказать, что московский чемпионат мира будет в своем роде уникальным. Оба ледовых дворца: "Ходынка" и "Мытищи" расположены довольно близко к друг другу и к гостиницам "Космос" и "Холидей Инн Сокольники", где будут проживать игроки сборных. "Оба ледовых дворца полностью готовы к проведению соревнований, это современные арены, которые соответствуют всем требованиям ИИХФ"- заверил заместитель Мэра Москвы Валерий Виноградов.

Кроме самого хоккейного турнира были затронуты и другие темы. Например, все тот же Виноградов рассказал о планах правительства Москвы: в скором времени будет построен Теннисный центр имени Хуана Самаранча на Ленинградке; планируется реконструкция конно-спортивной базы "Битца"; в этом году начнется строительство футбольного стадиона "Спартак" на 35000 мест в Тушино; будет проводиться реконструкция бассейна "Лужники"; уже заложена санно-бобслейная траса в Дмитрове. В общем планов хватает.

Все права на телетрансляции матчей мирового первенства приобрел телеканал "Спорт", так что все, не попавшие на арену болельщики, смогут посмотреть матчи дома на диване у экрана телевизора.

Также Рене Фазель огласил формат хоккейного турнира на Олимпийских играх в Ванкувере. Будут сформированы три группы по четыре команды, всего на играх будет 30 игр. Также планируется использовать систему Wild Card. Что касается формата Кубка Чемпионов, то он останется прежним и начнется во 2-ой недели января будущего года.

На вопрос о договоре ФХР с НХЛ Рене Фазель сказал, что все должно решиться 21 марта в Цюрихе, где встретятся представители обеих сторон.

Пресс-конференция закончилась и теперь нам остается только ждать начала чемпионата мира. А банкет, как оказалось, был организован для журналистов. Все на высшем уровне, чемпионат Мира все-таки!

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента