Баскетбол ,

ЦСКА оформил пятую победу подряд в ТОП-16

В среду в Москве состоялась игра самых ожидаемых участников Финала четырёх Евролиги УЛЕБ - ЦСКА и "Олимпиакоса". Армейцы без единого поражения закрепились после 4 туров на первой строчке и могли с неё скатиться лишь при крайних обстоятельствах: проигрыше с разницей более 20 очков. Учитывая игру ЦСКА на своей домашней арене в этом сезоне, это казалось в полной мере сказочным исходом.
Антон Михайлов

Именитый "Олимпиакос" приехал в Москву с равными показателями побед и поражений: 2-2. Безусловно, игра не имела большого значения в турнирном плане, но битва таких гигантов клубного баскетбола притягивает своей зрелищностью и принципиальностью борьбы. Болельщики заполнили УСК ЦСКА до предела в предвкушении жаркой игры.

Счёт открыл Лэнгдон броском из-за дуги. Экер дважды точно ответил с линии штрафных. Смодиш совершает 2 потери к ряду, и у армейцев начинает прорисовываться излишняя расслабленность. Перехват совершает Пенн и Бурусис набирает очки в отрыве. На замену выходит Дэвид Андерсен и сразу сравнивает счёт со средней дистанции – 6:6. Экер, Василопулос и Бурусис не стесняются в нападении и организуют рывок – 6:13 к середине четверти. ЦСКА спасают только дальние попадания – Холден и Лэнгдон не промахиваются. У армейцев катастрофический процент со средней дистанции: 1 из 12(!). "Олимпиакос", однако, слишком далеко оторваться не успел. 14-20 после первой четверти.

Вторую десятиминутку открывает попаданием из-под кольца мощный центровой гостей и сборной Греции Шорцанитис. Лэнгдон продолжает обстрел с дальней дистанции – 17:22. Папалукас забивает сверху через руки Бурусиса. Шорцанитис заставляет сфолить на себе и становится на линию штрафных, лишь одна попытка точна. Открытого Смодиша оставляют на дуге, и лучший игрок Евролиги февраля сравнивает счёт – 23:23. Болельщики ликуют, наконец-то игра армейцев приобретает знакомую форму. Понкрашов отдаёт шикарный пас под щит Саврасенко, и Алексей набирает очередные 2 очка. "Олимпиакос" продолжает биться, Экер снова выводит свою команду вперёд – 25:27. Но Смодиш задумал лично похоронить гостей: сначала ранение из-за дуги, а потом убийственный бросок сверху с фолом. 31:27 после первой половины встречи.

После большого перерыва игра ЦСКА заметно преобразилась: количество потерь свелось к минимуму, процент попаданий, наоборот, пополз вверх. Уход с площадки из-за перебора фолов Шорцанитиса дал возможность ЦСКА больше использовать Саврасенко и Ван Ден Шпигеля. Холден и Лэнгдон продолжали своё снайперское дело, и организовали небольшой отрыв в счёте – 57:50. У гостей лидерскими обязанностями занимались Экер и Бурусис. Армейцы собранно завершили четверть и не утратили преимущества – 62:56 после 30 минут игры.

Домеркант забивает трёхочковый в дебюте последней четверти, в ответной атаке Лэнгдон точно бросает из-под заслона. Пенн заряжает из-за дуги и делает преимущество армейцев минимальным – 64:62. Саврасенко набирает трудовые 2 очка в борьбе под кольцом. Лэнгдон ассистирует Холдену, который реализует очередной дальний бросок. Домеркант затыкает сирену своим попаданием, но ответить должным образом не получается – потеря от Андерсена. Бурусис кладёт мяч от щита и вновь сводит разницу к минимуму – 71:69. 2 минуты до конца поединка и Сэм Хоскин сравнивает счёт – 71:71. Напряжение растёт и концовка не обещает быть лёгкой. Холден забивает трёхочковый, Папалукас отменно защищается и ставит блок-шот Бурусису. 76:73 и минута до конца, мяч у армейцев. Лэнгдона выводят на позицию для броска, и он точен из-за дуги. 79:73 за 30 секунд до сирены. "Олимпиакосу" оставалась только тактика фола. И по началу она дала результат – Понкрашов смазал обе попытки. Армейцы, в свою очередь, тоже решили прервать атаку фолом. Бурусис забивает один из двух - 81:79. Смодиш тоже участвует в проверке нервов на линии штрафных – один из двух, 82:79 за 10 секунд до исхода. Джон Роберт Холден фолит на Пенне, который мажет оба броска и снимает все сомнения о результате. Победную точку ставит Папалукас. 83:79.

Пресс-конференция тренеров

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

- Это был нелегкий матч. Не только из-за того, что мы играли без Оскара Торреса. Основной причиной стала психология. Когда знаешь, что для достижения цели достаточно не проиграть с большой разницей, очень сложно настраиваться на игру. Команда волей-неволей играет неровно, чередуя подъемы и спады. Я рад, что мы сумели довести матч до победы и по праву занять первое место в группе.

Пини Гершон, главный тренер "Олимпиакос":

-Это была очень тяжёлая игра, и мы ожидали этого. На этой площадке ещё никто в этом сезоне не нашёл шанса выиграть матч. Но у нас он был, на протяжении всей встречи. Лишь в концовке мы допустили несколько ошибок, что и определило исход встречи. Игру определяют нюансы, каждая мелочь. Именно в них мы проявили себя сегодня недостаточно.

Евролига УЛЕБ 2006/2007. Мужчины. ТОП-16. Групповой этап. 5-й тур. Группа Е. 14 марта

ЦСКА (Россия) - "Олимпиакос" (Пиреи, Греция) - 83:79 (14:20, 25:17, 23:19, 21:23)

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29